free-lance.ru глазами заказчика

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
35268

В общем решил расказать о своем опыте работы с фрилансерами с сайта free-lance.ru.

Решил сделать редизайн сайта. Там-сям кинул обьявы - уровень не подходит. Пошел на фриланс. Обьявил цену редизайна - $1000 и что-то вроде платного конкурса. Человек 20 изьявили желание поработать. На этапе предварительного отбора разослал по $50 пятерым и одному $100(понравилось портфолио, а за $50 он не захотел в отборе участвовать) гонорар за предварительный макет.

Через несколько дней, естественно с задержкой по срокам мне прислали макеты. Все на 3. Тот, который просил $100 сделал чуть-чуть лучше и я решил с ним поработать - подвело меня то, что у него отдельные элементы выглядели более-менее достойно(я тогда и не подумал, что их можно просто надергать с базарных дисков). Послал ему аванс $300. Он прислал пару макетов типа "винегрет": шрифты все разного цвета, какие-то надерганные невесть откуда кнопки, кривая "сетка", полное отсутствие понятие о совместимых цветах и т.д. На вопрос:"А где стиль, сетка, цветовое решение?", получил ответ:

"... еще раз подчеркиваю. Как я работаю. Это не конечный вариант. Я вам показываю, вы смотрите, какие элементы вам нравятся и как их развивать. Т.е. "В шапку нужен красивый коллаж. Вот здесь слишком просто, нужно что-нибудь оригинальное, но не увесистое, и обводка не нужна". И потихоньку, дизайн приобретает вид. "я разочарован" мне говорит только об одном, что вы не понимаете принципа работы...

Я не могу вам сразу предоставить мерседес, который вам нравится. Я могу собирать его, показывая обивку, цвет, компоновку салона и потихоньку у нас получается то, что вам нужно. "

Т.е. заказчик должен указывать цветовую гамму, стиль, размер шрифтов, обводку, и т.д. и т.п., а дизайнер будет работать, как графический планшет. В общем идеями там и не пахло.

После этого "фрилансер" стал исчезать по нескольку дней. В конце концов я сам нарисовал кусок первой страницы в "MSN"(Vista) стиле и попросил его сделать примерно что-то такое. То, что мне было прислано, повергло меня в тихий ужас( смотрите внизу )

Т.е. этот макет "Бой в Крыму - все в дыму" возможно бы подошел для сайта торгующего сигаретами или дымовыми шашками, но не для бюджета в $1000.

Я предложил вернуть аванс:

"К сожалению, вы не "тянете" на нужный уровень ...

Предлагаю все это прекратить. Верните аванс и мы тихо разойдемся.",

так как чистого времени на меня было потрачено за месяц(!) не более 20 часов, по моим прикидкам. Естественно, поступил ответ:

"... вы должны понимать, что вернуть АВАНС я вам не могу... "

Администрация сайта free-lance.ru тоже не проявила никакого интереса к моей просьбе разобраться в этом вопросе, тем более, что этот человек числится там под акаунтом "Pro" в верхних строчках рейтинга. В общем меня заурядно кинули на $300 как последнего "забугорного лоха" ... :)

Самое интересное, что большинство их дизайнеров искренне считают, что они - великие профессионалы и первое, что они пишут в контактных письмах к заказчику: "мы работаем только по предоплате!!!" - в переводе на русский: пришлите нам "бапки", желательно 300% от суммы, а там "видна будит" ...

Вот такая история ... Так что теперь рисую дизайн сам, с нежностью вспоминая о $650 потраченных на маленьких "Остапов Лебедевых" с сайта free-lance.ru ...

P.S. Ах да, страна должна знать своих "героев". Дизайнер был Сергей Светлый(Сергей Зимний сейчас на сайте)[ StyLight ] Живет в Минске.

jpg untitled2.jpg
Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
[Удален]
#1

Это дизайн за 650 баксов? :) Лихо)

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#2
kevindark:
Это дизайн за 650 баксов? :) Лихо)

Это за $1000. Прошу меня идиотом не считать - "я только разместил обьяву" ... :D

[Удален]
#3

Lor, тебе на полставки дизайнер не нужен? :) Я могу такое за 500 рисовать. Сам подумай, зачем платить на 50% больше? :)

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#4

Lor, щас тебя опять забанят :)

Ну а если по теме - дизайн даже на долляр не тянет.

Там чу-де-са! )
Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#5

я там уже давно ничего не заказываю, был опыт - примерно такой же как у ТС, ну редко там путное что встретишь

технич. работы заказывать лучше здесь, а если дизайн, то как то искать парочку, с которыми хорошо работать, и обращаться к ним в дальнейшем

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
filosof
На сайте с 29.10.2005
Offline
171
#6

Мда, ужас конечно.

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#7

Lor, ну не знаю... такого уровня работы мне там рисуют максимум за полтинник. Просто говноделы увидели сумму в 1000 баксов и слетелись, как мухи на ... мёд.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
V
На сайте с 19.07.2006
Offline
21
#8

Просто красотища, а не дизайн))

Но на самом то деле фри-ланс тут не при чем. Это типичнейшая история с дизайнерами и программитсами. Уже скоро 5 лет как подряжаю и тех и других, но уровень профессионализма и человеческих качеств не устает удивлять ((

Почему-то продолжаю верить, что где-то есть хорошие дизайнеры и пунктуальные программисты, просто мне так не везет или я не знаю рыбных мест... Но с каждым новым заказом вера угасает и угасает))

Всегда интересны ссылки мебельной тематики
pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#9
Lor:
Самое интересное, что большинство их дизайнеров искренне считают, что они - великие профессионалы

У веб-дизайнеров это профессиональная болезнь. :)

Shema
На сайте с 01.12.2005
Offline
176
#10

Надо было объявить сумму 200-300$, нашёлся бы достойный начинающий (!) дизайнер, который был сделал как надо. А все вменяемые профессионалы по студиям работают...

Студия Design Coda (http://www.designcoda.ru/). Личные контакты: +7(903)1367564, skype:andrey.oshemkov, telegram:@oshemkov. WMID: 492025973671 (https://passport.webmoney.ru/asp/certview4.asp?wmid=492025973671), делаем и рекламируем сайты, мобильные приложения, ботов для Telegram.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий