Несколько вопросов по оптимизации

done111
На сайте с 22.09.2007
Offline
119
468

День добрый!

У меня несколько вопросов по оптимизации. Постараюсь их правильно описать. Не занимался оптимизацией сайта несколько лет. Коммерческая тематика. Организация всё это время работала, но, понятно, что сейчас многим не просто, поэтому вынужденно сел опять за эту работу. За эти годы почти весь топ в нашей тематике заняли иностранцы-мультимиллиардеры, но иногда попадаются и отечественные нищеброды ( типа нас самих), поэтому, что называется, не теряю надежды. Проанализировал, как мог,  сайты в топе своей тематики. Кое в чем разобрался, кое в чем не могу, поэтому и прошу помощи. Чтобы понять - на чем заострить внимание, что проигнорить.

Что ясно. Schema и Og разметки почти у всех топовых. С этим всё ясно. Налаживаю.

Что не ясно !!!

1. Гугл и Яндекс верификации почти у все вынесены в код, тогда как у меня файлы в корневой папке. Вроде как так и рекомендовано, но меня теперь грызут сомнения. Возможно, пустышка, но тем не менее.

2. У большинства стоит facebook верификация. Также вопрос, стоит ли этим заморачиваться, влияет ли это на продвижение? У меня сложилось ощущение, что влияет.

3. <meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=Edge">. Думал неск лет назад, что это пережиток, который пройдет с html5. Но, похоже, ошибался. Видимо для поисковых это метатег имеет значение. Или не заморачиваться. Хотя это фигня, можно сделать, чтоб не думалось.

4. Политика конфиденциальности. Думаю, стоит сделать. Тоже, в принципе, не сложно. Видимо, имеет значение.

5. Хлебные крошки. Не понял, честно сказать, насколько они сейчас актуальны. У большей части в топе они просто отсутствуют. Но у кого-то и есть. У кого-то сделаны в виде той же schema с itempropam и и так далее. Пока, честно говоря, не понял. В моем случае они есть, стоит ли их переделать со СХЕМ-ой или удалить, или оставить как есть?

6. Файлы cookies ( предупреждение клиента, я имею ввиду). Также сложилось ощущение, что имеет значение. Но, честно говоря, не хотелось бы это предупреждение вставлять, поскольку, по моему разумению, оно может бесить клиентов. Вопрос в том, насколько это - весомый фактор в ранжировании? Есть не у всех.

7. Ссылка на главную с внутренних. У всех идет на картинку с лого. В моем случае - это текстовая ссылка. Поскольку лого сделан в виде html анимации, и, если честно, не хочется переделывать. Но, возможно, это важно.

И пара частных вопросов.

8. Дублируются на страницах внешние ссылки на телегу и вотцап. Сделано это для удобства клиентов, чтобы не рыскать по сайту. Но, возможно, это плохо. И, может, стоит эти ссылки одеть в nofollow ?

9. Домену 17 лет. Когда начинали, было два сайта, в далеком прошлом. В итоге остался один. Но клиенты знают нас под двумя брендами. По одному сразу выкидывает на нас, а по второму ( где, как оказалось, по вордстату, достаточно много запросов) показывает всякий мусор в выдаче. Для исправления ситуации вынес второй ООО, совпадающий по имени со вторым брендом в футер, но в итоге, у меня в футере на настоящий момент прописаны две ооо-шки. Не является ли это нарушением или поводом пессимизации? Возможно, дую на воду, но хотелось бы услышать мнение и по этому вопросу.

Извиняйте, если что где напутал. Я не профи. Хотелось бы услышать все мнения. Это для меня важно, поскольку уже крышу немного срывает. Заранее всем спасибо.


Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#1
done111 :
У меня несколько вопросов по оптимизации. Постараюсь их правильно описать

1. Вопросы получились не про оптимизацию

2. Постарался плохо. Надо четче и внятнее

3. Даже просто почитывая серчик с 7 года, такие вопросы задавать просто неприлично, т.к. создается впечатление "так ничему и не научился и ничего не понял в букваре"

done111 :
1. Гугл и Яндекс верификации почти у все вынесены в код, тогда как у меня файлы в корневой папке.

Это не имеет никакого отношения к SEO. Элементарный одноразовый технический процесс верификации (юзера) для добавления сайта в Метрику-Вебмастер-GA, и все 3 варианта совершенно одинаковы и допустимы

done111 :
У большинства стоит facebook верификация. Также вопрос, стоит ли этим заморачиваться, влияет ли это на продвижение?

FB-верификация нужна для использованя на сайте фейсбучного пикселя. К SEO (непосредственно) это относится никак

done111 :
<meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=Edge">. Думал неск лет назад, что это пережиток, который пройдет с html5.

К HTML5 это не имеет никакого отношения, для (понимания) этого достаточно почитать один раз документацию, что такое тэг  X-UA-Compatible

X-UA-Compatible is a document mode meta tag that allows web authors to choose what version of Internet Explorer the page should be rendered as. It is used by Internet Explorer 8 to specify whether a page should be rendered as IE 7 (compatibility view) or IE 8 (standards view).

Note that with Internet Explorer 11, document modes have been deprecated—they are no longer used. IE11 has updated support for web standards that caused issues with older websites.

Плюс еще вот

Is X-UA-compatible needed?
No need for a X-UA-Compatible IE=Edge statement at all. As MSDN says: "Use the HTML5 document type declaration to enable edge mode".

Опять же последнее замечание имело смысл, когда Edge был оригинальный мягкий, а сейчас, когда он просто перелицованный Хромой - вообще никак

done111 :
Файлы cookies ( предупреждение клиента, я имею ввиду). Также сложилось ощущение, что имеет значение

Только при работе на Европу/USA, где это обязательное требование (в европках еще и GDRP). В России это информационный шум, который рукожопы-"разрабы" просто не убирают из цельнотянутых из Пресветлого Валинора шаблонов, потому что тупы и ленивы и им за это "не плотют"

done111 :
Для исправления ситуации вынес второй ООО, совпадающий по имени со вторым брендом в футер, но в итоге, у меня в футере на настоящий момент прописаны две ооо-шки.

Это - не решение, и даже не костыль, и неправильный метод. Пессимизации прям сразу не будет, но ком.факторы частично в дупе. Не так надо сливать на себя брендовый трафик ... это все, что скажу в бесплатной дозе

done111 :
Я не профи. Хотелось бы услышать все мнения.

Что не профи - это видно, даже "не любитель". Мнение: не занимайся этим делом, не твое оно - поскольку нет ни навыков анализа и синтеза, ни умения выстраивать причинно-следственные связи, ни навыков поиска и обработки (общедоступной) информации. Школотронов и так в SEO выше крыши, ненадо и дальше издеваться над профой своими ужимками и прыжками, ибо, как замечал дедушка Крылов

А вы, друзья, как ни садитесь,

Все в музыканты не годитесь.

Производство жести методом непрерывного отжига
Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
531
#2
Lazy Badger #:

Что не профи - это видно, даже "не любитель". Мнение: не занимайся этим делом, не твое оно - поскольку нет ни навыков анализа и синтеза, ни умения выстраивать причинно-следственные связи, ни навыков поиска и обработки (общедоступной) информации.

- Но клиенты знают нас под двумя брендами... у меня в футере на настоящий момент прописаны две ооо-шки

При чем здесь ооо-шки? ООО, одну прописываете, а брендов у вас может быть сколь угодно много. И все бренды вы можете успешно раскручивать.
К примеру у меня два бренда, и оба в посказках ПС

PS Мое мнение, занимайтесь, учитесь в теории и  на практике.
Lazy Badger тоже когда то начинал, и профи стал не за один час


Чтобы понять - на чем заострить внимание, что проигнорить. - Заострите на "шарике", есть такое понятие в бурже

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий