Если вы делаете сайты в зоне RU и на русском хостинге - вы теряете трафик.

12
D
На сайте с 07.11.2000
Offline
219
1819

Я уже отвечал в другом топике. Хотел бы выделить эту тему отдельно и обсудить.

Если вы  делаете общие сайты (без привязки к ГЕО, т.е. если это не сайт какой-то услуги в определенном городе/стране) - вы будете терять трафик. 

Чем плох домен в зоне RU:

1. пользователи Украины, у кого заблокированы RU сайты - нажмут на сайт, и после получения сообщения о недоступности - вернутся назад и  перейдут на сайт конкурента.
2.  увидев RU домен в выдаче - пользователи (их не подавляющее большинство, но их много) перейдут на другой сайт.
3. сейчас активно атакуют ru сайты на ru хостингах. У вас может не работать  днс (один мой сайт много раз лежал из-за падения dns от nic.ru), если у вас VPS или вирутальный хостинг в России - он будет лежать из-за атаки на соседей, если это свой выделенный сервер - может быть забит канал из-за атак на соседей. 

Это не теория. А именно статистика.  Я люблю конкурировать сам с собой и иметь в выдаче по одному запросу 3-5 сайтов на первых местах. На ru доменах общий трафик упал, на net и com вырос.

Вложил картинку с примером с 4 сайтами по одной теме.
1 сайт - сайт перенес "на зарубежный хостинг" и в процессе переезда в Гугле и Яндексе на международный домен (уже сейчас прирост трафика +15%)
2 сайт - ru домен, хостинг reg.ru - очень мало посетителей из Украины.
3 и 4 сайты - всегда были в международной зоне на Хетзнере.

Обратите внимание на 3 и 4 сайты (они мелкие, для тестов, заброшены лет 5 назад), но уже сейчас собирают весь трафик у конкурентов выше по выдаче, у кого не открывается сайт для посетителей из Украины.


png stat.png
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#1
Чёртова консерва.
Пойду шпроты поем.
B
На сайте с 27.05.2018
Offline
111
#2
1700 в сутки было :(
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#3
1. Какое-то дурацкое паникёрство, если сайт местный то он и должен быть .ru и на местном хостинге.

2. Какая-то странная печаль по поводу посетителей из Украины - во первых зачем они нужны на местном сайте, а во вторых через полгода ситуация изменится  :)
Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
LevShliman
На сайте с 03.09.2018
Offline
159
#4
suffix #:
1. Какое-то дурацкое паникёрство, если сайт местный то он и должен быть .ru и на местном хостинге.

2. Какая-то странная печаль по поводу посетителей из Украины - во первых зачем они нужны на местном сайте, а во вторых через полгода ситуация изменится  :)

и можете прибавить к ним поляков))

От сюда хорошо видно, что Вы делаете на этом форуме http://www.fsb.ru
D
На сайте с 07.11.2000
Offline
219
#5
suffix #:
1. Какое-то дурацкое паникёрство, если сайт местный то он и должен быть .ru и на местном хостинге.

Я же в начале об этом написал. Цитирую: 
Если вы  делаете общие сайты (без привязки к ГЕО, т.е. если это не сайт какой-то услуги в определенном городе/стране) - вы будете терять трафик. 


B
На сайте с 27.05.2018
Offline
111
#6
Так что с cloudflare? Поможет на Free?
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#7
Так сейчас пользователей с Украины, вообще мало. У меня по мобильным приложениям падение до 70%. Не до интернета им. Максимум новости читают.
Z
На сайте с 24.02.2021
Offline
24
#8
Судя по логики - сайты надо хостить и покупать с китайской зоне 😂
D
На сайте с 07.11.2000
Offline
219
#9
Vladimirus #:
Так сейчас пользователей с Украины, вообще мало. У меня по мобильным приложениям падение до 70%. Не до интернета им. Максимум новости читают.
На картинке выше - статистика за сегодня. Не новости.
N
На сайте с 11.05.2011
Offline
122
#10
Да, тоже думала о переносе, но вдруг Яндекс отреагирует негативно?
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий