Проблемы с Мастерхост. Сайты недоступны более суток

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#321
WapGraf:
Это было довольно давно. Правда есть некоторые регистраторы, которые свои панели не обновляли 20 лет и требование осталось.
Но технической надобности в этом нету.

:) правда ?

Вы это говорите сейчас, в топике, в котором куча народу, который "огреб" из-за того, что у него оба ns-a оказались в одном месте без возможности их как-то поменять :) ?

Правда нету надобности никакой :) ?

ЗЫ. Я не в числе пострадавших. Я анализирую этот случай на предмет оргвыводов.

Мои выводы простые: я ошибся пустив ns-ы "на самотёк". Надо исправлять.

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#322

_SP_, вы в кучу все собрали. Отделяйте мухи от котлет. Класс сети напрямую никак не говорит что все в одном цоде. Не путайте разные вещи!

И можно пойти от обратного, разные классы C, B, и даже A, никак не указывают что они разнесены. Все может вести в один ДЦ или даже все в один единственный сервер.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
F1
На сайте с 23.05.2018
Offline
30
#323

У МХ шансов "выжить" уже нет. Если после всего случившегося там останется хотя бы 10-15 тысяч клиентов, это нужно считать за счастье. И основная проблема в том, что хостингом занялся человек, который ничего в нем не понимает. Думается, что у них есть только один выход: сменить название и работать под другой торговой маркой.

MT
На сайте с 07.07.2006
Offline
114
#324
Had:
Печально всё это.

Дедики начали оживать. Лежали примерно с 11:45 МСК, то есть более 6 часов. Говорят, выключались по питанию. Пока неизвестно, это баловство "бывшего собственника" или мастерхост их куда-то переместил. Скорее, наверное, первое.

Кстати, любопытно, что Роскосмос после перехода в Таймвеб прямо сейчас не работает. Я успел увидеть его работающим там, но потом он отвечать перестал.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#325

Да какая разница в скольких у вас всё ЦОДах, если панель управления этим одна :) ?

А уж если "делить", то лучше, чтобы между двумя точками было как можно больше "расстояние". Дублирование по идее не должно вообще содержать общих "частей".

Именно об этом я и писал.

Я "клиент интернета с его открытия".

Я помню каков он был без рамблера яндекса и гугла. Альтависты там всякие итп.

Раньше, ns-ы автоматом были у разных администраторов, т.к. сетей класса С не было больше чем по одной "на хостинг".

Не было, не потому, что не было возможности, в голову никому не приходило.

Нафига вам разные сети, если у вас сотня клиентов ?

Вопрос второй записи решался "звонком к соседу".

Я лично в этом всём участвовал.

Потом пришли крупные регистраторы, которые дают бесплатно свои ns-ы.

Сразу оба.

И лично я в этот момент как-то расслабился, и ошибся воспользовавшись ими.

Секондари надо безусловно перенести в другое место.

Надо подумать в какое...

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#326
_SP_:
Да какая разница в скольких у вас всё ЦОДах, если панель управления этим одна :) ?

Огромнейшая!

Один цод умер = 1 ns сервер умер. Остальные живут, значит и все домены доступны.

И никакой технической проблемы развернуть панель в другой месте нету, ведь бэкапы также не в этом ДЦ. А если в этом, то грош цена такому хостингу и то что случилось не случайность, а закономерность.

---------- Добавлено 05.03.2020 в 17:20 ----------

А айпишки не имеют совершенно никакого значения и роли никакой не играют.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#327
WapGraf:
Огромнейшая!
Один цод умер = 1 ns сервер умер. Остальные живут, значит и все домены доступны.

Вот умер один мастернеймс, что мне сделать чтобы мой проект работал ?

Причем тут бэкапы ? Я уже развернул бэкапы на новом сервере.

Но по указанным у регистратора ns-ам старые ip, как я туда новые запихну ?

Регистратор лежит, ns-ы его лежат (или нет - неважно).

Чёделатьшеф ?

А в варианте, когда у меня заранее указаны разные ns-ы есть шанс поменять хотя-бы один...

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
524
#328
WapGraf:
Огромнейшая!
Один цод умер = 1 ns сервер умер. Остальные живут, значит и все домены доступны.

И никакой технической проблемы развернуть панель в другой месте нету, ведь бэкапы также не в этом ДЦ. А если в этом, то грош цена такому хостингу и то что случилось не случайность, а закономерность.

---------- Добавлено 05.03.2020 в 17:20 ----------

А айпишки не имеют совершенно никакого значения и роли никакой не играют.

Ребята, ну вы народ то не вводите в заблуждение. Да, второй днс будет работать, если он не находится в том же дата центре. Но тем клиентам, у кого провайдер доступа кэшит днс запросы (а таких 100%, отличаются только временем обновления кэша), запросы будут посылаться на те же самые упавшие днски (и тогда домен будет работать рандомно) и даже на те же айпи адреса, куда домены раньше резольвились. ДНС серверы - это только часть проблемы, чтобы худо бедно работали сайты/сервисы, нужно делать резервные копии сайтов/сервисов и их тоже разносить максимально. А ДНС серверы использовать с проксированием (по типу того же CloudFlare) вот тогда-то это всё может быть и будет работать почти идеально. Но тогла встанет следующая проблема - ведь известно, что чем больше в цепочке сервисов, тем больше вероятность того, что кто-нибудь из них откажет...

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#329
rustelekom:
Ребята, ну вы народ то не вводите в заблуждение. Да, второй днс будет работать, если он не находится в том же дата центре.

Так я из этого и начинал диалог.

rustelekom:
Но тем клиентам, у кого провайдер доступа кэшит днс запросы (а таких 100%, отличаются только временем обновления кэша), запросы будут посылаться на те же самые упавшие днски (и тогда домен будет работать рандомно) и даже на те же айпи адреса, куда домены раньше резольвились.

Понятно, что не все так просто и с подводными камнями. Идеального решения не существует. У любого решения свои подводные камни.

Вариант 1. упал мастер - описали уже

Вариант 2. упал слэйв - 2.1 мастер там же, он тоже офлайн, 2.2 мастер в другом месте - все работает.

Я не стал описывать полностью, а вступил в спор только из-за неверного мнения о том, что нужны IP в разных классах С.
Что не является правдой.

F1
На сайте с 23.05.2018
Offline
30
#330

Сайт Роскосмоса лежит)))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий