За кряк дали реальный год.

12
LevShliman
На сайте с 03.09.2018
Offline
159
830


Многодетного россиянина посадили из-за пиратских программ на компьютерах

Ему придется провести в колонии один год

https://www.mk.ru/social/2021/11/25/mnogodetnogo-rossiyanina-posadili-izza-piratskikh-programm-na-kompyuterakh.html

Даже заявители были в шоке и сказали, будут добиваться, что бы реальный срок отменили.

Суровый приговор потряс не только родных и коллег бизнесмена, но и прокуратуру. Кормильца семья лишилась внезапно.

О том, что ее муж под следствием, Марина не знала до последнего. Ивана Красноюрченко отправили в колонию за использование нелицензионного софта: «Я одна с детьми, у меня никого нет, мать у меня больная, его мать вообще не знает, я ей тоже не сказала, у неё сердце больное».

Иван руководил предприятием, где в 2014 году установили пиратскую чертежную программу, спустя семь лет в офис нагрянул ОБЭП, изъяли три компьютера, начались проверки.

Глеб Шиманов, сотрудник фирмы: «Этой программой никто не пользовался из сотрудников. За каждый экземпляр просто скачанной программы ущерб насчитали: 1 131 000 рублей, что является особо крупным размером».

Неожиданно суровое решение потрясло не только родных, которые остались без главы семьи и сотрудников предприятия, которое осталось без руководителя. Но и весь город! Надеялись, за такое нарушение – с учетом всех обстоятельств – многодетный отец отделается штрафом. Но судья оказался непреклонен и отправил его за решетку.

Младший из трех сыновей Ивана даже не знает, что папа целый год проведет в колонии. Мальчику сказали, что отец в командировке. Но это не самое страшное. Мужчина был единственным, кто приносил в дом деньги. Марина не работает, ухаживает за ребенком-инвалидом. Решение суда удивило даже прокуратуру.

Дмитрий Перевалов, старший помощник прокурора Асбеста: «Мной было выдвинуто предложение суду назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ. То есть наказание условное».

Прокуратура намерена обжаловать приговор. По словам юристов, до лишения свободы в подобных делах доходит не всегда. Зачастую подсудимым удается договориться с правообладателями.

Евгений Дедков, юрист: «Последние год-два в Свердловской области, когда подсудимый приобретал нелицензионное программное обеспечение, добровольно выплачивал компенсацию. Суды выносили обвинительный приговор, в связи с примирением, освобождали от отбывания наказания. Такие лица являлись не судимыми по закону».

В компании-правообладателе нам заявили, что у подсудимого все же был шанс остаться на свободе – якобы бизнесмену не раз предлагали пойти на мировую.

Максим Пшеницин, главный юрист компании-правообладателя: «Компания неоднократно выступала с предложением мирного урегулирования, и была не против прекращения уголовного дела за примирением сторон. Со стороны осужденного не было сделано никаких действий по заключению мирового соглашения, в том числе был полный отказ от переговоров».


Многодетного россиянина посадили из-за пиратских программ на компьютерах
Многодетного россиянина посадили из-за пиратских программ на компьютерах
  • 2021.11.25
  • Михаил Ковалев
  • www.mk.ru
Как отмечает издание, предприниматель из Асбеста установил на три компьютера своей фирмы нелицензионную версию чертежной программы, при этом это произошло еще семь лет назад. Однако в этом году в организацию нагрянули сотрудники правоохранительных органов, которые изъяли технику. В результате правообладатель программы заявил об ущербе на сумму...
От сюда хорошо видно, что Вы делаете на этом форуме http://www.fsb.ru
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#1
Надо быть идиотом, чтобы на рабочие офисные машины ставить нелицензионку. Да, варезом пользуются многие и на любом уровне. Но когда приходят ребята в серых костюмах - видят они только легальное.
LevShliman
На сайте с 03.09.2018
Offline
159
#2
Виктор Петров #:
Надо быть идиотом, чтобы на рабочие офисные машины ставить нелицензионку. Да, варезом пользуются многие и на любом уровне. Но когда приходят ребята в серых костюмах - видят они только легальное.

ну раньше наркоту подкидывали, теперь кряки, за винрар крякнутый могут пожизненно дать

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
286
#3
Сатрапы.
Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
daniil_kim
На сайте с 12.09.2020
Offline
15
#4
о дивный новый мир....
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#5
LevShliman #:
ну раньше наркоту подкидывали, теперь кряки, за винрар крякнутый могут пожизненно дать

Там какие-нибудь архикады подразумеваются или ещё что подороже. Много такого софта, что в рублях миллионы стоит.

LevShliman
На сайте с 03.09.2018
Offline
159
#6
Виктор Петров #:

Там какие-нибудь архикады подразумеваются или ещё что подороже. Много такого софта, что в рублях миллионы стоит.

По всей логике ему должны были выписать штраф и погашение ущерба и приставы должны были взыскать.

Они видимо умножили сем лет на цену лицензии за год на 3 компа, получили крупный ущерб.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
329
#7
webinfo #:
Сатрапы.

В данном случае - нет ! "Тебя посодют - а ты не воруй!"

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
286
#8
suffix #:

В данном случае - нет ! "Тебя посодют - а ты не воруй!"

Нечего спекулировать прошлым трудом. Сажать надо спекулянтов и проходимцев. Пусть работают.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#9
LevShliman #:

По всей логике ему должны были выписать штраф и погашение ущерба и приставы должны были взыскать.

Они видимо умножили сем лет на цену лицензии за год на 3 компа, получили крупный ущерб.

Прецеденты в РФ были. Прихватывали офис "Самсунга" за "Фотошоп" и казанскую мэрию, что ли - те вордовские файлы рассылали с цифровой подписью релиз-группы.
Ну и истории помельче: вызывают мальчонку винду переставить со всеми потрохами - и "Контрольная закупка!"
Но я думал, выводы уже все сделали.

LevShliman
На сайте с 03.09.2018
Offline
159
#10
Виктор Петров #:

Прецеденты в РФ были. Прихватывали офис "Самсунга" за "Фотошоп" и казанскую мэрию, что ли - те вордовские файлы рассылали с цифровой подписью релиз-группы.
Ну и истории помельче: вызывают мальчонку винду переставить со всеми потрохами - и "Контрольная закупка!"
Но я думал, выводы уже все сделали.

Так многие например не знают , что ключ от лицензионный венды с компа  нельзя ставить на эту же винду на сервере. Это тоже кряк.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий