Панели управления и настройки сервера

12 3
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
3061

У меня небогатый опыт установки серверов с панельками, поэтому есть некоторое непонимание.

Я правильно понимаю на новый сервер лучше ставить сперва панель - она сама всё дотянет?  А то, что надо изменить-установить (чего не позволяет панель) - то доустановить-настроить потом. (Но помню нелюбовь ISP к изменениям мимо неё)
Или же ничего страшного (лучше?), если вначале если вначале установить всё нужное (и как нужно), а потом накатить панель?

Или разные панели по-разному к такому отнесутся?

Как вообще лучше поступать?

Вот к примеру - я хочу apache2-mpm-itk, но в панели нет его; хочу иметь системной версий php 74, а в панель ставит 70;  тоже и MySQL - в панели боле старая версия или хочу MariaDB, но панель её не предлагает; хочу модули php, которых в панели нет и тд и тп.

В общем главный вопрос: как лучше поступать, что первично - устанавливать панель или вначале всё нужное ПО, а потом панель?


ЗЫ. Интересуют в первую очередь бесплатные панели, потом ISP, потом все остальные.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
V
На сайте с 10.07.2021
Offline
1
#1
Ну зависит что именно вам нужно и для каких целей.
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#2

Все панели ставятся на чистую ОС, это всегда написано в инструкции. Бесплатная панель, бесплатной рознь. 

Есть BrainCP там свои репозитарии и есть всё в одном флаконе, но надо сидеть разбираться.

Есть hestiacp это более развитая VestaCP

Есть в конце концов FastPanel, но там нельзя менять системный PHP, только с FastCGI работать, но не критично.

Но повторюсь, всё ставиться с 0 на чистую систему.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#3

Что про ISP, там можно сделать  "apache2-mpm-itk, но в панели нет его; хочу иметь системной версий php 74" в два клика делается.

А БД обновляется тупо подключением нужного репозитария и yum update всё, это если коротко. Обновляю там БД каждый раз, никаких проблем нет. 

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#4

У меня были похожие вопросы.

Плюнул и установил все руками.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
LEOnidUKG #:
Есть в конце концов FastPanel, но там нельзя менять системный PHP, только с FastCGI работать, но не критично.

Ну FastCGI всё же хуже модуля апача. Много раз убеждался в этом на шаредах.

Вот как раз вчера первый раз в жизни установил FastPanel, включил FastCGI с 74, развернул ВП из старого бекапа (почти голый ВП, только настроенный) и.. при попытке обновить ВП получил 500. На новёхеньком сервере с 2 камнями и 2 гб памяти. Хотел на модуль апача переключить, а там 7.0. Саппорт порадовал ... но сделаю скидку на субботний вечер. :)

ЗЫ. Спасибо за инфу.
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#6
SeVlad #:

Ну FastCGI всё же хуже модуля апача. Много раз убеждался в этом на шаредах.

Вот как раз вчера первый раз в жизни установил FastPanel, включил FastCGI с 74, развернул ВП из старого бекапа (почти голый ВП, только настроенный) и.. при попытке обновить ВП получил 500. На новёхеньком сервере с 2 камнями и 2 гб памяти. Хотел на модуль апача переключить, а там 7.0. Саппорт порадовал ... но сделаю скидку на субботний вечер. :)

ЗЫ. Спасибо за инфу.

Я не замечал на практике сильных проблем с FastCGI, вот CGI это ппц. Может быть потребление памяти возрастает, но производительность отличная.

Про 500 ошибку и развёртывание старых бэкапов надо смотреть по факту. Просто многие не любят FastCGI т.к. его надо отдельно настраивать и регулировать

Там больше настроек, чем в mod_php, который полностью зависит от Apache.

Много раз убеждался в этом на шаредах.

Много бла-бла-бла. По другому на 1 сервер организовать разные версии PHP физически нельзя. Поэтому если достаточно одной версии и свой VDS, тогда mod_php. Если нужно много разных версий PHP, то тогда FastCGI и всё. Просто, повторюсь, есть консерваторы и они будут рвать жопу за старое, им "хоть в лоб, хоть по лбу".
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
LEOnidUKG #:
Я не замечал на практике сильных проблем с FastCGI, вот CGI это ппц. Может быть потребление памяти возрастает, но производительность отличная.

Насчёт CGI - да. Это даже не рассматриваю всерьёз.

А  FastCGI я не раз сравнивал с модулем на разных хостингах. Даже простейший нагрузочный тест (http://loaddy.com/ и тп) и см логи, время загрузки, нагрузки на хостинг. Бывало что немного, а бывало что и ощутимо тормознее. Возможно, да, на тестируемых шаредах не заморачивались настройкой, но вот такой имеет место быть.

ЗЫ. Сейчас заглянул в логи, а там ошибок...

[fcgid:warn] [pid 3020] mod_fcgid: stderr: База данных WordPress возвратила ошибку Table 'wpcf_options' doesn't exist в ответ на запрос SELECT option_value FROM wpcf_options WHERE option_name = 'template' LIMIT 1,

[fcgid:warn] [pid 3249] (32)Broken pipe: mod_fcgid: ap_pass_brigade failed in handle_request_ipc function,

Буду разбираться, но как-то не радует.

LEOnidUKG #:
По другому на 1 сервер организовать разные версии PHP физически нельзя.
Можно. 
Loaddy - Нагрузочное тестирование сайта и сервера онлайн, стресс тест сайта
Loaddy - Нагрузочное тестирование сайта и сервера онлайн, стресс тест сайта
  • loaddy.com
Для чего нужно нагрузочное тестирование сайта? Нагрузка на хостинг или сервер от Вашего сайта постоянно растет и может оказаться критичной для работы сайта. Наша система нагрузочного тестирования позволяет определить, как ведет себя сайт под нагрузкой при помощи комплексного стресс тест сайта! Если во время...
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#8
SeVlad #:

Насчёт CGI - да. Это даже не рассматриваю всерьёз.

А  FastCGI я не раз сравнивал с модулем на разных хостингах. Даже простейший нагрузочный тест (http://loaddy.com/ и тп) и см логи, время загрузки, нагрузки на хостинг. Бывало что немного, а бывало что и ощутимо тормознее. Возможно, да, на тестируемых шаредах не заморачивались настройкой, но вот такой имеет место быть.

ЗЫ. Сейчас заглянул в логи, а там ошибок...

[fcgid:warn] [pid 3020] mod_fcgid: stderr: База данных WordPress возвратила ошибку Table 'wpcf_options' doesn't exist в ответ на запрос SELECT option_value FROM wpcf_options WHERE option_name = 'template' LIMIT 1,

[fcgid:warn] [pid 3249] (32)Broken pipe: mod_fcgid: ap_pass_brigade failed in handle_request_ipc function,

Буду разбираться, но как-то не радует.

Можно. 

Всегда когда были проблемы со скоростью, это или CGI или скрипты самого сайта. Даже по умолчанию FastCGI работает быстро, вот жрёт памяти как конь это да.

Можно реализовать разные версии через тот же CloudLinux это уже высокие технологии и там в придачу не только разные версии идут но и другие приколюшки. Геморройно это делать руками там, но профит с этого не большой.

Ошибка вообще про WP и что таблицы нет. К панели это не относиться.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
LEOnidUKG #:
Ошибка вообще про WP и что таблицы нет. К панели это не относиться.
Думаешь я не умею посмотреть есть ли таблица? :) Да и её не может не быть. Иначе сайт бы не работал.  Но это уже другая тема..
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#10
SeVlad #:
Думаешь я не умею посмотреть есть ли таблица? :) Да и её не может не быть. Иначе сайт бы не работал.  Но это уже другая тема..

Я о том, что люди почитают и скажут: ФУ! Fastpanel на нём даже WP сразу 500 ошибка 😂

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий