Как правильно сделать или купить сервер

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
463

Народ, привет.

В ближайшее время возникнет потребность в сервере, а то 1С на ноуте жрет все его ресурсы, да и сам ноут тоже приходится держать все время включенным, что не есть гуд.

Конфига примерно следующая:
Проц: 3, но лучше что нибудь ближе к 4ГГц
ОЗУ 10 минимум
Винты: ССД один на 250Гб, второй любой для резервного копирования

Можно, конечно арендовать, но аренда будет стоить тыщи 3 рублей минимум, а то и 3500. А в офисе ничего кроме электричества стоить не будет. Посмотрел на Авито, что то подобное можно купить тыщ за 15-18, то есть для меня окупится всё это дело довольно быстро.

В бюджете я ограничен, поэтому рассматриваю также вариант купить все компоненты по отдельности и собрать. Корпус есть, БП у меня тоже есть.

Посоветуйте, как лучше поступить? Не париться и купить на Авито? Или собрать самому? Ну и вообще, какие есть тонкости в этом вопросе?

Спасибо.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#1

А, еще момент. Комп может и дома будет стоять, а они же шумные бывают?

Почитал в инете про выбор сервака и как то там всё заморочно. Может надо просто обычный домашний комп купить в нужной конфигурации?

HB
На сайте с 02.10.2014
Offline
75
#2
Если стоять дома или в офисе будет, а не в ДЦ, вполне себе можно обойтись десктопной конфигурацией.  Какие нибудь intel core i3 или amd ryzen смотрите с подходящими характеристиками.
htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
194
#3

Объязательное условие Windows? Если нет, почему бы не попробовать этот вариант?

https://www.hetzner.com/sb

Server auction - Hetzner Online GmbH
  • www.hetzner.com
Traffic: Unlimited Bandwith 1 Gbit/s-Port (100 Mbit/s for Servers under 1400 CPU-B) Bandwith guaranteed 1 Gbit/s (100 Mbit/s for Servers under 1400 CPU-B) Operating System:
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#4
HelgaBorjoni #:
Если стоять дома или в офисе будет, а не в ДЦ, вполне себе можно обойтись десктопной конфигурацией.  Какие нибудь intel core i3 или amd ryzen смотрите с подходящими характеристиками.

Спасибо, уже тоже склоняюсь к десктопной конфиге, в конце концов его потом и проапргейдить проще, и продать если надо.

АМД для 1С не очень, но суть понял.

hqtexture #:

Объязательное условие Windows? Если нет, почему бы не попробовать этот вариант?

https://www.hetzner.com/sb

Винды да, обязательны. Ну и за аренду платить не очень хочется, все таки быстро окупается если самому купить, а сейчас вообще каждая копейка на счету. К тому же, надежность питания и канала связи у меня не сильно критичная. На крайняк, могут некоторое время и без сервера поработать.

Смотрю на Авито, там кстати, частников то и нет практически вообще. 99% это магазинчики, которые занимаются сборкой.
Как вообще у них покупать? Не собирают они из говна и палок? Или лучше всю комплектуху б/ушную купить по отдельности и собрать самому?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#5

Короче, купил я мать с процем и памятью.

Поставил, подключил, собрал всё это дело. 1С теперь летает.

Теперь вопрос в разрешении экрана. К серверу доступаюсь с ноута, где разрешение 1366*786, а на монике сервака 2 разрешения: 1024*768 и 1280*1024

Если выбирать первое, то 1С не лезет в экран, приходится скролить во всех направлениях. Если выбирать второе, то всё мелкое, пытается уместиться в квадрат этого дурацого моника сервера. 

Что делать?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#6
Четверьг #:

Короче, купил я мать с процем и памятью.

Поставил, подключил, собрал всё это дело. 1С теперь летает.

Теперь вопрос в разрешении экрана. К серверу доступаюсь с ноута, где разрешение 1366*786, а на монике сервака 2 разрешения: 1024*768 и 1280*1024

Если выбирать первое, то 1С не лезет в экран, приходится скролить во всех направлениях. Если выбирать второе, то всё мелкое, пытается уместиться в квадрат этого дурацого моника сервера. 

Что делать?

Блин, никак не могу привыкнуть к новому интерфейсу серча...

Отключаю моник и подключаюсь уже без него, и все равно разрешение какое то остойное



HB
На сайте с 02.10.2014
Offline
75
#7

При подключении через RDP разрешение экрана должно соответствовать разрешению экрана клиента. Можно попробовать драйвера на видеокарту установить, если встройка есть в ЦП, но и это должно быть необязательным.

Как подключаетесь к серверу?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#8

"Как подключаетесь к серверу?"

Через удаленный рабочий стол Гугл. Сделал бы РДП, но у меня нет выделенного IP.

А есть еще эмуляторы мониторов. Втыкается в HDMI и можно эмулировать любой разрешение. По идее же должно помочь?
Я просто не понимаю почему при отключенном монике система все равно выдает разрешение, которое было на нем. Его ведь нет уже, а данные по разрешению откуда то берутся.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9
Ура, победил. Надо было поставить драйвера встроенной видяхи и появились разрешения, которых не было изначально

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий