Слабый конверт в магазине? Тест системы, ограниченный набор.

GoRSS
На сайте с 29.07.2013
Offline
138
1808

В прошлом году плотно занялся интернет-торговлей, до этого продавал софт. Флагман продаж (по софту) стал таковым за счет идей его покупателей. В данный момент конверт в магазине совершенно не радует, всего 0.3%. И 30-60% заказов не оплачены. Разгон трафика не имеет смысла, зафиксировался на 8к суточного. Нужно поднимать конверт.

Чтобы понять причины, разработал систему, которая фиксирует достижение целей. По типу целей в метрике, но метрика слишком примитивна в этом плане. Суть её реализации такая: расставляем метки на тех участках магазина, которые хотим отслеживать. И помещаем их в блок, а не единым списком.

Например, блок "оформление заказа". Мы фиксируем всю цепочку: ввели ФИО, ввели адрес, телефон, выбрали метод доставки, завершили оформление. На основе этого понимаем, где отваливается покупатель в процессе оформления.

Второй пример: мы занимаемся одеждой, сайт в основном на ajax. Человек с рекламы попадает на каталог, где в стиле инстаграмма плитка из ассортимента. Выглядит как галерея. Если нажать на что-то из каталога, то уже развернется блок с галереей, ценой, размерами и прочим. Так вот, тест показал, что лишь 40% посетителей нажимает на какую-то позицию. Из 8к суточного трафа 4800 человек уходят, не поняв что внутри есть инфа и там же кнопка добавления в корзину.

Третий пример: при пошаговом заказе одной позиции процесс разбит на шаги: сперва телефон, потом выбор размера, далее выбор ткани. С размера на ткань переходило 10% покупателей. Причина в том, что кнопка перехода к следующему шагу была под таблицей размеров и картинкой-примером, как себя мерять. Попросту не видели её. Подняли кнопку вверх, переходы увеличились с 10% до 80%.

Четвертый пример: мы работаем по полной предоплате и многих это смущает. И мы добавили кнопку "гарантии", где расписали почему не стоит беспокоиться. И анализ показал, что только 3% людей, которые нажали на товарную позицию, посмотрели гарантии. Значит эту кнопку оттуда надо убрать, поместив более значимую информацию.

Т.е. система даёт точечную картину, где теряется трафик. В своём магазине у меня порядка 50 целей отслеживается. 

Тема создана для поиска таких же владельцев магазинов, которые хотят увидеть, где пробелы в конверте магазина. 

Условия: приглашаются 5 участников, суточный трафик от 300 человек, наличие программиста чтобы интегрировал сбор целей в ваш магазин, длительность интеграции 1 месяц. Стату будете наблюдать в своём аккаунте, обсуждать будем в канале телеги.

https://commersoft.ru - софт: Google Indexing [индексация в Гугле по API] - Webcontrol [мониторинг сайтов и доменов]
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#1
GoRSS :
Чтобы понять причины, разработал систему, которая фиксирует достижение целей. По типу целей в метрике, но метрика слишком примитивна в этом плане.

С чего вдруг?


GoRSS :
Суть её реализации такая:
GoRSS :
Мы фиксируем всю цепочку: ввели ФИО, ввели адрес, телефон, выбрали метод доставки, завершили оформление. На основе этого понимаем, где отваливается покупатель в процессе оформления.

Для этого в Метрикe существуют составные цели, где на каждом из этапов мы можете оценивать конверсионность.


GoRSS :
Условия: приглашаются 5 участников, суточный трафик от 300 человек, наличие программиста чтобы интегрировал сбор целей в ваш магазин, длительность интеграции 1 месяц. Стату будете наблюдать в своём аккаунте, обсуждать будем в канале телеги.

Не совсем понятно, что вы хотите. Хотите помочь подобным магазинам внедрить описанную вами аналитику? Или просто ищете аудиторию для обсуждения?

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
GoRSS
На сайте с 29.07.2013
Offline
138
#2

1.  С чего вдруг? - ниже приложу скрины, поймете. И будет уточнение, которое снимет вопрос.

2. Составная цель тоже не то пальто. Они не обязательно связаны цепочкой. И в целом разные задачи у систем, что прямо влияет на интерфейс.

3. Не совсем понятно, что вы хотите - я не альтруист с миссией помощи, тем более коммерсантам (не нуждаются). Верно, ищу группу для обсуждения. Система решит вопрос участника, а я получу какую-то дельную мысль, которую вложу в систему и тем самым помогу своему текущему бизнесу и будущим.

Вот так выглядит иерархия целей. Третий столб это количество достижений (не дублируется в рамках визита). Здесь я вижу сильные потери, из 71 человека начали оформлять 25. Еще 8 нажали ушли отсюда в вотсап к оператору. Т.е. потеряли 38 человек. Еще вижу что 20 человек ввели город, но 4 не выбрали свой населенный пункт из выпавшего списка или данные не пришли. Т.е. всё это заметки в блокнот, что нужно делать. 15 получили методы доставки, но нажали 12. Значит надо проработать с визуалом и подсказками.  


Вот еще кусок целей для большего понимания:


Справа (на скрине выше) иконка статы, это графики. По-умолчанию относительно общего трафика за день и относительно родителя, если он есть.



Как реализую, появятся заметки. Переименовал кнопку оформления заказа, сделал заметку мол "переименовал кнопку в ...". На графике со скрина выше под датами появятся флажки. Увидели рост, навели на флажок, прочитали что было сделано и повлияло. Т.е. это не первичная оценка, а инструмент для повышения конверсии. Первичную стату накопили, начали пилить. Пилим, отмечаем изменения. Смотрим на график, видим как повлияли изменения. 

Много планов. Например, сборный отчет типа воронки: отметили ключевые цели на пути к продаже, увидели пошаговые потери. И потом такое же сравнение, воронка слева с процентами и воронка справа, где у нас что расширилось и что сузилось.

Лукавить не буду, я этот сервис на бурж запущу. Но сейчас мне нужна кооперация с такими же заинтересованными в увеличении оборота за счет повышения конверсии. Мы очень долго ждали оптимизации лидов и слили солидный бюджет, прежде чем стали задумываться, что дело в чем-то другом. Время - ценный ресурс.

Ожидаю людей до 24.00 часов 31 июля. Если не наберется группа, отбой.

Да, забыл упомянуть. Не учитываются визиты ботов и парсеров. В отдельную таблицу пишу юзер-агенты визитов и раз в несколько дней анализирую новых ботов, внося новые правила в "приёмщик" трафика. Это позволяет картине статистики быть без примесей. Цифры критичны, если 20% достижений будут приходиться на ботов, то это +20% к конверсии по конкретной цели и ошибочное представление, что конверсия на уровне. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#3
GoRSS #:
2. Составная цель тоже не то пальто. Они не обязательно связаны цепочкой. И в целом разные задачи у систем, что прямо влияет на интерфейс.

Ну и составные цели в Метрике зачастую комбинируют с обычными. А кому не хватает этой аналитики по целям работает с GTM метриками.


GoRSS #:
Верно, ищу группу для обсуждения. Система решит вопрос участника, а я получу какую-то дельную мысль, которую вложу в систему и тем самым помогу своему текущему бизнесу и будущим.

Понятно. Но просто так к вам нужная фокус группа не набежит. Да и данные предоставлять никто не будет, чего ради? Каждый работает со своими привычными ему инструментами.

Вы уже простите, но ваша презентация особого интереса не вызывает. Ну описали вы как кастомно решаете свои задачи, ничего особо революционного здесь нет. 

Понятно, что своя рубашка ближе к телу и вы увлечены своими идеями, но чтобы увлечь других нужны более весомые доводы.  

kustov
На сайте с 23.04.2021
Offline
61
#4
Сейчас во многих сферах конверсия сильно упала. Людям есть нечего, о морковке со свеклой мечтают. Знаю людей, много покупавших лицензионный софт и в этом году перешедших на кряки. Тот же антивирус - есть бесплатные.
GoRSS
На сайте с 29.07.2013
Offline
138
#5

Да и данные предоставлять никто не будет, чего ради? - какие данные у меня здесь могут вызвать интерес? Было бы время вникать в чужие цифры. Моя выгода теоретическая, возможно кто-то выдаст мысль, но это не точно. Может вообще время впустую потрачу, закрыв чужие вопросы.

Вы уже простите, но ваша презентация особого интереса не вызывает - у кого? Вы занимаетесь торговлей? У вас, я думаю, не стоит вопрос, обозначенный в сабже, и вы рассматриваете тему под иным углом, просто как профессиональный инструмент, а не как реальную проблему и путь её решения.

Сейчас во многих сферах конверсия сильно упала - я не в целом про покупательскую способность, а про заниженную способность сайта продавать. Лишь 40% посетителей открывают товарную позицию, без открытия которой в принципе товар не купить. Если поднять показатель вдвое, то и количество проданных позиций увеличится при том же объеме трафика. А также, к примеру, 50 человек добавили в корзину, 45 перешли в неё, 30 нажали оформление заказа, 10 завершили оформление, 4 оплатили. 

Что мы имеем на основе этих данных?

  • 5 не перешли в корзину. Не нашли её, передумали, технический момент (другой блок перекрыл корзину).
  • 15 не перешли к оформлению. Что-то смутило, возможно не хватило доверию к сайту, не хватило информации по оплате или доставке.
  • 20 не стали оформлять. Не захотели указывать свои данные, подумали что много заполнять, недостаток инфы с прошлого пункта.
  • 6 не оплатили. Ждали звонка оператора, побоялись предоплату делать, где-то допустили ошибку и не смогли отредактировать.

На все эти моменты можно повлиять, если понимать возможные траблы и перекрыть их. Все эти люди добавили товар в корзину, так или иначе выразив желание купить, но потерялись в процессе. Об этом и речь, снизить потери.

Мы опираемся на цифры.  

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#6
GoRSS #:
2. Составная цель тоже не то пальто. Они не обязательно связаны цепочкой.
Гугл Аналитикс позволяет выстраивать более сложную логику...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий