Содержание странички для поисковика

i.lisovenko
На сайте с 14.01.2022
Offline
38
#31
Виктор Петров #:

ПС оценивают текстовый контент не за один проход. Сначала - сырой html. Если сочтёт, что там порядок - придёт потом ещё для более углубленных проверок. Сочтёт дублем (хоть и нечетким) - не придёт. И не будет он на старте разбираться, где там меню, где основной контент. Это, в лучшем случае, когда-нибудь.
Вот лучше б и не рисковать.

То есть стоит тогда посмотреть вообще исходный код на сравнение?

Сайт знакомств https://bluepink.life
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#32
i.lisovenko #:
про 80% убийство, а если 50%?) Я просто выделил часть текстовую, боковые меню не считал и сервис показал что схожего текста 50%, а 80% это если учитывать меню

Искалки оценивают не один фактор... условно "хорошему сайту" прощается больше неправильностей.

И вряд ли индексаторам легко распознать контент/меню... Они не люди / действуют проще, по олгоритму...

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#33
i.lisovenko #:
То есть стоит тогда посмотреть вообще исходный код на сравнение?

Зачем? Рендеренный, конечно, грубо говоря - видимую часть. Можно тупо CSS отключить в браузере. Можно в Frog всё это сделать с нужной выборкой.
Тут тема не самая простая, и лучше строить гипотезы исходя из реальных данных. Клеит ли запросы на целевую страницу? Если нет- то почему выбрал другую? Нет ли такого, что сегодня одна - завтра другая? Что там в кэше ПС, всё ли попало? Ну, и так далее.
Иными словами, если явно есть проблема - можно ломать голову.

i.lisovenko
На сайте с 14.01.2022
Offline
38
#34
Виктор Петров #:

Зачем? Рендеренный, конечно, грубо говоря - видимую часть. Можно тупо CSS отключить в браузере. Можно в Frog всё это сделать с нужной выборкой.
Тут тема не самая простая, и лучше строить гипотезы исходя из реальных данных. Клеит ли запросы на целевую страницу? Если нет- то почему выбрал другую? Нет ли такого, что сегодня одна - завтра другая? Что там в кэше ПС, всё ли попало? Ну, и так далее.
Иными словами, если явно есть проблема - можно ломать голову.

Да сайт молодой еще) Я еще не понимаю даже попадет ли в поиск вообще) Просто мысли на будущее чтоб многое предостеречь заранее!

i.lisovenko
На сайте с 14.01.2022
Offline
38
#35
Виктор Петров #:

Это всё про спецификацию HTML5. Там уже есть article, nav и прочий aside и другие секционные элементы. Это не про стили. Тут шаблончик сайта надо немножко перепиливать.
Что касается css - то там речь именно о псевдостилях, благодаря которым можно выводить текстовый контент, который просто не будет индексироваться в принципе.

Это полностью перепиливать или же например можно тупо взять мой код и нуджные части заключить в теги <main></main><header></header><footer></footer>

Сейчас ради теста тыкнул парочку, вроде на шаблоне никак не отражается визуально ничем..

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#36
i.lisovenko #:
Да сайт молодой еще) Я еще не понимаю даже попадет ли в поиск вообще) Просто мысли на будущее чтоб многое предостеречь заранее!

Скажем так: в интернет-магазинах карточки товаров в основном определяются как нечеткие дубли с совпадением от 90% текстового контента (если брать всё скопом, без разделения на блоки и секции). И ничего. Хотя за минувший год и под МПК новые сайты залетают недурно.
Просто надо иметь в виду такую вероятность, и стараться по максимуму уникализировать страницы в рамках сайта. Меньше мусора, меньше потенциальных МПК - проще будет двигать.

i.lisovenko
На сайте с 14.01.2022
Offline
38
#37
Виктор Петров #:

Скажем так: в интернет-магазинах карточки товаров в основном определяются как нечеткие дубли с совпадением от 90% текстового контента (если брать всё скопом, без разделения на блоки и секции). И ничего. Хотя за минувший год и под МПК новые сайты залетают недурно.
Просто надо иметь в виду такую вероятность, и стараться по максимуму уникализировать страницы в рамках сайта. Меньше мусора, меньше потенциальных МПК - проще будет двигать.

Понял) А на счет моего вопроса выше над этим ответом вашим?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#38
i.lisovenko #:
Понял) А на счет моего вопроса выше над этим ответом вашим?

Ну там вопросы вёрстки, тут фронтэндера нужно подтягивать. Формально - ну, просто вместо каких-то div будут какие-нибудь section, вот и всё.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#39
i.lisovenko #:

Да сайт молодой еще) Я еще не понимаю даже попадет ли в поиск вообще) Просто мысли на будущее чтоб многое предостеречь заранее!

Почему гугл не отфильтровал дубли у немолодого сайта? Могу предположить, что кэши дублей разные... типа заходы бота в разное время, когда сменялся контент страницы. С т.з. человека дублирование очевидно, а алгоритм не справился. Так и с другими, боты действуют слишком просто, как бы вы им не указывали мэин-хидер-футер

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#40
Vladimir SEO #:
это и есть копипаст между страниц, убийство сайта

а доп блоки (доставка, оплата), в карточках товара?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий