Ransomware сломал всю винду.

CI
На сайте с 01.07.2022
Offline
0
1141
Г оворю сразу, я не программист и даже близко, я просто ищу знакомые мне форумы и пишу, потому что эта проблема мне конкретно не нравится.

На днях подцепил вирус, который шифрует все файлы в формал lloo, вчера всё еще было терпимо, потом появился процесс в диспетчере с случайным набором букв, убрал, удалил всё, что могло быть связано с вирусом - это не помогло. Потом ближе к вечеру, полностью пропали ярлыки на рабочем столе, а проводник и вовсе не отвечает вечно, т.е, я его запускаю как explorer в ДЗ, он минуту запускается (раньше мгновенно), а как запустится у меня просто висит панель снизу и как только я хочу зайти в любую папку, в пуск, время - не важно, проводник сразу же не отвечает, в ДЗ ничего не нашлось, я пытался проходить разными програмамми, в том числе Доктором, или спайхантером - ничего не помогло, оно находит проблему, кидает в карантин - я удаляю и так по новой, т.е результата нет, я пытался запускаться на безопасный режим, с драйверами, с интернетом, но попытка не увенчалась успехом, так как проводника в этих режимах я включить тупо не могу, соответственно - не могу пройти антивирусником. Пытался вчера скачать ещё антивирусников известных компаний - однако все файлы тупо замораживались и ничего не скачивается в итоге. Дефграментация диска С не помогла (он у меня один и чистил я его через win+r ), думал хоть найдётся в панеле задач режим бога и его нет. как и доступа к этой панели, винда у меня 7 максимальная (ноут слабый, в основном играю на нём и работаю, 10-а жрёт оперативу вот и сижу на старье), к слову о загружаемости системы - она нулевая, оператива вся свободна, память видюхи свободна.
Есть ли какой-то способо решить эту проблему, меня это уже начинает конкретно злить, а сносить винду пока не сильно горю желанием.

Насчёт логов, я не могу их кинуть, либо не понимаю как, попасть к файлам в проводнике не могу, я вообще не могу зайти в любую папку, как не крути. Пользуюсь Спайхантером на 15-дней бесплатной лицензии, там тоже не могу найти логи, если знаете как - могу кинуть. Очень надеюсь на помощь!
Бахин
На сайте с 26.05.2017
Offline
75
#1
CharonIkh :
Г оворю сразу, я не программист и даже близко, я просто ищу знакомые мне форумы и пишу, потому что эта проблема мне конкретно не нравится.

На днях подцепил вирус, который шифрует все файлы в формал lloo, вчера всё еще было терпимо, потом появился процесс в диспетчере с случайным набором букв, убрал, удалил всё, что могло быть связано с вирусом - это не помогло. Потом ближе к вечеру, полностью пропали ярлыки на рабочем столе, а проводник и вовсе не отвечает вечно, т.е, я его запускаю как explorer в ДЗ, он минуту запускается (раньше мгновенно), а как запустится у меня просто висит панель снизу и как только я хочу зайти в любую папку, в пуск, время - не важно, проводник сразу же не отвечает, в ДЗ ничего не нашлось, я пытался проходить разными програмамми, в том числе Доктором, или спайхантером - ничего не помогло, оно находит проблему, кидает в карантин - я удаляю и так по новой, т.е результата нет, я пытался запускаться на безопасный режим, с драйверами, с интернетом, но попытка не увенчалась успехом, так как проводника в этих режимах я включить тупо не могу, соответственно - не могу пройти антивирусником. Пытался вчера скачать ещё антивирусников известных компаний - однако все файлы тупо замораживались и ничего не скачивается в итоге. Дефграментация диска С не помогла (он у меня один и чистил я его через win+r ), думал хоть найдётся в панеле задач режим бога и его нет. как и доступа к этой панели, винда у меня 7 максимальная (ноут слабый, в основном играю на нём и работаю, 10-а жрёт оперативу вот и сижу на старье), к слову о загружаемости системы - она нулевая, оператива вся свободна, память видюхи свободна.
Есть ли какой-то способо решить эту проблему, меня это уже начинает конкретно злить, а сносить винду пока не сильно горю желанием.

Насчёт логов, я не могу их кинуть, либо не понимаю как, попасть к файлам в проводнике не могу, я вообще не могу зайти в любую папку, как не крути. Пользуюсь Спайхантером на 15-дней бесплатной лицензии, там тоже не могу найти логи, если знаете как - могу кинуть. Очень надеюсь на помощь!

качаете Live-CD Linux для флешки, запускаетесь без установки и из под Линукса удаляете всю дрянь...

minsky
На сайте с 01.09.2012
Offline
163
#2
Похоже попортишь себе нервы и результата нужного не достигнешь( Лучше сноси и ставь заново!!! Ничего особо не жрет десятка оперативы. Но конечно, если менее 4ГБ, то семерку лучше
Продвигаю сайты ссылками, ускоряю индексацию сайтов и отдельных страниц ( https://kwork.ru/user/minsky?ref=23382 )
Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#3
CharonIkh :
Есть ли какой-то способо решить эту проблему, меня это уже начинает конкретно злить, а сносить винду пока не сильно горю желанием.

Тс , долго вас нет что-то, решили проблему? Интересно же каким путем пошли вы.

Как думаю сам. Вирус уже погрыз вашу систему,  обычные пути решения не помогли жесткий диск по вашим словам у вас один и не разбит. Первым делом загрузитесь в безопасном режиме и скопируйте все нужное: личные файлы, документы, видео, картинки и тому подобное. Это куда-то надо перенести и проверить что целое и без вирусов.  Ну и что было установлено: фильмы, игры, программы - можно список составить чтобы знать что нужно.  Далее вопрос паролей в браузерах, если они у вас записаны или можно их восстановить это хорошо. Значит браузеры вам не нужны.

После того переноса всех файлов далее поудаляйте все папки с программами и прочим.

Оставьте ноутбук с голой системой, на которой этот вирус.

Теперь попробуйте его запустить, вдруг чудом вируса нет? Если все также то опять пробуйте антивирусниками лечить. Не помогло? 

Ну тогда остается форматировать жесткий диск и ставить новую ОС.

bahinnn #:
качаете Live-CD Linux для флешки, запускаетесь без установки и из под Линукса удаляете всю дрянь...

Первый раз слышу что есть лив сд для линукса, подскажите он такой же как лив сд для др вэба или чем-то отличается?

Накрутка ПФ в Яндексе ( https://www.fl.ru/users/nazar229275/portfolio/ )
B
На сайте с 27.05.2018
Offline
113
#4
CharonIkh :
Г оворю сразу, я не программист и даже близко, я просто ищу знакомые мне форумы и пишу, потому что эта проблема мне конкретно не нравится.

На днях подцепил вирус, который шифрует все файлы в формал lloo, вчера всё еще было терпимо, потом появился процесс в диспетчере с случайным набором букв, убрал, удалил всё, что могло быть связано с вирусом - это не помогло. Потом ближе к вечеру, полностью пропали ярлыки на рабочем столе, а проводник и вовсе не отвечает вечно, т.е, я его запускаю как explorer в ДЗ, он минуту запускается (раньше мгновенно), а как запустится у меня просто висит панель снизу и как только я хочу зайти в любую папку, в пуск, время - не важно, проводник сразу же не отвечает, в ДЗ ничего не нашлось, я пытался проходить разными програмамми, в том числе Доктором, или спайхантером - ничего не помогло, оно находит проблему, кидает в карантин - я удаляю и так по новой, т.е результата нет, я пытался запускаться на безопасный режим, с драйверами, с интернетом, но попытка не увенчалась успехом, так как проводника в этих режимах я включить тупо не могу, соответственно - не могу пройти антивирусником. Пытался вчера скачать ещё антивирусников известных компаний - однако все файлы тупо замораживались и ничего не скачивается в итоге. Дефграментация диска С не помогла (он у меня один и чистил я его через win+r ), думал хоть найдётся в панеле задач режим бога и его нет. как и доступа к этой панели, винда у меня 7 максимальная (ноут слабый, в основном играю на нём и работаю, 10-а жрёт оперативу вот и сижу на старье), к слову о загружаемости системы - она нулевая, оператива вся свободна, память видюхи свободна.
Есть ли какой-то способо решить эту проблему, меня это уже начинает конкретно злить, а сносить винду пока не сильно горю желанием.

Насчёт логов, я не могу их кинуть, либо не понимаю как, попасть к файлам в проводнике не могу, я вообще не могу зайти в любую папку, как не крути. Пользуюсь Спайхантером на 15-дней бесплатной лицензии, там тоже не могу найти логи, если знаете как - могу кинуть. Очень надеюсь на помощь!

Попробуй, но забэкапь перед началом gridinsoft и https://www.emsisoft.com/ransomware-decryption-tools/free-download

Emsisoft: Free Ransomware Decryption Tools
Emsisoft: Free Ransomware Decryption Tools
  • www.emsisoft.com
Use this decrypter if your files have been encrypted and renamed to *.777. It may be necessary to select the correct version of the malware in the options tab for the decrypter to work properly.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий