Сложилась неприятная ситуация Интересно, кто прав?

12
MO
На сайте с 19.05.2006
Offline
140
1101

В общем дело было так:

Предложили мне приобрести ПР-истые домены, был дан список, сказали что это домены ПР5. Цены 80-90 у.е. за домен.

Смотрю по датацентрам, а там кое-где 5, кое-где 4, следовательно слабенькие 5-ки.

По одному домену показывает везде 5-ку, кстати именно он и стоил 90, дороже остальных, но в бэках (смотрел по яху) морды сетки отелей, все одинаковые, везде перелинковка, т.е. х.з. уберут их завтра или нет, куплены они или нет, может они вообще продавцу принадлежат...

Пишу продавцу, что предлагает он мне фуфло купить, на что получаю ответ:

1. На каждую слабенькую 5-ку стоит ссылка с 1 5-ки, что является, по его мнению, минимальным условием для получения ПР5 (сколько я читал/смотрел должно быть минимум 18 ссылок того же ПР, если не считать кучу мусора)

2. По поводу сетки м перелинковки морд, от прокомментировал вот так:

"Без комментариев. Вы сначала хотя бы один домен перехватите, а потом говорите. В теме вы не разбираетесь..."

Вот собственно вопросы.

1. Действительно ли считаются такие домены стоящими и их кто-то покупает?

2. Можно считать это попыткой к кидалову, если до этого продавец говорил, что продает сильные домены с хорошими бэками, а тут такой пипец. Это не говоря о том, что продавец показывал ПР именно тем чекером, который показывал 5-ку =) Ну и еще отбрыкивался по поводу сетки морд тем, что я скорее всего смотрел бэки по гуглу, а там всего 3 бэка, не помню есть ли морда...

3. Может я тут не прав, если так, то в чем?

Чем больше изучаешь SEO, тем неприятнее ощущать себя трафом =)
SeaBreeze
На сайте с 11.09.2005
Offline
253
#1

Такие домены покупали, покупают и будут покупать. Если вы хотите найти справедливость, бросьте занятие. Большинство таких имен скупают пачками на eBay, потом накидывают 40-100% и перепродают. Как показали мои опыты, PR 5 обычно снижается на до PR 4, если после покупки домен не накачивают ссылками. PR 4 вполне может сохранится.

Кроме того на многие такие домены идет хороший трафф и часто их покупают именно из за него.

А вообще, в первую очередь смотрите беки. Пятерка пятерочке рознь.

MO
На сайте с 19.05.2006
Offline
140
#2

Получается это я слишком многого хочу от продавца доменов?...

SeaBreeze
На сайте с 11.09.2005
Offline
253
#3
MineOptim:
Получается это я слишком многого хочу от продавца доменов?...

Именно так.

M
На сайте с 11.05.2006
Offline
64
#4

Вы безусловно рискуете покупая такой домен. Но домены ПР5, которые без риска с большим количеством бэков дешевле 500 трудно найти.

Продаются трехбуквенники, трехсимвольники, LLLL.com и красивые тематические домены (http://drmist.ru/domen.htm). rucentr.com K-M.net avtoblog.com mockwa.com hostcentr.com akciya.com
E
На сайте с 08.04.2001
Offline
221
#5
MineOptim:
1. На каждую слабенькую 5-ку стоит ссылка с 1 5-ки, что является, по его мнению, минимальным условием для получения ПР5 (сколько я читал/смотрел должно быть минимум 18 ссылок того же ПР, если не считать кучу мусора)

Как минимум 1 ссылка с PR5. На некоторые может стоять 1 PR6 и несколько по-меньше. Где-то стоимость увеличивает наличие присутствия в DMOZ.

Что значит минимум 1 ссылка с PR5. Есть такое практически 100% правило что чтобы у страницы был PR X, на него должна стоять как минимум 1 ссылка с PR X.

На счет 18 ссылок с PR5 - это сказки. PR5 может передать даже одна ссылка с 1-й страницы PR5. По моему опыту 4 ссылки с PR5 страниц гарантировано делают PR5.

Из преставленных мною сайтов я согласен что только 1 из них гарантированно на следующий апдейт опустится до PR4 и я его снимаю с продажи. Остальные 50 на 50 что останутся PR5.

Просто вы не видели что продают другие... По сравнению с другими бэки моих лотов это монолит.

но в бэках (смотрел по яху) морды сетки отелей, все одинаковые, везде перелинковка, т.е. х.з. уберут их завтра или нет, куплены они или нет, может они вообще продавцу принадлежат...

Покупая экспайред нельзя исключать возможность что ссылки рано или поздно если не все то часть могут пропасть. Но сайт не работал более 75 дней (если это экспайред) и если на него до сих пор ссылки остались, то значит за этим никто особо не следит.

А то что я успел для 5-дневного экспайреда в бэкварды загнать свою сетку сайтов - за гранью разумного :)

Я конечно понимаю, что хочется купить экспайред на который ведет штук 5 PR6 и в общей сложности штук 1000 ссылок.

Я продавал недавно 6-ку с железобетонными бэквардами но там цена была с тремя нулями.

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#6
Maxc:
Вы безусловно рискуете покупая такой домен.

Ага, очень даже рискует. Да 90 баксов на пятерке за полмесяца вернется. Так что убытков уж точно не будет от такой покупки.

Даже 10 ссылок по 10 баксов уже 100 в месяц. Также пятерки с неба не падают - на домен есть ссылки, значит есть позиции в ПС и есть траф. Его можно сливать на контекст, партнерки и фиды. Вот и вся математика.

Kosya
На сайте с 16.06.2006
Offline
53
#7
Ergo:
На счет 18 ссылок с PR5 - это сказки. PR5 может передать даже одна ссылка с 1-й страницы PR5. По моему опыту 4 ссылки с PR5 страниц гарантировано делают PR5

На это влияет количество исходящих ссылок со страницы. Согласно известной табличке, (откуда видимо и взято было число 18) - вы получаете пр=5 если есть 18 пятерок, НО число ссылок на них=50. Если 25, тогда надо 9 пятерок и так далее... Т.е. чтобы получить с одной пятерки пятерку, она должна иметь на более 6-ти исходящих ссылок.

E
На сайте с 08.04.2001
Offline
221
#8
ШАНС-ON:
Даже 10 ссылок по 10 баксов уже 100 в месяц. Также пятерки с неба не падают - на домен есть ссылки, значит есть позиции в ПС и есть траф. Его можно сливать на контекст, партнерки и фиды. Вот и вся математика.

Риск везде есть.

Но в принципе конечно же схема приблизительно такая. Ну стоимость ссылок можно подкорректировать, добавить затраты на прогонку по каталогам (для увеличения кол-ва бэквардов) и стоимость 1-2 PR5 ссылок чтобы при следующем апдейте поддерживать текущее значение на тулбаре.

Трафика как правило на экспайредах не так уж и много (за редким исключением), такчто доходом по этой позиции можно пренебречь.

Кроме того существует вариант, когда к вам обратится старый владелец сайта с просьбой вернуть домен, на чем можно поднять от 0 до 1000$ :) в зависимости от домена, владельца и ситуации :)

MO
На сайте с 19.05.2006
Offline
140
#9
ШАНС-ON:
Ага, очень даже рискует. Да 90 баксов на пятерке за полмесяца вернется. Так что убытков уж точно не будет от такой покупки.

Даже 10 ссылок по 10 баксов уже 100 в месяц. Также пятерки с неба не падают - на домен есть ссылки, значит есть позиции в ПС и есть траф. Его можно сливать на контекст, партнерки и фиды. Вот и вся математика.

Тут еще попробуй их продать по таким ценам, вот смотрю по каким ценам торгуют буржуи. В рунете такие пр5 не нужны.

В общем понятно, предложение было нормальным.

nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#10

SeaBreeze, на мой взгляд это самое настоящее завуалированное кидалово (сродни продаже аварийных иномарок под видом не битых).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий