Предупреждение о cookie и JS

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
2326

Стало традицией предупреждение на сайте об использовании cookie. На мой взгляд, это пустое дело, поскольку вряд ли кто-то закроет страницу, испугавшись cookie. Тем более, что в момент открытия страницы с предупреждением они уже записались. Но, вроде бы, есть какой-то норматив, который требует делать такое предупреждение, поэтому и мне придется ему подчиниться. 

Или уже можно таких предупреждений не делать? 

Другой вопрос – необходимость включения JS  в браузере и предупреждение об этом. С выключенными JS мой сайт нормально работать не будет. Но если я покажу предупреждение о том, что нужно включить JS в браузере, то очень многие этого просто не поймут. Например, моя супруга ни про какие JavaScript даже не слышала, как их включать понятия не имеет и ее это на самом деле просто испугало. 

Как вы решаете этот вопрос?


D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
225
#1

Забил на этот вопрос.

А оJS можно предупредить разве что в разделе скриптов (если сайт про них). И для этого достаточно использовать тег <noscript>.

Адаптивный дизайн в 2 строчки ( https://dikij.com/wm/adaptaciya-saytov.php ). + Принимаю заказы любой сложности ( https://searchengines.guru/ru/forum/926323 ). 💎 Еще я делаю классные кулоны с опалами ( https://mosaicopal.ru/ ).
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#2
Не уверен, что законодательно это как-то закреплено в РФ, но требования такого рода однозначно есть в ЕС и прочих США. Кука - это немножко про персональную информацию. Как минимум, можно предположить вероятные санкции со стороны Гугла - хотя бы при ручных проверках.
Про JS предупреждать явно лишнее. Просто нужно ориентироваться на браузеры ЦА, и делать сайт, который будет доступен в любом случае. Можно, конечно, натыкать флэша, silverlight, кривых апплетов Java и чего-нибудь такого, что глушится адблоком, но явно не стоит.
D
На сайте с 07.11.2000
Offline
219
#3
Виктор Петров #:
Как минимум, можно предположить вероятные санкции со стороны Гугла - хотя бы при ручных проверках.

Санкции за то, что не выводишь табличку, что используются куки?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#4
Dimka #:
Санкции за то, что не выводишь табличку, что используются куки?

В РФ Линкедин по этой статье блокнули. В ЕС есть GDPR.
Логично предположить, что соответствующие данные учитывают и алгоритмы ПС.

D
На сайте с 07.11.2000
Offline
219
#5
Виктор Петров #:

В РФ Линкедин по этой статье блокнули. В ЕС есть GDPR.
Логично предположить, что соответствующие данные учитывают и алгоритмы ПС.

Предполагаю, что нет учитывает. 

Линкедин блокнули не за куки, а за то, что сервера с личными данными были вне РФ.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#6
Dimka #:
Линкедин блокнули не за куки, а за то, что сервера с личными данными были вне РФ.

Смотрите судебные материалы. Фигурировал именно этот момент: сбор данных о местоположении и поведении пользователей без их согласия с помощью куки-файлов. Я не зря привёл пример именно с этой сеткой. 

Dimka #:
Предполагаю, что нет учитывает. 

Может быть - нет, может быть - да. В алгоритмы Гугла вшито многое. И как показывают документы для асессоров, проверяется там многое - и алгоритмически, и вручную. Я предположил, что вручную (см. выше). И нет ни единой причины рисковать ранжированием там, где достаточно вывести предупреждающую информацию.

M2
На сайте с 27.12.2015
Offline
67
#7
Виктор Петров #:
Может быть - нет, может быть - да. В алгоритмы Гугла вшито многое.

а разве существует стандарт для этой плашки, мне казалось каждый изгаляется как может


Виктор Петров #:
И нет ни единой причины рисковать ранжированием там, где достаточно вывести предупреждающую информацию.

сразу на весь экран, чтобы выбесить пользователя и он сам закрыл

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий