Теория и практика: обновление старых материалов на сайте

Wasilisk
На сайте с 23.05.2012
Offline
147
1044
Всем привет.
В голову сумбур, просьба немного отрезвить мой текст и разложить его "по полкам".

В общем, задумался на тему, а почему посты, которые были написаны пару лет назад и стоящие в ТОПах, постепенно вылетают на худшие позиции?

Примечание. Речь веду только о голых страницах БЕЗ ВНЕШНЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ.

В качестве примера приведу мой блог про кэшбэк.

Собственно, есть статьи, которые закинул на сайт в начале 2018 года. Трафик они несли, а потом постепенно скатились.

  • Появились конкуренты
  • Обновилась многая инфа

И вот вопрос. По логике, если освежать старые посты, роботы ПС должны это замечать и не спихивать вниз эти страницы. Разумеется, если кто-то из конкурентов выложил материал по аналогичной теме аналогичный моему, но еще и провел внешнюю оптимизацию, его статьи падать не будут при прочих равных. Причина - ссылки и прочая внешка. Повторюсь, речь идет о примерно равной ценности текста для пользователя.

В инете нашел пост, где проводили исследование по поводу этого момента.

Народ менял даты постов внутри Вордпресса + освежал текст + добавлял новые ключи в Title + Description.

По итогу пишут, что аж на 133% больше трафа стало нести.

Ну тут я полностью хз, до сего времени просто писал новые посты и не трогал старые. Эксперимент интересный.

Итак, вопрос.

Как правильно обновлять старые посты на блоге?

  • Нужно ли менять в админке даты публикаций?
  • Нужно ли добавлять в тайтлы новые ключи?
  • Как правильно править контент? Неактуальную инфу УДАЛЯТЬ или просто рядом с ней писать что-то в духе "ОБНОВЛЕНО" - и дописывать актуальные данные? Просто в старых абзацах некатуальных могут быть ключи, которые я, например, удалю.
  • Как часто нужно и можно обновлять инфу на блоге в старых статьях?

Собственно, вот такие думки.:smoke:

С уважением, Денис.

Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#1
Wasilisk:
Нужно ли менять в админке даты публикаций?

Для гугл толку в этом нет, вот для яндекса сложно сказать, но тут, если к примеру у вас есть микроразметка, то обновление даты может вам помочь на поиске, так как будет подпись "Вчера" "Сегодня" и т.д., это может повлиять на CTR.

Wasilisk:
Нужно ли добавлять в тайтлы новые ключи?

Если в этом есть смысла, то да, сделать более актуальные по возможности.

Wasilisk:
дописывать актуальные данные?

Лучше переписать, убрать не актуальную и написать актуальную

Wasilisk:
ключи, которые я, например, удалю.

Попробуй их осветить в новых абзацах, как вариант.

Wasilisk:
Как часто нужно и можно обновлять инфу на блоге в старых статьях?

ПО мере ее актуальности в общем, то есть в первую очередь подумайте о пользователях, старую статью которая не актуальна читать никто не будет, а актуальную будут, это важнейший момент.

Wasilisk
На сайте с 23.05.2012
Offline
147
#2

ТО есть, даты публикации лучше не трогать.

Просто дописываем или переписываем материал, после чего - скармливаем в "Переобход страниц" в ВМ - и усё.

Спасибо за мнение.

Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#3
Wasilisk:
ТО есть, даты публикации лучше не трогать.

На ваше усмотрение, а вообще, чтобы не сомневаться, проведите для себя сами, мини эксперимент, берите 10 старых статей, на 5 поменяйте, на 5 других не меняйте и посмотрите, хоть данные могут быть и не самые объективные, но какие то личное понимание по этому вопросу сформируется.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
663
#4

Wasilisk, для начала почитайте общую информацию о которой я писал тут и тут.

Теперь по вопросам

Wasilisk:
Нужно ли менять в админке даты публикаций?

Не обязательно. Изменить можно путем вывода данных в микроразметке на странице сайта.

Wasilisk:
Нужно ли добавлять в тайтлы новые ключи?

Какие новые? Обычно их нет, только если у вас не событийный трафик или странички с годами (например топ 10 стран по корупции).

Wasilisk:
Неактуальную инфу УДАЛЯТЬ или просто рядом с ней писать что-то в духе "ОБНОВЛЕНО" - и дописывать актуальные данные?

Да. Пишете что то вроде

"Обновлено 25.11.2018 года" - появился новый закон ссылка и тут новые данные.

Если в нише нет привязки к датам - можно дату и не писать.

Wasilisk:
к часто нужно и можно обновлять инфу на блоге в старых статьях?

Все зависит от устаревания контента. Для разных запросов разные значения. Может быть месяц, полгода, год, 3 года или 5 лет.

Wasilisk:
Собственно, есть статьи, которые закинул на сайт в начале 2018 года. Трафик они несли, а потом постепенно скатились.

меньше 2 лет - странная цифра. Советую сделать аудит и посмотреть те сайты которые вас обошли. Возможно дело в поведенческих факторах.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
Wasilisk
На сайте с 23.05.2012
Offline
147
#5

Благодарю за ссылки на блог, изучу.

За ответы тоже жму руку.

W
На сайте с 09.09.2018
Offline
33
wdp
#6
Wasilisk:

  • Нужно ли менять в админке даты публикаций? .
  • За это гоша точно сношает, инфа 146 процентов и яша вроде тоже

    Как правильно править контент? Неактуальную инфу УДАЛЯТЬ или просто рядом с ней писать что-то в духе "ОБНОВЛЕНО" - и дописывать актуальные данные? Просто в старых абзацах некатуальных могут быть ключи, которые я, например, удалю.

    если старая информация представляет ценность для ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, вынесите ее за h3 или какой-то счету "А раньше все было так" внизу страницы

    консультации в личку не даю
    Maks_seo_1992
    На сайте с 14.11.2016
    Offline
    100
    #7
    wdp:
    За это гоша точно сношает

    На сколько я помню совсем не давно, оф. представители гугла говорили, что это просто никак не влияет на ранжирование и не более того

    W
    На сайте с 09.09.2018
    Offline
    33
    wdp
    #8
    Maks_seo_1992:
    На сколько я помню совсем не давно, оф. представители гугла говорили, что это просто никак не влияет на ранжирование и не более того

    ну вообще-то не рабинович, а иванов, и не в лотерею, а в очко ... https://www.*******.ru/events/google-chastota-obnovleniya-daty-publikatsii-ne-vliyaet-na-ranzhirovanie/

    Специалист Google по качеству поиска Джон Мюллер заявил, что обновление даты публикации никак не повлияет на ранжирование страницы.

    Во время недавней видеовстречи вебмастеров один из участников спросил у Мюллера, нужно ли постоянно обновлять дату и время создания страницы, которая обновляется автоматически несколько раз за день. Эксперт ответил, что часто обновление даты может быть удобным для пользователей, однако с точки зрения SEO это не принесет пользы. В качестве примера Мюллер привел сайты с прогнозами погоды: они обновляются постоянно, но не ранжируются лучше из-за этого.

    Полный ответ можно прослушать с отметки 36:12 (eng): https://www.youtube.com/watch?v=u7JY_Tz2c4U
    Александр
    На сайте с 17.07.2009
    Offline
    371
    #9
    wdp:
    За это гоша точно сношает, инфа 146 процентов и яша вроде тоже

    это вряд ли

    Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)

    Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий