Информация о маркировке рекламы

ST
На сайте с 04.07.2018
Offline
31
1340

Коллеги по цеху, всех приветствую!

Хочу поинтересоваться вашим мнением на счет вскоре вступающем в силу законе о маркировке рекламы от РКН.

Максимально адекватные вводные что это за зверь и с чем его едят можно по ссылке - https://adindex.ru/publication/opinion/right/2022/06/22/305028.phtml (ни в коем случае не реклама!).

Так вот...

Товарищи, можете поделиться опытом? В курсе ли вы такого нововведения? Готовитесь ли? Готовятся ли к этом большие операторы связи, операторы данных и т.д...?

Ибо в инетах толкового ничего нет, и на форуме к моему удивлению нет темы, хотя первое упоминание здравое об этом законе было еще в ноябре 21го года...


Буду всем благодарен за информацию, если таковой располагаете.

40 вопросов Роскомнадзору о новом законе учета интернет-рекламы
40 вопросов Роскомнадзору о новом законе учета интернет-рекламы
  • adindex.ru
С 1 сентября в России вступит в силу закон о единой системе учета всей интернет-рекламы. Это означает, что с этой даты участники рынка, которые определены в законе как «рекламодатели, рекламораспространители и операторы рекламных систем», обязаны будут передавать единую систему учета сведения о рекламных кампаниях в интернете, в том числе...
M
На сайте с 29.11.2011
Offline
82
#1
SEO Thresh :

Коллеги по цеху, всех приветствую!

Хочу поинтересоваться вашим мнением на счет вскоре вступающем в силу законе о маркировке рекламы от РКН.

Максимально адекватные вводные что это за зверь и с чем его едят можно по ссылке - https://adindex.ru/publication/opinion/right/2022/06/22/305028.phtml (ни в коем случае не реклама!).

Так вот...

Товарищи, можете поделиться опытом? В курсе ли вы такого нововведения? Готовитесь ли? Готовятся ли к этом большие операторы связи, операторы данных и т.д...?

Ибо в инетах толкового ничего нет, и на форуме к моему удивлению нет темы, хотя первое упоминание здравое об этом законе было еще в ноябре 21го года...


Буду всем благодарен за информацию, если таковой располагаете.

РКН отмалчивается. Задавали вопрос в личку в официальной группе РКН в ВК, РКН не ответил. Написали вопрос через интернет приемную. Срок ответа -  24.08.2022.  Сама платформа, по условным комментариям в сети - находится на стадии разработки. В тег пабликах проходила информация, что подрядчик, который выиграл конкурс на изготовление сего шедевра - погряз в судебных разбирательствах. Судя по всему к 1 сентября система готова не будет. Как все будет работать - не знает никто. Красиво только на бумаге. Вот все и молчат, все сводится к тому, что этот закон ждет судьба закона о реестре блогеров.  

На мой личный взгляд - этот закон - попытка охватить необъятное. Следуя тексту закона и разъяснениям ркн в указанной статье - в ресурсе учета рекламы должны будут регистрироваться даже публикуемые платные ссылки. Сапа тихо заплакала в сторонке. При чем сведения должны будут передавать про все площадки где оно размещается. Вопрос - зачем это надо кроме мифической "защиты суверенных рекламодателей от козней запада" - непонятно. Если я работаю как юр лицо - я плачу налоги. Все прозрачно для государства. Зачем теперь прокладка в виде РКН - неясно. Успеет ли РКН обработать разрешения или запреты на миллионы креативов, которые ежеминутно формируются в сети - большууущий вопрос. А срок хранения - 5 лет - это интересно только специальным органам. Но если проходит предварительно материал модерацию от РКН - зачем его хранить так долго, ведь он, по умолчанию, соответствует правовым нормам, так как его модерирует госструктура. 

Artem189
На сайте с 14.10.2015
Offline
160
#2
SEO Thresh :

Ибо в инетах толкового ничего нет, и на форуме к моему удивлению нет темы, хотя первое упоминание здравое об этом законе было еще в ноябре 21го года...

Тема такая была: https://searchengines.guru/ru/forum/1063274

Обязанность с 1 сентября 2022 передавать в Роскомнадзор данные о размещаемой рекламе - Общие вопросы по заработку на сайтах - О монетизации сайтов - Форум об интернет-маркетинге
Обязанность с 1 сентября 2022 передавать в Роскомнадзор данные о размещаемой рекламе - Общие вопросы по заработку на сайтах - О монетизации сайтов - Форум об интернет-маркетинге
  • 2022.06.10
  • searchengines.guru
данных о такой рекламе в Роскомнадзор эта обязанность не будет распространяться на операторов социальной рекламы. что за рекламу от РСЯ или Адсенс будут отчитываться операторы рекламных систем. А может быть и сам рекламораспространитель должен будет отчитываться
Лучший плагин кеширования для Wordpress, который выведет нагруженный сайт (с рекламой, счетчиками и т.д.) в зеленую зону и реально сделает по Page Speed 99/100 +- https://clck.ru/37GDWU

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий