Многорукий бандит

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
2657

Приветствую, коллеги. 

Вот уже несколько часов наблюдаю результаты вышеназванного алгоритма. Возможно рано делаю выводы и в течение дня всё может поменяться, но явление интересное.

Честно говоря, за всю свою SEO практику ни разу не сталкивался с ним в чистом виде, всегда тянул проекты с низкочастотного хвоста - медленно, но верно, не всегда стабильно, но тащил в топы. Сейчас же рабочая картина следующая. 

Корпоративный сайт, выкатили модернизированную верcию в индекс примерно месяц назад. До этого на полутора годовалом домене крутилась старая версия сайта - там вообще ничего убедительного не было, ни в плане трафика, ни в плане конверсий. Принудительно обнулил индекс (на полторы тысячи мусорных страниц было), склеил нужное, редиректы, этапно раздел за разделом, кластер за кластером заводил готовыми рабочими страницами в индекс. Сейчас в индексе около 80 страниц (пол сотни страниц услуг + разделы). 

Страницы услуг - полноценные офферы, как я люблю со структурной проработкой интентов, точек конверсий, провели фотосессию на рабочих объектах, сняли ролик - вставили. В общем и целом всё на уровне топовой конкуренции + свои наработки в УТП. Про SEO техничку само собой - настроил. Конечно есть ещё свои недоработанные моменты и косяки связанные с исполнителями, приходится всё это в комплексе дорабатывать, местами довольно сырые куски - короче говоря, в процессе дорабатывается и шлифуется - "всё как у всех" :)

Теперь по рабочим признакам. По части малоконкурентных НЧ и микро НЧ запросов были хорошие показатели сразу после нескольких дней индексации, но результаты были точечные, я и настраивался на постепенное прибавление в видимости.  Несколько дней назад по настоянию заказчика взял три десятка ссылок (несколько недорогих тематических мордочек и пачку внутренних с ручным отбором). Две морды уже успели переиндексироваться, внутренние - нет.

Да, две недели подряд тестируем Директ - очень много ботни, поведенческие c Директа - так-сяк, но c десяток полноценных конверсий и лидов было. 

Сейчас вижу, что по основной услуге (категория и ряд дочерних внутренних страниц) - по узкой тематической ветке резкий взлёт ВЧ запроса и его вариаций в TOP2-3.

Другие услуги - молчок, резких изменений нет, какая видимость была, такая и осталась, так что явление не хостовое, а чётко по выбранной тематической услуге (впрочем, основной). Главная - заточена под брендовые запросы.

Ещё вчера и до этого ВЧ запроса не было и в сотне. Само собой никаких накруток данных запросов ни своих, ни чужих не было. По крайне мере ни в Метрикe, ни в статистике Вебмастера никаких аномалий не было и нет.

C одной стороны приятно, с другой - волнительно. Понимаю, что сайт не случайно выбран алгоритмом и теперь он будет тестировать его в топе, собирая данные по поведенческим.

Вопросов у меня нет, ситуация понятна и что делать - тоже понятно. Интересно было бы послушать тех, кто практически сталкивался с подобным явлением - какое в среднем время прeбывания на "тестовых позициях", как и в какой период происходили изменения, кто вел фактические замеры по показателям поведенческих, ну и в целом какой у кого был исход.


  



√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#1
Отпиши через пару апов. Будет разочарование в 99%
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#2
Vladimir SEO #:
Отпиши через пару апов. Будет разочарование в 99%

Разочарование - это если бы я надеялся, что закреплюсь в TOP3, а так я всё равно понимаю, что рано, поэтому откат в зону TOP20 меня устроит вполне :)

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#3
Антоний Казанский #:

Разочарование - это если бы я надеялся, что закреплюсь в TOP3, а так я всё равно понимаю, что рано, поэтому откат в зону TOP20 меня устроит вполне :)

Откат для меня всегда разочарование))

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#4
Vladimir SEO #:
Откат для меня всегда разочарование))

Поэтому для меня это не более, чем тестовый бонус на какое-то время.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#5
Антоний Казанский #:

Поэтому для меня это не более, чем тестовый бонус на какое-то время.

так ты просто рассказал что первый раз увидел ? как по мне так всегда новые сайты себя ведут - "индекс"-  "топ лям" - "топ 10-20" - "откат" - "ранжировка"
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#6
Vladimir SEO #:
так ты просто рассказал что первый раз увидел ? как по мне так всегда новые сайты себя ведут - "индекс"-  "топ лям" - "топ 10-20" - "откат" - "ранжировка"

По однословному ВЧ запросу для месячного сайта в TOP2-3 - у меня такого никогда не было. Бывали конечно всплески, но не так, не в таком составе и не за такой срок. 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#7
Антоний Казанский #:

По однословному ВЧ запросу для месячного сайта в TOP2-3 - у меня такого никогда не было. Бывали конечно всплески, но не так, не в таком составе и не за такой срок. 

я уже не раз такое видел , часто бывает когда сайт по тексту переспамишь немного
Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#8
Vladimir SEO #:
я уже не раз такое видел , часто бывает когда сайт по тексту переспамишь немного

Причём сдесь переспам - сейчас в выдаче яндекс местами сайты килешует. 

VladimirSEO

Почему ты на своём сайте который ищет  жертв   клиентов под аватаркой какойто женщины?

Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#9
Антоний Казанский :
Вот уже несколько часов наблюдаю результаты вышеназванного алгоритма.

Я это уже пол года наблюдаю.. Если сайт в топе то с каждого поискового запроса яндекс меняет его позицию.

Если сайт топ он может и на 2 странице оказатся где то до 3 места..

По мне сделано правильно, так лучше посетители распределяются по сайтам. 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#10
Delysid #:
Причём сдесь переспам
где сдесь ? ))
Delysid #:

Почему ты на своём сайте который ищет  жертв   клиентов под аватаркой какойто женщины?


если это женщина на аватарке, то мне тебя жаль искренне, советую проверить пол твоей "женщины" срочно , если она у тебя есть конечно , в чем я лично сильно сомневаюсь

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий