Отказ от общей ленты постов

12
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#11
SeVlad #:
а) на морду никто не смотрит, разве только постояльцы.

Не совсем так. В пачке запросов информационного характера ты найдёшь "хвосты" типа "блог", "сайт", "форум", "статьи о...". То есть в ряде случаев некие люди всё таки ищут целый ресурс, именно "морду" или другой концентратор. Я, к примеру, так делаю тоже.
Второй момент - это ПСы, вернее, BERT и YATI. Речь об оценке структуры, а не единственного материала. Это не оценка единственного документа (он так оценивается на первичной индексации, по самым древним текстовым метрикам), а ужо потом, в пересчёте, будут учтены и вспомогательные метрики.

SeVlad #:
а действительно ли полезна разбивка морды на блоки для постояльцев? Вот что они делают на морде?

Тут вопрос не столько навигации, сколько текстовой релевантности. Твои блоки - это ссылки, ключи в анкорах, притом большого спектра с точки зрения семантической связанности. И системно, без хаоса, с возможностью контроля. Банально, сайт фотографа. Что ожидаемо увидеть на странице "сайт о фотографии" или даже просто "фотография"? - Техника, ретушь, мастер-классы, обзоры, Никон или Кенон, портфолио и т.п. Что из этого всерьёз обеспечит лента? Ну, с десяток последних заголовков, плюс может кучку тегов, да и те наверняка - сквозняком.
Вот и получается, что возможную релевантность ВЧ запросам ты теряешь сходу, даже не пытаясь конкурировать. А чего б не дёрнуться-то? Who dares wins (хотя бы иногда).

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#12
Виктор Петров #:
То есть в ряде случаев некие люди всё таки ищут целый ресурс, именно "морду" или другой концентратор. Я, к примеру, так делаю тоже.

Вроде ж раньше выяснили, что на мору только постояльцы ходят...

Но даже если кто и попадает на морду из ПС или беков (что реальнее), то это же крохи, не влияющие на общие показатели трафика (на конкретные посты). Согласен?

Но тут пожалуй важный нюанс - если это известный сайт (как ты выше приводил примеры), то его может и будут искать в ПС и трафа на морду будет больше. Но в основной массе-то люди попадают на контентные страницы, ибо ищут информацию.

Виктор Петров #:
Речь об оценке структуры, а не единственного материала.

Это я понял. Но если страница удовлетворяет посетителей попавших на неё, что всё же ОК. И со отдельной страницей и со всей структурой. Так ведь?

Виктор Петров #:
Тут вопрос не столько навигации, сколько текстовой релевантности.

Вот ты опять про продвижение морды. А я сомневаюсь в целесообразности сего мероприятия.

Хотя повтрюсь - идея о структуризации морды мне в целом нравится. Но это на уровне "думаю так красивше", а вот в будет ли профит (для кого, в каких случаях ) я совершенно не уверен. И с этим тут вот пытаемся немного разобраться.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий