Санкции и SSL сертификаты

lealhost
На сайте с 07.06.2014
Offline
136
#41

Самое страшное в HTTP-протоколе, что в трафик могут влезать все кому не лень на хопах, снифить формы и влезать в трафик (помните как на сайтах появлялась реклама, которую вставляли интернет-провайдеры).

Продлевать на длительный срок смысла нет. Как уже сказали выше УЦ может отозвать сертификат в любой момент. У многих сейчас доступна оплата на большой срок, но сертификат выпускается только на год (Sectigo, RapidSSL). Как думаете, кто-то компенсировал нам ситуации, когда сертификаты оплачены еще на год вперед, но перевыпуск на оплаченный срок невозможен из-за "санкций". Нет конечно, просто кидалово, компенсируем конечным клиентам из своего кошелька. Завтра скажут отозвать все действующие сертификаты на рушки и все.

Определенно, уже нет никакой уверенности в том, что тебя неожиданно не кинут, проплачивать что-либо на века - глупость.

globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
391
#42

Текущие CA уже скомпрометировали себя.

Ждём появления новых CA!!!

MGNHost.ru - полный комплекс хостинг услуг ( https://www.mgnhost.ru ) VPS/VDS на SSD дисках в России / Нидерландах / США от 210 рублей ( https://www.mgnhost.ru/vds.php )
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
135
#43
lealhost #:
Самое страшное в HTTP-протоколе, что в трафик могут влезать все кому не лень

Было, кстати, такое, да! Я сначала вирусы искал в коде, потом понял откуда берутся переходы на всякие помоечные сайты. А как же Content-Security-Policy ? Мне помнится это решило у меня проблему сразу и на корню.

Еще раз, в рунете не будет проблем с SSL, так как если скурвится LE то пропадут сертификаты почти у всех, и просто изменится общий фон.

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
lealhost
На сайте с 07.06.2014
Offline
136
#44
Kaavain #:
Content-Security-Policy

Думаю, поможет до тех пор, пока промежуточный узел не додумается вырезать/модифицировать этот заголовок. А как мы помним, трафик без шифрования может быть модифицирован полностью, вплоть до того что клиенту придет HTTP-заголовок редиректа на плохой сайт вместо оригинального контента, который отдает сервер. Конечно, такая наглость еще не встречалась в моей практике, но тут сам факт что такое возможно.

Kaavain #:

Еще раз, в рунете не будет проблем с SSL, так как если скурвится LE то пропадут сертификаты почти у всех, и просто изменится общий фон.

Для критичных ресурсов будем использовать самоподписанные сертификаты и отправлять клиентам файлы сертификата собственного мини-УЦ, чтобы они добавили их в браузер (такая политика спасет от атаки посередине), из минусов - напрягать клиентов. Для некритичных голый HTTP. 😀

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
135
#45
lealhost #:
пока промежуточный узел не додумается вырезать/модифицировать этот заголовок

Да нет, это как-то по-европейски получится, просто зашквар. Наши так не будут, наши просто жадные коммерсы, они же не сволочи.

lealhost #:
Для критичных ресурсов будем использовать самоподписанные сертификаты

Да это понятно, что для существующих клиентов можно и выезд инженера организовать. Речь про простых смертных, которые почувствуют дискомфорт, но катастрофы не случится.

Вон четвертый день заказы люди не могут на Али оплатить - я не переживаю ибо раз у меня не могут, значит и у остальных не могут.

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#46

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, кто в апреле-мае продлевал/получал сертификаты (платные) через кого, какой УЦ и сколько ждали.

REG.RU сейчас заявляет о 20+ негарантированных днях на выпуск серта от  GlobalSign.

Через кого-нибудь можно получить быстрее?  И сколько реально ждать?

L
На сайте с 09.05.2012
Offline
98
#47
2domains, тоже через регру 21 день.
Sunvas
На сайте с 02.11.2007
Offline
118
#48
Покупал у Sprinthost (который через reg.ru) 8 апреля, получил 27 апреля = 19 дней.
Just smile
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#49
Владимир #:

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, кто в апреле-мае продлевал/получал сертификаты (платные) через кого, какой УЦ и сколько ждали.

REG.RU сейчас заявляет о 20+ негарантированных днях на выпуск серта от  GlobalSign.

Через кого-нибудь можно получить быстрее?  И сколько реально ждать?

через мастерхост брал в апреле  GlobalSign выпустили один за 6 дней второй за 2 недели

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#50
Sunvas #:
Покупал у Sprinthost (который через reg.ru) 8 апреля, получил 27 апреля = 19 дней.

это вместо того, чтоб выпустить за секунду LE.

globalmoney #:
Ждём появления новых CA!!!

но самопоявившиеся "русские" если их корневой не будет добавлен по дефолту во все браузеры - толку от такого сертификата не больше, чем от самоподписанного. а бурж браузеры естественно не заходят хз что добавлять. А среднестатистического юзера придется годами уговаривать и заставлять перейти на яндекс браузер или еще какой амиго, которые согласятся добавить левые отечественные УЦ в свои браузеры.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий