ИП или физ лицо в РБ

F
На сайте с 02.07.2011
Offline
113
1895

Доброго времени.

Я живу в Беларуси, зовут Денис, 43 года.  Раньше (более 10 лет) я работал СЕО специалистом в РФ. Работал удаленно и 1-2 раза ездил в РФ, получать деньги. Сейчас, по состоянию здоровья (пока инвалид 1 группы) не могу работать в прежнем режиме и ездить за деньгами в РФ, решил открыть ИП или работать как физ лицо в Беларуси. Вопрос к знающим людям:

Как лучше работать как ИП, или как физ лицо?

Как ИП я могу выполнять различные работы – создание, продвижение, оптимизация, реклама сайтов и соц. групп.  Основная проблема это документальное оформление работы, по опыту знаю заказчики из РФ не хотят подписывать договора и потом их отправлять почтой.

Как физ лицо документально подтверждать ничего не нужно, основная проблема это ограничение деятельности – только создание сайтов.


Максим Медведев
На сайте с 02.12.2007
Offline
147
#1
А что мешает как ИП работать и обмениться сканами документов?
1. Веб студия Реймакс (http://reimax.ru/) 2. CRM для веб студий и фрилансеров aveCRM (http://avecrm.ru/)
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#2
filatd :
Работал удаленно и 1-2 раза ездил в РФ, получать деньги.

А зачем ездить получать деньги? Есть же безнал.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3
-= Serafim =- #:

А зачем ездить получать деньги? Есть же безнал.

😀 проще застрелиться чем пытаться работать по безналу между РБ и РФ клиентами. Русские не захотят таким заморачиваться.

filatd :
Как лучше работать как ИП, или как физ лицо?

если цена вопроса не больше тыщи баксов, то лучше не палиться и работать потиху как нибудь как физлицо.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Максим Медведев
На сайте с 02.12.2007
Offline
147
#4
Mik Foxi #:

😀 проще застрелиться чем пытаться работать по безналу между РБ и РФ клиентами. Русские не захотят таким заморачиваться.

15 лет работаю в РБ с РФ клиентами. проблем нет никаких.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#5
Максим Медведев #:

15 лет работаю в РБ с РФ клиентами. проблем нет никаких.

они прям шлют по белому банковскими переводами из россии в беларусь? )) таких найдется единицы. не для этого они нанимают белорусских вебмастеров, проще найти уже в РФ чем устраивать гемор себе с фин мониторингами на ровном месте.

zmicier
На сайте с 22.07.2012
Offline
133
#6
Mik Foxi #:

они прям шлют по белому банковскими переводами из россии в беларусь? )) таких найдется единицы. не для этого они нанимают белорусских вебмастеров, проще найти уже в РФ чем устраивать гемор себе с фин мониторингами на ровном месте.

Да, отправляют. Какие проблемы? Стандартная платежка.   Открываешь как ИП счет в российских рублях - тебе приходят российские рубли - они со своей стороны уплачивают возникший ввозной НДС, т.к с их стороны происходит импорт работ/услуг.  

Тут проблема в другом. Работают в основном те, у кого есть возможность принять к зачету ввозной НДС. Иначе это лишние расходы в виде 20% для них.

Обменивается можно и сканами документов

callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
335
#7
Mik Foxi #:

они прям шлют по белому банковскими переводами из россии в беларусь? )) таких найдется единицы. не для этого они нанимают белорусских вебмастеров, проще найти уже в РФ чем устраивать гемор себе с фин мониторингами на ровном месте.

С 2014 года работаю так с РФ. Они оплачивают НДС 20%, получаешь на расчетный счет в росс рублях открытый в банке РБ. В чем проблема, документы подписать и засканить или курьером отправить за 5$ ?

Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#8
callidus #:

С 2014 года работаю так с РФ. Они оплачивают НДС 20%, получаешь на расчетный счет в росс рублях открытый в банке РБ. В чем проблема, документы подписать и засканить или курьером отправить за 5$ ?

ну вот у россиян вечно была проблема с этими доп налогами, а в баксах платить так это вообще они не умеют и боятся фин мониторингов каких-то.

callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
335
#9
Mik Foxi #:

ну вот у россиян вечно была проблема с этими доп налогами, а в баксах платить так это вообще они не умеют и боятся фин мониторингов каких-то.

Да, но если нормальный подрядчик/партнер - все проблемы решаемы... 

Максим Медведев
На сайте с 02.12.2007
Offline
147
#10
Mik Foxi #:

они прям шлют по белому банковскими переводами из россии в беларусь? )) таких найдется единицы. не для этого они нанимают белорусских вебмастеров, проще найти уже в РФ чем устраивать гемор себе с фин мониторингами на ровном месте.

да, без проблем.
я еще и на упрощенке, без ндс и вроде как там совсем проблем нет с оплатами (за ндс не скажу, не спрашивал никогда у клиентов). обмен просто сканами доков. еще ни одного клиента не было, чтобы сказали, что ой нет, вы из РБ, работать не будем. даже сейчас с РФ работаю, платежи ходят, доками меняемся, вопросов нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий