склик в Яндекс Директе

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
964
Один из моих директоров недавно сказал, что не понимает, как попадает на  какой-нибудь сайт, просто забивая запрос в Яндексе. Я не поняла сначала, как это происходит, пока со мной же не случилось. Многие пользуются enter вместо кнопки "найти" при поиске. И если мышь совсем чуть-чуть сдвинута под поиск (что довольно естественно), то автоматом выбирается первая строчка подсказок, которая, как правило, является объявлением на Директе.  Я даже не знаю, как это рассматривать, кроме как разновидность склика.
dakter
На сайте с 08.02.2012
Offline
161
#1
zveroangel :
Многие пользуются enter вместо кнопки "найти" при поиске. И если мышь совсем чуть-чуть сдвинута под поиск (что довольно естественно), то автоматом выбирается первая строчка подсказок

Попробовал, даже специально мышку на подсказку навел, и нажал enter. Все равно попал на поиск.

LevShliman
На сайте с 03.09.2018
Offline
159
#2
на вирусы проверьте 
От сюда хорошо видно, что Вы делаете на этом форуме http://www.fsb.ru
Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#3
dakter #:

Попробовал, даже специально мышку на подсказку навел, и нажал enter. Все равно попал на поиск.

Тоже было такое. Это не глюк и не случайность!

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#4
zveroangel :
Один из моих директоров недавно сказал, что не понимает, как попадает на  какой-нибудь сайт, просто забивая запрос в Яндексе. Я не поняла сначала, как это происходит, пока со мной же не случилось. Многие пользуются enter вместо кнопки "найти" при поиске. И если мышь совсем чуть-чуть сдвинута под поиск (что довольно естественно), то автоматом выбирается первая строчка подсказок, которая, как правило, является объявлением на Директе.  Я даже не знаю, как это рассматривать, кроме как разновидность склика.

Добрый день! Как я понимаю, речь идет о саджесте (баннере над подсказками).

Подробнее о нем мы рассказывали в статье на нашем сайте. Посмотрите, пожалуйста: https://yandex.ru/adv/news/maksimum-vnimaniya-banner-nad-podskazkami-v-poiskovoy-stroke-yandeksa&nbsp

Если вы не наведете курсор мыши на саджест и нажмете "Enter" на клавиатуре, то клика не будет, вы просто перейдете на страницу с результатами поиска.

Отмечу, что мы внимательно следим за качеством саджеста и оцениваем все параметры, такие как показатели релевантности, время, проведенное на сайте после перехода по объявлению, CTR и т. д. При этом наша технология защиты от фрода умеет отслеживать случайные/ошибочные клики и фильтровать их.

Максимум внимания: баннер над подсказками в поисковой строке Яндекса
Максимум внимания: баннер над подсказками в поисковой строке Яндекса
  • 2020.06.03
  • yandex.ru
Когда пользователь вводит запрос в поиске, быстрее сформулировать свой вопрос ему помогает саджест. Эта технология работает на основе алгоритма, который определяет наиболее вероятное следующее слово в запросе и предлагает человеку список подсказок. Теперь такой подсказкой может стать ваше объявление. Баннер над подсказками — это новое место...
Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#5
Дмитрий Громов #:

Добрый день! Как я понимаю, речь идет о саджесте (баннере над подсказками).

Подробнее о нем мы рассказывали в статье на нашем сайте. Посмотрите, пожалуйста: https://yandex.ru/adv/news/maksimum-vnimaniya-banner-nad-podskazkami-v-poiskovoy-stroke-yandeksa&nbsp

Если вы не наведете курсор мыши на саджест и нажмете "Enter" на клавиатуре, то клика не будет, вы просто перейдете на страницу с результатами поиска.

Отмечу, что мы внимательно следим за качеством саджеста и оцениваем все параметры, такие как показатели релевантности, время, проведенное на сайте после перехода по объявлению, CTR и т. д. При этом наша технология защиты от фрода умеет отслеживать случайные/ошибочные клики и фильтровать их.

мне все равно, как это называется. факт то, что я человек, работающий в интернет-маркетинге более 10 лет, попадаю не на страницу с результатами поиска, а по  рекламному объявлению, хотя этого делать не собиралась. что говорить об обычном населении. чем такая реклама лучше кликандера - мне непонятно!!

I2
На сайте с 12.06.2020
Offline
16
#6
zveroangel #:
чем такая реклама лучше кликандера - мне непонятно!!

Лучше или нет - вопрос спорный, смотря с чьей стороны смотреть :)

Кликандер открывает НОВУЮ вкладку с рекламируемым сайтом, что практически никак не сказывается на текущем просмотре пользователя.

Яндекс же напрямую переходит на сайт рекламодателя при указанной схеме, не предоставляя альтернативы пользователю в поиске среди другой рекламы и органики. Только новым вводом поиска...

С точки зрения рекламодателей, попадающих на первое место объявлений это явный плюс, т.к. пользователь сразу уходит на их сайт.

С точки зрения рекламодателей, всё ещё использующих всякие биндеры и прочую замысловатую хрень явный минус, т.к. они изначально ловят 75% трафика и не стремятся на первое место (за редким исключением).

С точки зрения Яндекса это новые фичи, и попытка заставить клиентов стараться попасть на первое место.

Вроде всё? Ах, да, о пользователе забыли! :) А пользователю на самом деле пофиг, т.к. если действительно релевантность большая, то ему только польза - не надо рыться среди груды рекламного мусора и псевдоСЕОорганики :)

Но не забывайте, что эта схема сработает ТОЛЬКО курсор на саджесте окажется. Не такая уж и большая вероятностью на самом деле...

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#7

ТОЛЬКО курсор на саджесте окажется. Не такая уж и большая вероятностью на самом деле...

да если бы не часто. я бы сказала, что регулярно, даже ненамеренно я туда попадать начала последние несколько месяцев, буквально вчера попала, хотя и запрос не по работе был.  какая даже разница вероятности, даже 15% вероятности- это обман.

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#8
все очень обычно происходит https://radikal.ru/video/6e47dSHd9tN или так https://radikal.ru/video/BpoHSSTZdC5
pid.wmv -- Радикал-Видео
pid.wmv -- Радикал-Видео
  • radikal.ru
Радикал-Фото - сервис публикации изображений для форумов и блогов: Видео

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий