Scaleway - отзывы, обсуждение

1 23
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#21
hakuna matata:
Хотя у нас степень технической подкованности настолько сейчас тут размыта, что кто-то хостится на scaleway и жалуется на плохой саппорт или разбивку диска, хотя эта услуга явно не для них.

Клиент и не должен заниматься настройкой сервера на уровне исправления партиций или подобного после получения свежего инстанса.

Это просто подпись.
lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#22

hakuna matata, Ну у них ценой компенсируется отсутствие саппорта. В общем, ожидаемо.

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#23
hakuna matata:
могу ошибаться, но я всегда считал что scaleway для разработчиков, как и DO. И не для продакшна.

Для продакшена, и в первую очередь для автоматизации деплоя и безболезненного горизонтального масштабирования. Можно по API автоматически заказывать VPS если нагрузка выросла, добавлять ноду в кластер, а потом убивать ноду если нагрузка упала. И все это происходит пока все спят.

На счет Scaleway не уверен: у них сомнительная ниша. VPS очень дешевые и слабая производительность, при этом они выкатывают всякие штуки, например блочные хранилища, базу данных как RDS, что в свою очередь требует интеграции с приложением. Даже не смотря на то, что блочное хранилище совместимо с S3, всякие говносайты на WP не используют такие технологии, они пишут на диск в папочку рядом с исходным кодом. Если по API выкатить инстанс, и он получит урезанный диск, это чревато проблемами. За около 2-х лет ни разу не было таких проблем на Vultr.

Я говорю именно о проекте Scaleway, у них есть ещё online.net (хотя раньше у online.net был scaleway вроде), на счет online.net слышал в основном положительные отзывы, но там bare-metal.

Junior Web Developer
A
На сайте с 17.01.2019
Offline
19
#24

Мы переезжаем со Scaleway, поэтому можно теперь их поругать :)) Нашёл тред, отпишусь.

В общем если вам нужно дёшево и плохо — смело используйте. Почему плохо? Проблемы такие:

– Из коробки залочен SMTP, причём вы долго не будете понимать что не так, потратите кучу времени на отладку, а потом поймёте, что это хостер его зарезал. Нужно создавать тикет, чтобы открыли.

– После регистрации и запуска первых инстансов вам в течение пары дней их могут отрубить, чтобы узнать зачем вы вообще собираетесь использовать их сервера, запросят паспортные данные.

– Иногда что-то может просто упасть и вы будете просто ждать, пока они починят. У нас так s3 пролежал 2.5 дня. В твитере они игнорили, в тикетах отвечали раз в 6–8 часов отписками типа "инцидент на контроле, решаем вопрос".

– Один раз отвалился продакшен-инстанс базы (который dbaas). Спустя 10 минут накатал тикет, спустя час ответили "это что-то с железом, передаём сисадминам". Я не выдержал, купил платную поддержку за 50 евро, дали 3 номера телефона, два из которых не работали, кое-как дозвонился, после 4-го звонка мне смогли ответить "ща созвонюсь с сисадминами, отпишусь в тикете что-как". В итоге у них инстанс упал, алерты не сработали, они руками его подняли, потому что я проэскалировал проблему. Потом писал им, чтобы вернули бабки за поддержку — они отказались. Типа я же им позвонил, воспользовался премиум-поддержкой.

– Тачки у них реально слабые. Тот же hetzner имеет процессоры помощнее. Мы прямо брали тяжёлые скрипты из нашего продакшена и гоняли их в разных облаках. Лучше всего показали себя гугль-облако и яндекс-облако, а хуже всего — скейлвей. С яндексом на одинаковых по характеристикам машинах разница во времени исполнения была до 10 раз.

В общем для проектов, где низкий RPS, где мало трафика, где сервак может прилечь на какое-то время и где вам не оч важна реактивная поддержка — в целом ок, цены у них низкие. Но если вам важна забота и удобство, то это не про scaleway, к сожалению.

Д
На сайте с 01.04.2012
Offline
133
#25
Mobiaaa #:
Обычный маркетинг :)

Может размер в двоичной системе все же?

VPN/SSD VPS в любой локации на выбор ( https://cp.inferno.name/cart.php ). Скидка 25% для новых заказов по промо-коду VESNA2024
tmatm
На сайте с 22.04.2006
Offline
205
#26

25 порт там открывается за несколько секунд в настройках. Да, по умолчанию он закрыт, но для его открытия достаточно отредактировать настройки "default security group", поставив там галочку "Enable SMTP". Это не что-то уникальное у Scaleway. 25 порт достаточно часто по умолчанию закрыт у многих хостеров.

Что касается надёжности их инстансов, то, на мой взгляд, она средняя. Для их стоимости сложно требовать большей надёжности.

Если хотите надёжности и гарантированной производительности, то лучше всего брать выделенный сервер в ДЦ с Tier 3. Тогда из проблем может возникнуть только поломка комплектующих в сервере, что случается крайне редко. У того же Scaleway есть неплохие серверы в DC3 (который как раз имеет Tier 3), и цены там вполне вменяемые.

Optimizator.Ru ( https://optimizator.ru/ ) — регистрация и продление доменов в RU-CENTER и REG.RU: RU, РФ от 123 р.; MSK.RU, SPB.RU и др. 168 р. + REG.RU ( https://reg.optimizator.ru/ ). Освобождающиеся домены от 150 р. ( https://optimizator.ru/backorder/ )
H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#27
Кирилл Арутюнов #:
В общем если вам нужно дёшево и плохо — смело используйте.

Нам такое не надо. Спасибо.

Metal Messiah
На сайте с 01.08.2010
Offline
152
#28
Scaleway - шляпа только потому что без привязки банковской карты ничего не сделаешь (других способов оплаты за несколько лет работы так и не придумали) да и далеко не все карты принимают. Ассортимент у них за годы сильно менялся. Я когда-то тестировал ARM инстансы с несколькими ядрами. Ну довольно производительно как для мобильника, но до нормального сервера не дотягивало. Под сидбокс диск 50Г вполне бы подошел. Только вот у них сейчас трафик стал ограниченным. Короче, косяков много, пользы мало.
anonymous, думай что говоришь и не забывай подписать отзыв :)
A
На сайте с 17.01.2019
Offline
19
#29
tmatm #:

25 порт там открывается за несколько секунд в настройках. Да, по умолчанию он закрыт, но для его открытия достаточно отредактировать настройки "default security group", поставив там галочку "Enable SMTP". Это не что-то уникальное у Scaleway. 25 порт достаточно часто по умолчанию закрыт у многих хостеров.

Проблема в том, что эта настройка сама по себе не работает — они всё равно вручную проверяют заявку на включение этой настройки. То есть это не работает как "включил и пошёл работать", а так — "включил, дождался проверки и аппрува, и после пошёл работать". У нас эта проверка заняла примерно полдня.

Д
На сайте с 01.04.2012
Offline
133
#30
Metal_Messiah #:
(других способов оплаты за несколько лет работы так и не придумали)
png img-2020-08-23-20-01-50.png
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий