Дико тopмoзят бpayзepы и кoмп. Как решить?

Fat Bear
На сайте с 01.12.2006
Offline
264
#121
Klopopryg:
не могу его удалить через панель управления

Punto - тот ещё зверёк. Его так просто полностью и не удалишь. )))

Почитай мануальчики по удалению этого мусора, в сети их много валяется.

Открыть счёт в Capitalist ( https://capitalist.net/reg?from=e5707ff0c3 ). Виртуальные карты, USDT, банковские переводы, выплаты партнёрских программ.
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#122
Klopopryg:
всё?

6. Следить, чтобы автозагрузка не забилась всяким хламом.

Все, что не нужно постоянно, удалять из автозагрузки и запускать вручную.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#123

Klopopryg, вы можете скомпоновать мои сообщения из этой темы в единый тред :)

Хорошо, кратко, как бы поступил я (собственно, уже проделал несколько раз).

Сделать это можно прямо сейчас, неспешно выбирая SSD и память.

1. Поставить Windows 7 SP1 32 bit на HDD. Рекомендую "N" для Eвросоюза, там выпилены медиаплеер и ещё много чего, что пользователь может поставить сам.

2. Убрать автообновления.

3. Запретить автообновления груповыми политиками вообще, это защитит от автоматического их включения антивирусами и прочим любопытным софтом.

4 Драйверы ставить из диспетчера устройств, по возможности без инсталлятора! Разного рода панели управления аудио, видео -- это вам совсем не нужно, но памяти и процессора отъедает, и фреймворки тянет.

5. Выключить всё ненужное в автозагрузке (рекомендую сразу скачать утилиты Sysinternals Suite, они маленкие, лёгкие, не требуют инсталляции и много могут).

6. Скачать скрипт Remove telemetry updates, прогнать его.

7. Разобраться со всеми работающими службами. Отключить лишнее. Завести файлик и записать исходное состояние. Материала в интернете много, но делайте осторожно, вдумчиво.

8. Ставим только самые необходимые обновления (их получится единицы). Нкаких meltdown, вам не нужны, от них производительность деградирует. При установке софта могут возникнуть вопросы к отсутствующим библиотекам, доставляем фиксы с ними по необходимости.

9. Установить браузер, и так же тщательно настроить его. Отобрать расширения. Почитать о параметрах about:config. Читаем свежее, для актуальной версии.

10. Испытываем, радуемся работе. С установкой каждого приложения контролируем службы и автозагрузку. Не даём пускаться автоматом. Почти всё может работать на "ручном управлении". Самые бесполезные для вас в данном случае -- разного рода апдейты. Их можно (нужно) делать вручную. Не запускаем по 10 программ, контролируем память и свопинг.

Принимаем во внимание, что за безопасностью следить теперь надо нам самим. Всё на ручном управлении, с некоторыми уязвимостями.

Пользоваться компьютером только за NAT (роутер), либо с "серым" закрытым IP.

По поводу антивируса я много написал в предыдущие годы.

Пересмотреть весь список требуемого ПО. Тот же Punto, тянущий за собой то, чего не ждали. Найти легковесные альтернативы.

11. Перед установкой SSD задаёмся вопросом о его оптимизации, там большой задел. Как в сторону производительности, так и продления ресурса. Некоторыми вещами можно пожертвовать, преследуя определённые цели.

12. Клонируем систему на SSD, либо ставим то же самое с нуля (но в этом нет смысла, всё клонируется без последствий, если делать правильно). Добавляем память, включаем PAE. Радуемся ещё больше.

Это набросок с учётом слабого железа. Для максимальной производительности пришлось пойти на некоторые официально нерекомендуемые шаги. Неизбежно придётся поменять привычки.

Ракету вы из него всё равно не сделаете, но как скромная рабочая лошадка для типовых задач будет вполне.

Либо так, либо...

В случае наличия современного PC можно поставить всё актуальное как есть и пользоваться бездумно. Но тормоза при этом неизбежны. Наша "лайт" конфигурация будет работать лучше.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#124

Про "разгон" Firefox я тоже писал неоднократно, стоит почитать, правда, сведения несколько устаревшие на данный момент.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#125

Тут новая напасть -- CVE-2019-0708.

Для кого критично, поставьте патч.

Я же просто отключу RDP совсем.

kuplinov
На сайте с 13.12.2009
Offline
92
#126
DenisVS:
Тут новая напасть

не такая уж и новая, + только для Windows 2003 and Windows XP, Windows 7, Windows 2008 R2, and Windows 2008.

DenisVS:
Я же просто отключу RDP совсем.

Я после установки винды это сразу же отключил, (нафига вообще мусор лишний оставлять, если не пользуешься?) + моей винды нету в списке))

Верите? Перестаньте. Все врут, когда им это выгодно.
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#127

DenisVS, ты зачем-то рекомендуешь вин7, которая тормознутей вин10. Откат на 32-битную версию, которая никаких плюсов не даст, только минусы. Отключить апдейты, чтобы рисковать словить что-то, типа этого потенциального червя. Плюс куча практически полностью бессмысленных советов, которые к тому же нуб в жизни не поймет.

Klopopryg:
1/ докупить до 4 гиг
2. купить твердотельник
3. поставить на него систему
4. запретить обновляшки
5. юзать ублок

всё?

Не совсем так.

1. 8 гигов памяти минимум.

2. Желательно ССД, хотя бы гигов на 50 - хватит для системы и файла подкачки. Но с 8 гигами можно и обойтись.

3. Поставить вин10 64 бита.

4. Больше ничего не ставить, кроме необходимого софта, особенно оптимизаторы и антивирусы - в винде есть все, что ей нужно. Если какая-то старая железяка не заработает, то поставить драйвер вручную.

5. Поюзать разные браузеры (Edge может быть шустрее Хрома и Фаерфокса), с юблоком и без (он может наоборот тормозить).

6. Остальные аддоны, если нужны, добавлять потом, оценивая результат.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#128

bruder, ранее я вежливо попросил Вас перестать издеваться над здравым смыслом.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#129

DenisVS, перестать мешать ламеру корчить из себя элиту? Не дождешься.

mr-Lex
На сайте с 10.04.2008
Offline
119
#130

Если стоит 4 гига и более то даже майкрософт рекомендует ставить 64 версию.

Вот цитата с их сайта: "Для установки 64-разрядной версии Windows требуется процессор, поддерживающий запуск 64-разрядной ОС Windows. Преимущества использования 64-разрядной операционной системы особенно очевидны при работе с большими объемами оперативной памяти (ОЗУ), например 4 ГБ и более. В таких случаях 64-разрядная операционная система обрабатывает большие объемы памяти более эффективно, чем 32-разрядная система. 64-разрядная операционная система работает быстрее при одновременном запуске нескольких программ и частом переключении между ними. "

И где-то ещё есть про это.

А по поводу ssd, у тс в ноуте сейчас стоит диск sata 2 - нет смысла ставить самый супер пупер быстрый, он не будет работать на полную, а через несколько лет всё равно сдохнет. У меня самсунговская про серия отработала всего 2 года, по гарантии вернули деньги. Можно взять дешевле с большим объёмом там гарантия минимум 3 года всё равно, на работе это никак не отразится.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий