Пришло письмо от РАО (радио агрегатор)

12
livestage
На сайте с 13.12.2005
Offline
135
1769
У меня агрегатор (сборник) радиостанций, которые можно прослушать онлайн на моём сайте. 
Сам я ничего не транслирую.
Сегодня прислали вот такое письмо. Как на такое реагировать и что делать?

____________________________

Здравствуйте.

Обращается Российское Авторское Общество (_http://rao.ru/).

Ваша Интернет-платформа (**********) использует объекты авторских прав без Лицензионного договора с РАО, что нарушает правовые нормы российского законодательства (ст. ст. 1229, 1270, 1301 ГК РФ), права и интересы правообладателей.

Предлагаем вам легализовать деятельность сайта – заключить Лицензионный договор и выплачивать правообладателям используемых произведений авторское вознаграждение.

Финансовые условия Лицензионного договора соответствуют Ставкам РАО - _http://rao.ru/internet-radio-i-televidenie/

Там же, на сайте РАО, вы можете ознакомиться c правоустанавливающими документами, Свидетельством о государственной аккредитации РАО.

Для заключения Лицензионного договора вы можете обратиться в РАО ответным сообщением либо связаться по телефону 8 (499) 750-07-52  (доб.12052), 7 (968) 77-31-222  ,

Контактное лицо – Максим Смирнов.

Предложение о заключении Лицензионного договора действует в течении 5-ти календарных дней - по прошествии этого периода, при отсутствии обратной связи, будут приняты меры по прекращению бездоговорного использования произведений в рамках российского законодательства.

Надеемся на сотрудничество.

 

С уважением,

Максим Смирнов

Специалист отдела по работе с пользователями

«Российское Авторское Общество» (РАО)

«Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности» (ВОИС),

офис. тел: 8 (499) 750-07-52  (доб.12052)

+7 (968) 77-31-222
____________________________
Сухофрукты
На сайте с 26.05.2017
Offline
63
#1
Если поискать отзывы, то обычные вымогалы.
Кошмарят магазины и кафе, где идет муз-тв по телеку или играет радио.
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
229
#2
livestage :
У меня агрегатор (сборник) радиостанций, которые можно прослушать онлайн на моём сайте. 
Сам я ничего не транслирую.
Сегодня прислали вот такое письмо. Как на такое реагировать и что делать?
Вот как раз по закону - вы и транслируете. РАО, это вполне себе реальное общество, оно хоть и негосударственное, но активно государством поддерживается.

Выбор у вас, не большой на самом деле.  Либо делать что написано в письме, либо закрывать сайт. Ну или в подполье.

P.S. Я так понял по тарифам, у них от 75 копеек за посещение.

Сухофрукты
На сайте с 26.05.2017
Offline
63
#3
Vladimirus #:
Вот как раз по закону - вы и транслируете. РАО, это вполне себе реальное общество, оно хоть и негосударственное, но активно государством поддерживается.

Выбор у вас, не большой на самом деле.  Либо делать что написано в письме, либо закрывать сайт. Ну или в подполье.

P.S. Я так понял по тарифам, у них от 75 копеек за посещение.

Ну он же не выгодоприобретатель.  Яндекс, например, рекламу вставляет между треками.

Хотя я не юрист. Просто субъективен.
Не услышит кто то творчество Киркорова и Газманова. Не очень то и потеря.
А к иностранным исполнителям РАО без претензий.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
229
#4

Для авторского права не суть важно,  есть выгода или нет. Да, если выгода есть, можно пробовать больше стрясти. Но если выгоды нет совсем это не повод использовать объекты АП.

И что самое главное, для АП не работает принцип - вот у Пупкина есть, и я так же сделаю.  Точнее он работает в какой то степени, но до того  как придут и спросят. И спросят не с Пупкина.

Т.е. естественное желание человека копировать увиденное, тут натыкается на препятствие, в виде объектов АП, которые нельзя просто так копировать.

И вторая самая главная "несправедливость". Решать кому можно, а кому нет, в первую очередь будет правообладатель. При чем, в этом выборе он более чем свободен. Может разрешить кому-то, одному. Может кому-то -  бесплатно, а кому -то, за стотысчмиллёнов.

P.S. И да трансляция, это любая демонстрация, даже если включить телевизор, с 20-ю бесплатными каналами, например в баре, то это будет незаконная трансляция... Вот так вот. Тоже самое и с радио, и соответственно с интернет.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#5
А разве это не личный вопрос между админом сайта, транслирующим радио канал и владельцем радио? Если владелец радио канала разрешает, то какое дело левым рао до этого? Это ж как доколупаться что на сайта вставлен фрейм ютуба, все вопросы к ютубу, если нам в видео нарушаются чьи то права.
Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
RUSLAN77
На сайте с 04.06.2013
Offline
86
#6

Все это словоблудие по поводу авторских прав.
Пять лет назад эту шарагу (rao.ru) уже прикрывали за распил бабла:
https://iz.ru/news/597016

Они опять за старое взялись.

Дело о хищении в РАО передадут в прокуратуру
  • 2015.11.24
  • iz.ru
Российское авторское общество (РАО) не функционирует, счета организации заблокированы, по результатам проверки дело в ближайшее время будет передано в прокуратуру, рассказал член авторского совета РАО, продюсер и композитор Игорь Матвиенко. Об этом сообщает РИА Новости. Ранее сотрудники Главного управления экономической безопасности и...
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
229
#7

Если брать конкретно РАО, то у них заключены договора, на представительство со многим авторами (там отдельная песня, они и авторов прокидывают мало - мало.) Так что именно в случае с РАО, у них там все схвачено, могут предъявлять. С бумагами там все норм.

snipero4ek
На сайте с 24.11.2008
Offline
113
#8
Домен и хостинг в таком случае должны быть не из России. Просто нужно перенести проект чтобы не переживать.
Трастовый хостинг ( https://vk.cc/9Eo8Gz ) для яндекса, летает без падений, с бесплатной панелью.
RUSLAN77
На сайте с 04.06.2013
Offline
86
#9
РАО действует по обычной бандитской схеме, заплати или в противном случае хуже будет. Банда отморозков которые кормятся с закона писанного под эту контору.

Каким образом устанавливается сумма ущерба, в каких объёмах и конкретно каким правообладателям, исполнителям выплачиваются авторские данной фирмой. Неизвестно.

Факт в том что многие предпочитают не связываться с данными упырями и платят им установленную сумму.

Вот куда весь рекет из 90ых перебрался.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/589b253d9a794706b65ed63f

У Российского авторского общества нашли фиктивные платежи на миллионы
У Российского авторского общества нашли фиктивные платежи на миллионы
  • 2017.02.08
  • РБК
  • www.rbc.ru
Аудиторы обнаружили, что 75% платежей на сумму 228 млн руб., связанных с хозяйственной деятельностью Российского авторского общества в 2016 году, оказались фиктивными. Еще 862 млн руб. общество перевело сомнительным ИП Предварительный аудит, проведенный компанией ФБК Grant Thornton в Российском авторском обществе (РАО), выявил​, что 75%...
SM
На сайте с 01.10.2010
Offline
74
#10
livestage :
У меня агрегатор (сборник) радиостанций, которые можно прослушать онлайн на моём сайте. 
Сам я ничего не транслирую.
Сегодня прислали вот такое письмо. Как на такое реагировать и что делать?

Тоже пришло, тогда же. Ответил что не радио у меня, а просто плеер где можно слушать потоки взятые из открытых источников.. Сегодня ответили, сказали что надо платить, привели аналогию с рестораном, они же должны платить.. Как дальше быть пока не знаю, думаю.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий