Свой движок - стоит ли?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#51
Дикий пионер #:
Ну если человек в одиночку и в свободное от работы время пишет, то это же много времени занимает.


Ты топики точно не читал. А зря. Много интересного пропустил  :) Это что-то типа милторга, только помельче и поуже.

И да, если бы человек что-то писал помимо сказок на форуме - это было бы видно. (я напр первый свой движок писал что-то около месяца. В свободное от работы время. И это когда ещё ни интернетов ни CMS толком не было - не было ни инфы ни чужого опыта.)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#52
SeVlad #:
я напр первый свой движок писал что-то около месяца

Это точно был шедевр 😂

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
V1
На сайте с 30.03.2009
Offline
85
#53
ArbNet #:

Это потому что разработчики не могут писать хороший код.

Извините, а можно ссылку на ваш гитхаб? Очень хочу посмотреть на примеры "хорошего кода", где все как часики на алгоритмах и без лишних библиотек.

BuxarNET
На сайте с 03.05.2008
Offline
117
#54

Извиняюсь что пропал, уведомления чета не идут.


ArbNet а ваше творение в свете есть или только для себя писано?


tippula #:
По мне самопис это заточенный под конкретную задачу движок и поэтому хорошо эту задачу выполняющий, а мульти-универсальный движок все в одном - умеет все понемногу, но ничего хорошего на нем не сделать или оочень много пилить его напильником.

В том то и дело, что такое и вижу и мне для работы не подходит. Не нужно стараться все запихать в один движок, нужно сделать систему, при которой можулями можно собирать как контруктор, детали вроде те же, а собрать можно разные вещи.

NikSolovov #:
По поводу wordpress с чего вы взяли что на нем нельзя делать серьезные проекты? У самого пара сайтов на нем с трафиком в 10-15К в сутки, лидеры ниши.

Под серьезными я написал что понимаю, не CMS, а проекты выполняющие иные фнуктции

Мне еще посоветовали Drupal - каково ваше мнение?

SeVlad #:

А http://wordpress.com/ - не достаточно серьёзный проект?

Или дело всё же не в движке, а в.. чём-то ещё?

Ида. Я не агитирую за ВП, я только показываю как оно на самом деле.

я про него писал с самого начала.  не думаю что на нем кто-то запилит обменный пункт к примеру или биллинг для хостинга учитывая его репутацию

Raptorkz #:

Думаю что на это уйдёт очень много сил и времени, лучше это время потратить на раскрутку проекта изучения более серьезных вопросов.

А готовые движки навалом в интернете, чем плох wp движок.

и вы туда же, мне не сайт для постинга текта нужен, какой блин wp

Vall89 #:
Зачем делать один универсальный движок на все задачи? Каждой задаче свой инструмент. Конечно когда у тебя десяток проектов и каждый на своём крутиться, то обслуживать этот зоопарк тот ещё гемор, но и сводить всё к одному движку тоже безумие. Сегментировать проекты и посадить на наиболее оптимальные движки. Да и кто обслуживать будет этот ваш чудо движок? На самые популярные движки программистов ещё можно найти, а на самописке это будет не простая задача к тому же дорого, к тому же люди склонны уходить из проектов, сколько бы им не платили.
Конечно если у вас безграничный бюджет и время, то каждый развлекается как хочет, ваше право, но вот только это уже из плоскости в первую очередь хобби/развлечения, нежели бизнеса. 

все верно насчет поддержки кучи проектов, я с 2004 года уже задолбался искать на каждый проект отдельного программиста, потому что у нас все супер крутые на словах, а на деле "я только работаю с этой CMS... " , "я только пишу на этом флейворке...", а про поддержку самописных уже и молчу, вообще не берутся.

по этому чем поддерживать работу на 5-10 разных движках (а число проектов растет и разнообразие движков только будет увеличиваться, я думаю что лучшее решение вкладывать в свой движок, чем допиливать каждый из существующий, тоже вам скажу денег не мало тянет.

но если кто-то забыл, все популярные CMS в большинстве своем тоже самописные были или писались на заказ для компаний у которых директор не программист, по этому почему бы и не попробовать создать что-то новое не только под себя.

Я писал изначально, что код будет открытый и если идея в реализации понравится, будут его использовать и фралансеры и сформируется комунити которое будет помогать поддерживать проект (как минимум из них можно будет выбрать разработчиков для коммерческих решений).

По этому однозначно я знаю что мне нужен один движок для всех моих проектов.

Только вопрос брать что-то готовое и фри, что бы с допилами не было проблем или писать свое. Взяв готовое, опять же зависеть будешь от разработчиков и уже то что на тех где есть мультиязычность и мультидоменность это реализовано в виде модулей (и как правило не одного) уже не нравится, как и не нравится жесткая привязка модулей, что делает их не поворотливыми к различному фнукционалу. Ну и много других мною задуманных решений, я не вижу в уже реализованных модулях, а это простите нужно переписать пол чужой CMS что бы получить то что мне нужно только под один проект. Так что все же дешевле, переписывать существующие движки под каждый проект отдельно или писать один движок и поддерживать только его одного?

vipvie #:
Сама идея универсального движка - утопия.

Предугадать все хотелки и заложить возможность их реализации с помощью cms  - абсурд, если же речь не идет о простом оформлении контента. 

В любом случае, постоянно нужны будут новые классы, библиотеки и т.д.

В одном проекте необходимо сделать многоуровневую партнерскую программу, зачем это протягивать в другие 5-10 проектов? 

Вы про модульность читали? Или хотя бы видели в существующих движках понятия модули/плагины?

Универсальность моей задумки заключается как раз в том, что бы не шел комбайн в комплекте, а простотой подключением модулей можно делать из основы (ядра - которое только выполняет функцию взаимосвязи при старте и содержит логику работы всей системы) любой направленности проект. И основная идея заключается именно в автономности модулей а не так как реализовано на некоторых проектах. Автономность без вмешательства в само ядро и вспомогательные модули, должна позволять как быстро подключать так и быстро отключать модули. Нужна партнерка, поставил модуль партнерки, нужна обратная связь, тикер система, учетка для юзеров , платежные системы - все что угодно, подключай отдельными модулями. В этом заключается универсальность а не в том, что бы все изначально запихать в движок.

ArbNet #:
Что-то ТС пропал, интересно узнать, что он собирается делать если вообще собирается. Вот для него задумка своего движка какой хочет точно по моему утопия.

Сколько людей , столько и мнений.

Про вашу идею тоже пишут утопия, в чем тогда моя утопия отличается от вашей? Пока как я понял никто не видел и ваш код, пишите как коммерческий проект или для людей? если для людей, поделитесь, пусть поковыряет народ и вынесит вердикт?

Кто либо смотрел вообще примеры движков что я давал и может что по существу ответить или по тому же Drupal?

Если существует движок опенсортс с необходимыми мне вводными, с удовольствием отброшу затею по написанию с нуля, тем более что я уже некоторые проекты отложил, так как готовые решения не устраивают, а что брать за основу для написания своего проекта не могу определиться.

В любом случае если возьму какую либо CMS, какой либо фреймворк, писать придется все практически с нуля, готовых модулей под мои проекты нет, а отдельные решения не устраивают и ввиду закрытости кода не подходят для доработок.

И уважаемые супер программисты зарабатывающие на заказах и хвастающиеся тут, так в чем проблема написать мне что я хочу, пусть это будет по вашему бессмысленно и трата денег. Вам то что переживать за мой кошелек? Вы пишите, я беднею, вы богатеете?

По мне так вы должны быть только за, если я за бессмысленный проект буду вам год труды оплачивать пока не брошу сие занятие?




Обменник http://BuxarExchange.ru (http://BuxarExchange.ru) Хостинг http://Buxar-Host.ru (http://Buxar-Host.ru) Домены от 0.01$, Хостинг от 0.25$, VDS и VPN от 3$ Сервера от 65 Eur Линукс Мир http://LinuxMir.ru/ (http://LinuxMir.ru/) Переход с Windows на Linux
Н
На сайте с 27.02.2013
Offline
78
#55
BuxarNET #:
В этом заключается универсальность а не в том, что бы все изначально запихать в движок.

Мое, чисто субъективное мнение - взять python.

Я бы выбирал между Django и Tornado. 


PS. Изначально думал что хотите комбайн. В вашем случае лучше взять фреймворк и и написать нужные вам приложения

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#56
BuxarNET #:
ArbNet а ваше творение в свете есть или только для себя писано?

Первоначально я так же как и вы предложил людям идею создать совместно фреймворк для создания и поддержки своих проектов. Никому это оказалось не нужно кроме меня. Хороших соображающих разработчиков для этого не найти. И я стал всё делать в одиночку. По началу даже выложил в Гит правда не говорил что мой код был в открытом доступе, так как мне нужны были единомышленники с которыми можно совместно вести разработку, но видя исключительно нападки, насмешки, хамство и тд. передавать свои разработки таким людям не было желания. Около месяца назад стал продумывать как защитить свой труд от разных халявщиков и веб-студий которые наверняка начнут использовать мой инструмент. Поэтому удалил весь код из сети. Так же у меня был тестовый сайт где я начал писать документацию по своему фреймворку, который тоже удалил.

Сейчас моя разработка имеет ценность, так как такого инструмента нет ни у кого, но возможности потрясающие. Конечно работы ещё много. Но ядро и самое основное готово, теперь надо только добавлять разные узлы и компоненты.

В планах сейчас создать сайт проекта с закрытым сообществом. Буду передавать код, и документацию людям которые заинтересуются в данном инструменте с предварительной оплатой для входа в такое сообщество, где будет проводится обучение новичков, форум поддержки, формирование команды разработчиков.

BuxarNET #:
Про вашу идею тоже пишут утопия, в чем тогда моя утопия отличается от вашей? Пока как я понял никто не видел и ваш код, пишите как коммерческий проект или для людей? если для людей, поделитесь, пусть поковыряет народ и вынесит вердикт?

Я разработчик, а вы нет. Я могу придумать что-то и сам же сделать. Первоначально писалось для людей, но сейчас стало коммерческим проектом. Будет сайт проекта, проведена рекламная компания с демонстрацией возможностей. Далее набор заинтересованных в сообщество, обучение и предоставление им кода и документации.

BuxarNET #:

И уважаемые супер программисты зарабатывающие на заказах и хвастающиеся тут, так в чем проблема написать мне что я хочу, пусть это будет по вашему бессмысленно и трата денег. Вам то что переживать за мой кошелек? Вы пишите, я беднею, вы богатеете?

По мне так вы должны быть только за, если я за бессмысленный проект буду вам год труды оплачивать пока не брошу сие занятие?

Предлагаю следующее. На эти выходные и может ещё несколько дней я уеду на дачу, вы пока можете поискать готовые решения, CMS и тд. Когда я приеду с дачи отпишусь вам в личку. Если ничего подходящего не найдёте, то я продемонстрирую вам совою разработку в скайпе или дискорде. Покажу, расскажу всё, отвечу на ваши вопросы и тд. Если заинтересуетесь, обсудим детали сотрудничества.

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#57
Vald111 #:
Извините, а можно ссылку на ваш гитхаб? Очень хочу посмотреть на примеры "хорошего кода", где все как часики на алгоритмах и без лишних библиотек.

С какой целью интересуетесь? Простое любопытство? Хотите стать таким же разработчиком? Или хотите иметь такой инструмент на котором делать свои проекты?

Если хотите быть разработчиком, делать свои проекты на таком инструменте я вам так же предлагаю пообщаться в скайпе, пишите в личку.

S3
На сайте с 29.03.2012
Online
303
#58
BuxarNET #:

В любом случае если возьму какую либо CMS, какой либо фреймворк, писать придется все практически с нуля, готовых модулей под мои проекты нет, а отдельные решения не устраивают и ввиду закрытости кода не подходят для доработок.

И уважаемые супер программисты зарабатывающие на заказах и хвастающиеся тут, так в чем проблема написать мне что я хочу, пусть это будет по вашему бессмысленно и трата денег. Вам то что переживать за мой кошелек? Вы пишите, я беднею, вы богатеете?

Для того, чтобы понять, что нужно - нужна информация. Но пока что я не увидел в ваших запросах ничего такого, чего бы уже не существовало. Я не агитирую за Питон тут,  но вот к примеру мой последний проект, на котором постоянно обитает более 15 тысяч пользователей одномоментно, написан на джанге. Перпиливаем его на микросервисы. Суть - продажа клиенту видеоконтента, не порнуха, но аниме) Билинг - само сабой, потому что доступ платный, как с абоненткой, так и продажа(аренда) определенного контента. Хранится вся история просмотров для юзера, все его покупки и прочее. Авторизация, разграничение доступа. Асинхронная апишка, потому что иначе выдержать такую нагрузку сложно. Все это на фреймворке основано, но сложно назвать результат новым движком - кастомное решение под пользователя. 

Насчет поддержки - мы как минимум 4-я команда, пришедшая в этот проект, нет - то есть нет проблем с разработчиками, никто не говорит - мы такого не знаем, берем и делаем, хотя, конечно ковыряться в легаси - тот еще адок.


SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#59
BuxarNET #:
я про него писал с самого начала.

Ты сомневался что на ВП делаются серьёзные проекты. Я тебе показал самый что ни на есть  серьёзнейший проект на ВП. Причём он твоё "ТЗ" перекрывает на 100500%.

BuxarNET #:
  не думаю что на нем кто-то запилит обменный пункт к примеру или биллинг для хостинга учитывая его репутацию

Репутация ВП? Если смотреть правде в глаза, то реальная репутация ВП такова, что на нём более 60% сайтов сделано (из всех CMS). А хают его те, кто о ВП знает только по говноблоджикам и по отзывам прочих неучей. Если интересуют факты, а не "мнения" неучей, можешь спрашивать тут:  https://searchengines.guru/ru/forum/1032910

Но да, для биллинга вообще не стоит использовать CMS. Никакую. Для начала хотя бы нужно знать что такое биллинг и что как там строится (начиная с офлайновых заморочек).


ЗЫ. Сейчас посты не склеиваются и лучше отвечать каждому по отдельности, а не всём в одном посте огромной портянкой.

Спрашиваем и отвечаем по Wordpress-15 - Веб-строительство - Сайтостроение - Форум об интернет-маркетинге
Спрашиваем и отвечаем по Wordpress-15 - Веб-строительство - Сайтостроение - Форум об интернет-маркетинге
  • 2020.06.14
  • searchengines.guru
Предыдущая часть топика . Несколько замечаний перед созданием поста в топике . Их соблюдение может помочь быстрее и качественнее получить ответ...
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#60
BuxarNET #:
Универсальность моей задумки заключается как раз в том, что бы не шел комбайн в комплекте, а простотой подключением модулей можно делать из основы (ядра - которое только выполняет функцию взаимосвязи при старте и содержит логику работы всей системы) любой направленности проект. И основная идея заключается именно в автономности модулей а не так как реализовано на некоторых проектах. Автономность без вмешательства в само ядро и вспомогательные модули, должна позволять как быстро подключать так и быстро отключать модули. Нужна партнерка, поставил модуль партнерки, нужна обратная связь, тикер система, учетка для юзеров , платежные системы - все что угодно, подключай отдельными модулями. В этом заключается универсальность а не в том, что бы все изначально запихать в движок.
Знаешь что самое смешное? Ты сейчас описал ВП :) . Правда, не последние его версии (ща в ядро напихали всякое непотребство), но изначальную идеологию и реализацию. А ВП - опенсорц. Можно форкать и делай свой продукт. Форков ВП не мало существует(/ало). Так что можешь и ты пойти тем же путём.


Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий