Визиты умных ботов и падение позиций в Яндекс

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#11

У нас на одном из сайтов Linguee Bot хулиганил, банили через htaccess и писали им самим чтобы вырубили сайт из рассылки.

Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#12

Я смотрю, в последнее время тема становится всё актуальнее. У меня похожая картина, с 3-го числа началась бомбежка, в первый день было 2000 прямых заходов на главную. Я подключил сервис BotGuard, другого варианта для себя не нашел, поскольку слабо разбираюсь в технической части. Процентов 90-95 сервис отсеивает, это факт. Хотя небольшая часть этой гадости все же прорывается, но уже не в состоянии испортить ПФ.

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#13
Bot Inspector:
могу посмотреть своими инструментами и предложить варианты решения.

🤣🤣🤣 Вот он рыцарь в доспехах и виновник создания топика.

Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#14
Sergio Suares:
Я смотрю, в последнее время тема становится всё актуальнее.

Мне тоже нагоняли 2 дня траф. Обычно было 100 в сутки, в те дни почти по 500юзеров/ботов нагнали.

Прошла неделя. Полет нормальный, траф не упал.

Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#15
postavkin:
Мне тоже нагоняли 2 дня траф. Обычно было 100 в сутки, в те дни почти по 500юзеров/ботов нагнали.
Прошла неделя. Полет нормальный, траф не упал.

Я не рискнул забивать. Метрика показывает эти заходы как юзеров с Андроида. Пытаюсь разобраться с логами, но пока это для меня - тьма кромешная. Да, и заходят с разных IP, со всего мира - Бразилия, Мексика и прочие Гондурасы...откуда в жизни трафика не было.

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#16

Sergio Suares, забыл уточнить, у меня метрика определила их как "ботность".

Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#17
postavkin:
Sergio Suares, забыл уточнить, у меня метрика определила их как "ботность".

Интересно. А где это написано?

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#18

А что мешает в метрике отрубить учет статистики ботов?

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#19
Sergio Suares:
Интересно. А где это написано?

Там есть в каком то отчете "ботность".

---------- Добавлено 18.01.2019 в 01:44 ----------

demon155:
А что мешает в метрике отрубить учет статистики ботов?

По умолчанию в метрике отрубается.

M
На сайте с 04.08.2011
Offline
102
#20
weblad:
Еще раз - боты не только Германия, но и Россия, разные браузеры, разные операционные системы, разные хосты.
Они успешно обманывают защиту cloudflare, платный php-скрипт отлова ботов и Яндекс.

Если можете предложить и описать конкретное решение в данной ситуации - велкам.
Если нет - хотелось бы услышать тех, кто сталкивался с такой проблемой, а не тех кто ради рекламы своих услуг зашел, спасибо.

Я сталкивался, только с двумя поправками:

1) Максимальный трафик ботов в день был около миллиона хитов.

2) Боты были всех мастей и страстей.

А ну да - и по времени эта канитель длится годами с переменным успехом.

Для начала любыми способами найдите статистику которая позволяет группировать пользователей по сессиям, хитам и выводит IP-адреса.

Я начинал с того, что отсекал ботов с одной сессией и большим числом хитов. Они сидели в дата-центрах.

Тут по соседству есть скрипт который блочит 20 с чем-то тысяч IP и подсетей всех ЦОД-ов мира. Это можно делать и руками, заблокировав 10-20 крупных дата-центров.

Этот шаг помогает против ботов СИЛЬНО.

Теперь по php скрипту - тестирую его второй день.

Мое мнение - это вторая линия обороны, ограничение http/2 включать нельзя - толку нет, а юзеры не доходят. Скажем так, процентов 30 от оставшихся он отсекает.

Но те что вас беспокоят, остаются и останутся, потому что скрипт довольно-таки простенький, он от парсеров, а не от вредителей.

Попробуйте поставить задержку на счетчик метрики рандомом, это добавит хаоса.

Вообще попробуйте поработать в направлении вывода метрики по каким-то правилам, которые позволяют вам понять, что перед вами робот, а не человек.

Если закупаете трафик - попробуйте задействовать UTM метки чтобы показывать счетчики тем, за кого вы заплатили. Правда, среди кликающих около 30% ботов.

И кстати, крепко подумайте над тем, чтобы по возможности закрыть свой сайт от Украины.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий