Как объяснить людям, что торопить с работой не стоит

YmersY
На сайте с 29.01.2007
Offline
253
2748

Приветствую, коллеги

Решил вот совета вашего спросить, так как за сегодня ну таааак достали, что это просто что-то с чем-то, хоть бери да иди в гастроном за коньяком лечить нервы. Я из-за подобных ситуаций в своё время забросил карьеру дизайнера и перешел в SEO, но теперь "проблемные клиенты" добрались и сюда, причём с каждым годом их таких становится всё больше.

Собственно вопрос: как вы объясняете клиентам, чтобы они не задалбывали вас тупыми вопросами и не торопили с работой? У меня каждое утро начинается с сообщений в Viber, Telegram, Facebook Messenger, и т.д. мол:

"Ну как там наши дела?"

"когда ждать выполнение работы?"

"на какой стадии работа?"

"ну что вы посмотрели?"

"а можно мне уделить приоритет, мне очень нужно? Вот возьмите бросьте всех и мне приоритет давайте" (причём каждый считает, что он самый важный)

"а сколько линков в этом месяце уже куплено на мой проект?"

"а сколько статей из 100500 заказанных уже написано?"

Ну и т.д.

Раньше неплохой отмазкой было "Я работаю с 14:00 до 22:00" и все вопросы только в это время, с надеждой на то, что до 14 и после 22 тревожить не будут, а учитывая то что ОП (офисный планктон) работает с 9 до 18, то задалбывать будут лишь с 14 до 18, а то и до 17 т.к. офисный планктон норовит всегда раньше свалить с работы, и действительно это проканывало долгие годы, но сейчас прям жарят своими вопросами 24/7 и ещё больше бесит, что торопят. А я ж такой противный человек по натуре, что если меня торопят, то этот клиент сразу же в конец списка ожидающих отправляется, и они (клиенты) видимо ещё не поняли, почему чем больше они торопят - тем дольше ждут.

Давайте обсудим? Уверен у многих такие проблемы есть. Поделитесь как решаете без сомнения важнейшую проблему?


Ссылки под Google со СМИ - дешевле, чем в биржах - Пиши в личку, не стесняйся! Если же у вас есть ссылки под Google дешевле бирж - тоже пишите, куплю!
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#1
YmersY :
Давайте обсудим? Уверен у многих такие проблемы есть. Поделитесь как решаете без сомнения важнейшую проблему?

Помимо того, что я тормоз, я ещё и нелюдимый гад. Однако без аккаунта-проджекта с этим надо как-то справляться, и в этом плане хорошо помогает обычная гугло-табличка: вот у нас план работ, вот даты условного начала и ожидаемого завершения, вот у нас статус. Вот столбец с комментариями. Клиент получает ссылку и видит, в каком статусе по какому пункту у нас всё затормозилось и сломалось.
Можно использовать Trello, тоже неплохая идея, хотя интерфейс меня лично здорово вымораживает.

Как минимум, от части лишних вопросов это избавляет. Да и самому удобно контролировать, что прохлопано на этот раз. Отчёты потом тоже составлять удобно, главное вообще взять привычку регулярно и постоянно данные обновлять.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
YmersY :
Поделитесь как решаете без сомнения важнейшую проблему?

1. Для контактов не используются никакие месенджеры и телефоны. Только мыло.

2. Когда попадаются такие доставучие клиенты (по мылу тоже могут доставать), то приблизительно так: "моё время стоит N$/час. Вместо работы я его трачу на разговоры. Соответственно или увеличиваем бюджет или сокращаем объём работы".

ЗЫ. Но иногда попадается обратная сторона - от клиента долго нет ответа/реакции. Лично меня это меня расхолаживает. Создаётся ощущение, что заказчику не особо и нужно.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3
Не отвечать сразу, а выждать 3 часа. На все ответы также делать паузу. Выделить себе время, когда вы общаетесь с клиентами, в остальное время не смотреть в месенджер. Если кого то такая схема не устраивает - после окончания платежного периода расстаетесь или предлагаете поднять цену до такого уровня, который позволит вам любить клиента в любое время дня и ночи.
Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
katenuha
На сайте с 13.06.2013
Offline
139
#4
Виктор Петров #:

Помимо того, что я тормоз, я ещё и нелюдимый гад. Однако без аккаунта-проджекта с этим надо как-то справляться, и в этом плане хорошо помогает обычная гугло-табличка: вот у нас план работ, вот даты условного начала и ожидаемого завершения, вот у нас статус. Вот столбец с комментариями. Клиент получает ссылку и видит, в каком статусе по какому пункту у нас всё затормозилось и сломалось.
Можно использовать Trello, тоже неплохая идея, хотя интерфейс меня лично здорово вымораживает.

Как минимум, от части лишних вопросов это избавляет. Да и самому удобно контролировать, что прохлопано на этот раз. Отчёты потом тоже составлять удобно, главное вообще взять привычку регулярно и постоянно данные обновлять.

Да, таймлайн, все верно.

И при каждом вопросе тыкаем клиента носом в табличку. 

Адаптирую Ваш сайт под мобильные устройства. (/ru/forum/946260) за 1 день.
YmersY
На сайте с 29.01.2007
Offline
253
#5
Виктор Петров #:
в этом плане хорошо помогает обычная гугло-табличка: вот у нас план работ, вот даты условного начала и ожидаемого завершения,

Не помогает. Пройденный этап. Им ведь "интересно", как там их объём работы на конкретном этапе, и даже если сдача проекта условно 10 марта 2022 года, они всеравно считают своим долгом задалбывать 3 раза в неделю и напоминать о себе. Вот прям ума не приложу почему они такие все любопытные, хотя нифига в этом не понимают.

Вернее знаю я ответ на этот вопрос: Мне один клиент рассказал откуда он такую ересь взял - в какой-то сильно умной книге по типу "100500 записей высокоэффективных людей", где рассказывалось как нужно "контролировать" подрядчиков и зачем это ваще нужно. Вот это "задалбывание" у них называется "контролировать".

Выходом из ситуации может конечно же стать более подробно расписать таймлайн, но тогда они будут на каждом этапе всеравно задалбывать и спрашивать, а чё там? у нас мол должно было сделано быть то-то и сё-то до 3.12.2021, это готово? Можно получить "промежуточный отчёт"... эх.... в итоге кроме траты времени на составление подробного таймлайна - это ещё и будет проблемом составления "промежуточных отчётов".

SeVlad #:
приблизительно так: "моё время стоит N$/час. Вместо работы я его трачу на разговоры. Соответственно или увеличиваем бюджет или сокращаем объём работы"

К сожалению нет прям такого огромного потока клиентов чтобы можно было рисковать потерять клиента.... вон там Лёва Шлиман в соседней ветке про сарафанное радио спрашивает, дык этот как раз тот случай, я как сапожник без сапог, с 2002 года в теме, но у меня и сайта то своего даже нет)) 19 лет как бы пролетели как миг. Вероятно пора сделать.

SeVlad #:
Для контактов не используются никакие месенджеры и телефоны. Только мыло.

Я в 90% случаев работаю из людьми с моего же города, что подразумевает личные встречи, оформление документов в надлежащем порядке и соответственно ежемесячная процедура "счёт - акт - приложение - подписи - печати". Поэтому без телефона очень сложно это будет. Хотя да, так было бы просто сказка.

Mik Foxi #:
Не отвечать сразу, а выждать 3 часа. На все ответы также делать паузу.

Я ждал этого комментария. Да! Это реально работает! Я даже больше, чем 3 часа порой выжидаю, например если вопрос пришел в 10 утра - отвечаю в 8 вечера, когда ОП (офисный планктон) уже точно в баре бухает, или дома детей нянчит.

YmersY
На сайте с 29.01.2007
Offline
253
#6
Mik Foxi #:
в остальное время не смотреть в месенджер

Сложно... есть ведь и другие мирские ценности кроме работы. У меня и так 4 номера в двух телефонах на две симки. По итогу когда звонит определенная мелодия, я уже сразу понимаю кто это и по какому поводу. Хотя бы примерно. Но что-то плохо помогает. Может не достаточно эффективно я к этому вопросу подхожу.

Mik Foxi #:
Если кого то такая схема не устраивает - после окончания платежного периода расстаетесь или предлагаете поднять цену до такого уровня, который позволит вам любить клиента в любое время дня и ночи.

Вот морально как-то не выходит. Просто из новых клиентов 80% и так шлются на юг с грачами, так как они или не понимают, сколько стоит услуга, думая, что за 200 баксов в месяц можно сделать им сказку, или продвигают какую-то дичь конкретную, за которую в лучшем случае поинтересуются правоохранительные органы. Сидеть на Бали или ещё в каких пердях и работать со всеми в подряд можно конечно же, но я привык по официалу с налогами и договорами, чтобы с законной точки зрения всегда иметь возможность влияния на ситуацию. А 5% отдать как ФОП не вижу проблемы.

Сергей
На сайте с 01.10.2010
Offline
144
#7
Тоже - только электронная почта как метод связи.

Плюс план по датам в удобном месте типа Google Sheets.

Никаких мессенджеров, только e-mail и только в период времени озвученный для клиента.
Вы знаете, я и сам немного... вебмастер
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
YmersY #:
К сожалению нет прям такого огромного потока клиентов чтобы можно было рисковать потерять клиента....

Стоит научится брать не на кол-во, а на кач-во.

YmersY #:
Я в 90% случаев работаю из людьми с моего же города,

После 3го же "клиента" я отказался работать по месту. Все вые..матали моск и ни один толком не заплатил.

Не знаю правильно ли поступил, но вот как есть.
YmersY
На сайте с 29.01.2007
Offline
253
#9
SeVlad #:
Стоит научится брать не на кол-во, а на кач-во.

Ну у меня редко бывает более 7-8 клиентов одновременно. Поэтому количество не мой конёк так точно да и не продаюсь я дёшево..... хотя суть я уловил, нужно думать.

SeVlad #:

После 3го же "клиента" я отказался работать по месту. Все вые..матали моск и ни один толком не заплатил.

Не знаю правильно ли поступил, но вот как есть.

Мне просто интересно всегда на человека посмотреть перед началом работы, причём не важно клиент это или подрядчик. Личная встреча о многом может рассказать. Да и без договора гарантии оплаты также нет.

BrickLayer
На сайте с 13.06.2020
Offline
93
#10

Вы неправильно задали вопрос.

(!) Правильно так - "Как вежливо объяснить людям, что торопить с работой не стоит. И они это поняли"

Потому что даже отвечая раз в 3 часа, можно обидеть тонкое нутро заказчика. Шаг влево - высокомерие, шаг вправо - пофигизм, шаг в бок- непрофессионализм.
Даже если максимально идти на контакт, быть дружелюбным и общительным - то заказчик начинает садится на шею, а это даже может в дальнейшем отразиться на его платежеспособности.

Хочу обратить внимание, что многое еще зависит от личного опыта и навыков. Вспомните только, на какие изощрения идут фрилансеры, чтобы получить первые заказы и многозвёздочные отзывы.
Так и в реале, больше заказчиков + больше денег - жестче ваши рамки. Мало заказчиков и нужны деньги - рамки намного мягче.

Ну и естественно есть красные линии, при которых можно с чистой совестью написать заказчику "пошел нах*й, забери деньги и потеряйся". Хотя до этого у меня доходило только буквально пару раз за жизнь. Обычно в таких случаях, я ну оооочень начинаю тянуть время, даю только то о чем договаривались в договоренные сроки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий