Защита от скликивания и понижения CTR

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
805

Здравствуйте, господа и дамы!

Навеяно темами:

/ru/forum/1001629

/ru/forum/1002898

И другими похожими.

Обдумываю способ автоматизации попытки побороть это. Вариант по шагам:

1) Получить статистику за N дней до текущего.

2) Вычислять для каждого ключевика варианты по показам/кликам (средней в сутки, средний в час, средний за неделю по часам средний за каждые 6 часов вчерашнего дня и т.д.)

3) Брать из счетчика инфу о показах/кликах по каждому ключевику каждые T минут.

4) При превышении порога (например,выставить лимит = средний за интервал прошлого дня недели (например, сегодня понедельник, значит за прошлый понедельник) с 6 до 12 и плюс 15% от этого) отключать объявление на Y часов или же просто понижать ставку в гарантию или до минимума ключевику.

5) Отсылать уведомления и предлагать выбор действия (по аналогии с антивирусами/фаерволами)

Минусы: потеря возможных целевых клиентов по отключенным ключевикам/объявлениям.

Плюсы: предотвращения быстрого слива бюджета и сохранения CTR.

Покритикуйте этот алгоритм, пожалуйста )))

M-Direct.ru (https://m-direct.ru) - комплекс автоматизации работы с Яндекс Директ. Бриф на рекламу (https://m-direct.ru/agency/creation-brief) - теперь и создание/ведение рекламы. Парсинг сайтов (https://m-direct.ru/parsers/parser-saytov) - парсеры на заказ.
Vladimir F.
На сайте с 08.03.2004
Offline
128
#1

Хорошая идея. Только я бы убрал из алгоритма отключение объявления. Ведь скликивание может быть равномерно распределено в течение суток. Что в этом случае даст отключение объявления? И я бы предложил добавить в алгоритм такое условие: если алгоритм фиксирует скликивание в течение заданного количества дней, например 5 дней, то следует повысить дневной бюджет кампании. По опыту скажу, что Директ весьма неплохо отслеживает скликивание и возвращает почти всё, что скликнуто. Если фиксируется прекращение скликивание, то бюджет возвращается к исходному значению.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#2
freesorgo:
Плюсы: предотвращения быстрого слива бюджета и сохранения CTR.

CTR каким образом будет сохранен, если объявление станет показываться ниже (в позиции где обычно и без накруток он будет меньшим)?

Тут скорее защита бюджета от скликивания.

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#3
Vladimir F.:
Хорошая идея. Только я бы убрал из алгоритма отключение объявления. Ведь скликивание может быть равномерно распределено в течение суток. Что в этом случае даст отключение объявления? И я бы предложил добавить в алгоритм такое условие: если алгоритм фиксирует скликивание в течение заданного количества дней, например 5 дней, то следует повысить дневной бюджет кампании. По опыту скажу, что Директ весьма неплохо отслеживает скликивание и возвращает почти всё, что скликнуто. Если фиксируется прекращение скликивание, то бюджет возвращается к исходному значению.

Еще недавно к нам обратился клиент с просьбой помочь. Бизнес - эвакуаторы по Казани и области. Он жаловался, что его объявления на поиске вручную скликивают конкуренты. Не знаю, правда ли это или косяки его РК или просто мнительность. Мы не смогли ему предложить решение на тот момент.

Но, если рассматривать в вобщем ручное скликивание, то вариант с временным отключением имеет место быть, так как Директ вряд ли посчитает такое недобросовестными кликами.

Спасибо, за ответ - Ваш вариант можно включить как опцию - на выбор пользователя, как ему будет удобнее.

---------- Добавлено 01.11.2018 в 12:26 ----------

SmileP:
CTR каким образом будет сохранен, если объявление станет показываться ниже (в позиции где обычно и без накруток он будет меньшим)?
Тут скорее защита бюджета от скликивания.

Будет на выбор пользователя - или останавливать или в гарантию сместить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий