Используете ли вы редактор Gutenberg для публикации постов WordPress в 2021 году?

123 4
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
1569

Всем привет!

Решил тут опять попробовать использовать этот “Великолепный” редактор в стиле копируй делай блоками, думал смогу может перестроится на новомодные тенденции, но не смог, почему блоками, а чё не строками или буквами, млин до этого даже Word с Microsoft не додумался, а это бесконечные деньги, лучшие дизайнеры, и то им не пришло в голову вставлять текст блоками.

Ладно я не буду перечислять что мне не понравилось, пусть за это говорят цифры – т.к. самым скачиваемым и рекомендуемым плагином идет Classic Editor – более 5+ миллионов установок, наравне с Akismet Spam Protection, да и самим WordPress наверное.

Не я все понимаю, модное современное молодежное, но даже боги войн текстовых редакторов такие как MS Word не додумались вставлять текст блоками это жесть, неужели это удобно, я, наверное, не смогу на него перейти, мне от него как было плохо при первом знакомстве, так и сейчас тошно :-) (Забавно что им как бы люди намекают что блоки плохо, а они не вы просто не понимаете, ага, чуваки, которые на Office’е подымают ярды бабла тоже ничего не понимают)


iworkshop
На сайте с 22.12.2008
Offline
195
#1
Dmitriy_2014 :

Всем привет!

Решил тут опять попробовать использовать этот “Великолепный” редактор в стиле копируй делай блоками, думал смогу может перестроится на новомодные тенденции, но не смог, почему блоками, а чё не строками или буквами, млин до этого даже Word с Microsoft не додумался, а это бесконечные деньги, лучшие дизайнеры, и то им не пришло в голову вставлять текст блоками.

Ладно я не буду перечислять что мне не понравилось, пусть за это говорят цифры – т.к. самым скачиваемым и рекомендуемым плагином идет Classic Editor – более 5+ миллионов установок, наравне с Akismet Spam Protection, да и самим WordPress наверное.

Не я все понимаю, модное современное молодежное, но даже боги войн текстовых редакторов такие как MS Word не додумались вставлять текст блоками это жесть, неужели это удобно, я, наверное, не смогу на него перейти, мне от него как было плохо при первом знакомстве, так и сейчас тошно :-) (Забавно что им как бы люди намекают что блоки плохо, а они не вы просто не понимаете, ага, чуваки, которые на Office’е подымают ярды бабла тоже ничего не понимают)


Я тоже нёс подобную чушь, когда появились первые блочные редакторы. С того времени утекло много воды. Если вы только сейчас "решили попробовать"...то я сочувствую. Как по мне  - пробовать  уже поздно.

Дело не в модном\современном\молодёжном, а в том что ничто не стоит на месте. Сайты усложняются(в плане сложности контента на странице) и с другой же стороны инструменты для работы делают более доступными для не профессионалов.

Вот просто скажите - как вы без танцев с бубнами и правки шаблона сделаете...ну к примеру сложную страницу, на которой есть и форма, и текст, и картинки, и какая нибудь подписка с каким нибудь слайдером\скроллером? Шаблон страницы? А если таких страниц много? 5-10? Как это потом сопровождать и поддерживать?

А пейджбилдером это делается на раз-два. Правда не гуттенбергом(хотя и им тоже можно ), лично я поклонник wpbakery но тем же элементором это тоже можно сделать.

Реальность такова. Всё меняется. И или вы подстроитесь и научитесь использовать современные инструменты или останетесь "на обочине истории".

Смиритесь с этим)

XMLRiver - прямая выдача Google и Яндекс через API
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#2
Нет. "Гутенберг" я отключаю и не использую вообще никогда.
Мне намного удобнее и практичнее классический редактор и работа непосредственно с html.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#3
iworkshop #:

Я тоже нёс подобную чушь, когда появились первые блочные редакторы. С того времени утекло много воды. Если вы только сейчас "решили попробовать"...то я сочувствую. Как по мне  - пробовать  уже поздно.

Дело не в модном\современном\молодёжном, а в том что ничто не стоит на месте. Сайты усложняются(в плане сложности контента на странице) и с другой же стороны инструменты для работы делают более доступными для не профессионалов.

Вот просто скажите - как вы без танцев с бубнами и правки шаблона сделаете...ну к примеру сложную страницу, на которой есть и форма, и текст, и картинки, и какая нибудь подписка с каким нибудь слайдером\скроллером? Шаблон страницы? А если таких страниц много? 5-10? Как это потом сопровождать и поддерживать?

А пейджбилдером это делается на раз-два. Правда не гуттенбергом(хотя и им тоже можно ), лично я поклонник wpbakery но тем же элементором это тоже можно сделать.

Реальность такова. Всё меняется. И или вы подстроитесь и научитесь использовать современные инструменты или останетесь "на обочине истории".

Смиритесь с этим)

Проблема в том, что мне надо всего-то текст скопировать и немного его подредактировать, у меня бывает, что кружка чая не успевает остыть, а пост готов :), мне не надо каждый день делать сверх сложные супер страницы.

Ну и скачивание плагина Classic Editor говорит само за себя.

Я бы на месте разработчиков сделал бы возможность выбора при установке или в настройках, но так чтобы не было дополнительного плагина:

Модный ЛГБТ Редактор Gutenberg или нормальный пацанский Classic Editor.

Ничего не могу с собой поделать он меня ужасно бесит и не нравиться и ничего с этим не сделаешь, ну и 5 миллионам пользователям тоже видимо :)
BrickLayer
На сайте с 13.06.2020
Offline
94
#4

Чето вспомнились войны HTML 25 летней давности, когда воевали - Dreamweaver и Frontpage VS Notepad и FAR с подсветкой =)

В итоге как видите победили оба =) У нас во всех редакторах есть WYSIWIG и HTML, с нормальным форматированием. (даже в этой форме комментариев) 

Блоки это прикольно для презентационных и заглавных страниц, но когда страниц много и они стандартизированы, то конечно Classic Editor  онли. Прикиньте на форумах комменты с возможностью размещать блоки? Я уже молчу про то как опухнет БД.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#5
Вы только вдумайтесь что плагин Classic Editor с пятью звездами занимает первое место в топ рейтинге рекомендуемых плагинов на сайте самих же разработчиков WordPress. Как минимум ну должно быть наоборот если блочный редактор такой классный, а говорят реальность, всё меняется, обочина истории, а вот люди говорят, что нет нифига подобного.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#6
BrickLayer #:

Чето вспомнились войны HTML 25летней давности, когда воевали - Dreamweaver и Frontpage VS Notepad и FAR с подсветкой =)

В итоге как видите победили оба =) У нас во всех редакторах есть WYSIWIG и HTML, с нормальным форматированием. (даже в этой форме комментариев) 

Блоки это прикольно для презентационных и заглавных страниц, но когда страниц много и они стандартизированы, то конечно Classic Editor  онли. Прикиньте на форумах комменты с возможностью размещать блоки? Я уже молчу про то как опухнет БД.

Я и сам редактирую иногда код и тяжело в этом признаться, но в Notepad++, но для моды могу сказать VSCode или хипстерское платное IDE ал-я PHPStorm, но не в них ни я уверен в Dreamweaver’е, Frontpage’е и даже FAR с подсветкой и даже я уверен в супер современном и дорогом Microsoft Visual Studio C# для разработчиков текст можно копировать как хочешь и сколько хочешь без всяких нафиг никому не нужных блоков, и я думаю что им даже в страшном сне это не приснится :)))))
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
BrickLayer #:
Прикиньте на форумах комменты с возможностью размещать блоки?

Может потому, что форумый пост никому не нужно оформлять, как лендинг или хотя бы просто полноценную страницу с разными по размеру и расположению картинками (в тч слайдерами), цитатами, выделениями и тп?

Но доказывать ничего не нужно - достаточно взглянуть на рост популярности всяких "конструкторов сайтов" - виксы, тильты и тп, чтобы понять что хочет юзер.


ЗЫ. Classic Editor обязательно ставлю первым делом. Но это не значит, что не используется гутер на некоторых страницах.  Благодаря гутеру (и аддонов к нему) можно отказаться от нескольких тяжелых плагов.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
169
#8
Всегда ставлю классику, и забываю как страшный сон Гутенберг. Но могу допустить, что кому-то он нужен.

Однако согласен с ТС, что лучше бы по умолчанию стояла именно классика.
Nokia x71 (https://x71.ru/) - хороший смартфон, и отзывы интересные
Gigabajt
На сайте с 04.10.2010
Offline
122
#9
Классик - для простеньких страниц текст+картинки. Ежели что потяжелее - то Elementor. С этим гутенбергом тыкался-мыкался - не сложились у нас отношения, не для людей оно
Лидогенерация в соц.сетях и контексте от 400 руб. за лид. Работаю с Telegram, Instagram, VK. Заказать услугу: https://impossible-studio.com
NikSolovov
На сайте с 15.12.2019
Offline
65
#10
Я плевался пару месяцев, а потом привык к гутенбергу и классик нафиг не нужен стал. На самом деле если приноровиться, то гораздо удобнее стало. Особенно оформлять статьи на блоге + дополнительные стили можно использовать прописывая к блокам.
Подбор сервисов для развития интернет бизнеса: ( https://niksolovov.ru/services )
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий