Пагинация на AJAX или по-старинке

Lion_astana
На сайте с 22.12.2012
Offline
53
249

Всем привет!

Переделываю сейчас один проект, там есть категории, внутри которых список статей.

Если список статей внутри категории большой, он разбивается на страницы (1,2,3 и т.д.)

Все страницы в постраничной навигации, кроме первой, закрыты для индексации для исключения дублей title и т.п.

Сейчас опробовал HTML5 History API, прикрутил, все супер: старые браузеры - переход при клике на, например, ссылку site.ru/category/page-2 переходят на вторую страницу по-старинке, в новых браузерах вторая страница подгружается асинхронно, но в строке браузера отображается site.ru/category/page-2

Думаю что понятно объяснил.

Вопрос: как это повлияет на продвижение и показатели сайта, кто-нибудь сталкивался?

Насколько я понимаю, поисковики не увидят переходы по страницам и для них пользователь как бы остается на первой странице. Отсюда:

1) ХОРОШО. Пользователь как бы долго сидит на самой первой странице, что нам и нужно, ведь она участвует в поиске и увеличится время нахождения на странице.

2) ПЛОХО. Будет меньше перелистываний страниц. Для поисковиков пользователь зашел на одну страницу, не перешел никуда, если пролистав все уходит, то как бы побыл только на одной странице (хоть и долго :-)) ).

Для пользователей конечно удобен такой подход, ведь намного быстрей все загружется.

Два дня не сплю толком, ломаю голову, чем пожертвовать?

P.S. Еще момент, что в списке статей есть реклама РСЯ и AdSense. Списывался с поддержкой РСЯ, объяснил задумку, сказали что можно асинхронно подгружать блоки рекламы если адрес в браузере меняется, насчет AdSense не знаю, не попаду ли под бан если начну рекламу вместе со списком статей асинхронно подгружать.

Очень надеюсь на советы тех, кто с таким сталкивался.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий