10к ботов похожих на человеков в день, как жить дальше?

12
W
На сайте с 21.01.2009
Offline
172
853

Друзья, тут внезапно на ничем не примечательный проект пошло ~ 10к посетителей в день (400% реального трафика сайта).

Причем боты такие, что та же метрика их от людей отличить не может. Да и я не представляю как мне их отфильтровать.

1. Все боты выполняют js, заходят на сайт, скролят страницу, двигают мышкой, их видно в вебвизоре, правда по карте поведения сразу видно, что это не человек:

2. Приходят из Яндекс, Google, Bing, прямые заходы, из всех источников.

3. Боты и России по бОльшей части

Как можно от такого защититься, есть у кого нибудь опыт? Перестают попадать на сайт они только если капчу включить принудительно, но тогда и реальные люди перестают заходить.

AlexVenga
На сайте с 10.04.2007
Offline
190
#1

подключите cloudflare?

Антикризисное предложение: [Бурж, AdSense] [NEW] Сайты - каталоги компаний с гарантией трафа [Дорого] (/ru/forum/1006462)
W
На сайте с 21.01.2009
Offline
172
#2
AlexVenga:
подключите cloudflare?

Подключал, если просто поверку на ботов включить, боты ее проходят. Если включить капчу, боты ее не проходят, но тогда и реальные посетители практически перестают на сайт приходить, трафик падает почти до нуля.

Likvik
На сайте с 29.07.2010
Offline
132
#3

Так а в чём суть проблемы? Отказов я так вижу нет. Мне например крутят отказы, и всё это из IP моей ЦА. Это проблема.

А тут я не вижу проблемы, да не прикольно, есть вероятность получить бан за накрутку, но вы их никик не сфильтруете.

Я например вычислил подсеть основную и заблокировал хоть и с ущербом немного по трафику так как там есть и люди с ЦА.

P.S.

/ru/forum/1029662

Незнание порождает уверенность.
МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
168
#4
Likvik:
Так а в чём суть проблемы? Отказов я так вижу нет.

Это пока нет. Сейчас походят вот так с недельку, а потом плавно будут процент отказов увеличивать.

Nokia x71 (https://x71.ru/) - хороший смартфон, и отзывы интересные
W
На сайте с 21.01.2009
Offline
172
#5

То, что отказов нет, как раз и смущает, это явно не картина которая должна быть на нормальном сайте:

K4
На сайте с 29.01.2020
Offline
57
#6

На днях пытались спарсить сайт использую прокси по всему миру, банить по ip было бесполезно, но useragent был у всех одинаковый, по нему определял ботов и в ответ отдавал ответ с 200(Ok) с пустым контентом. 🚬

S
На сайте с 20.03.2020
Offline
52
#7

Разве Яндекс учитывает поведенческие для трафика с закладок? Ходило мнение что учитывает только для трафика из поиска. Поэтому не факт что такой трафик принесет проблемы.

I
На сайте с 25.02.2007
Offline
101
#8

Антибот клауд поставьте и проблема решится. На форуме обсуждение есть, гуглите.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#9
Ishutin:
Антибот клауд поставьте и проблема решится. На форуме обсуждение есть, гуглите.

Тоже интересно, остановит или нет )

А вообще такая естественная накрутка может и в плюс сыграет.

---------- Добавлено 06.04.2020 в 21:19 ----------

Semiure:
Разве Яндекс учитывает поведенческие для трафика с закладок? Ходило мнение что учитывает только для трафика из поиска. Поэтому не факт что такой трафик принесет проблемы.

Не очень учитывает. Во всяком случае покупной реальный траф с вполне норм поведенческими позиции у сайта в поиске никак не подымал и не вредил тоже.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
W
На сайте с 21.01.2009
Offline
172
#10

Пока решилось блокировкой с помощью cloudflare по ASN Селектеловских сетей. Боты шли с разных ip-адресов, а по факту оказалось один провайдер селектел.

По поводу вредит, не вредит, проверять желания нет :)

Это в любом случае не выглядит как картина нормального сайта в глазах поисковиков. Посещаемость +400%, показатель отказов в пять раз ниже, время на сайте в полтора раза меньше и т.д.

Один вопрос только волнует, боты шли из поисковиков и попадали на сайт, что-то делали на нем, а сейчас они так же идут из поисковиков, но на сайт уже попасть не могут. Как это скажется?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий