PDA

Просмотр полной версии : Задний ход:)Езда задом...

mateys
25.03.2010, 20:09
Доброго времени суток уважаемые автомобилисты серча, вот недавно отучился в автошколе, и как полагается получил права. По чуть чуть привыкаю к машине отчима, езжу на небольшие дистанции то в магазин то в за девушкой в другой конец района, ну это все не по теме, так вот катастрофически не могу ориентироваться когда еду задним ходом, если по прямой то уже вроде как научился в левом зеркале ловить колесо и дорогу, но вот при малейшем намеке на экстремальность теряюсь ужасно, и не могу сообразить куда крутить руль что бы машина поехала туда куда мне надо, начинаю выравнивать получается еще хуже из стороны в сторону начинаю петлять как невменяемый. Заехать во двор задом тоже не как не могу приловчится...сегодня чуть чуть черкнул задним бампером дом...:(:gm: потом чуть чуть проехал вперед выровнял машину и заехал уже вроде нормально, но когда начинаю ехать задом как в тумане все...не знаю почему. Панически стараюсь избегать ситуаций что бы пришлось ехать задом, если к магазину то стараюсь так что бы потом не пришлось ехать задом ну и все в таком духе, любыми способами стараюсь избежать езды задом. Мб кто то может дать совет как быстро научится, ну или хотя бы не быстро:) Выезжали в поле... если по прямой то вроде как нормально, но если вот как то экстренно сразу надо ни как не могу и как в ступоре думаю пол часа куда крутить руль но ничего не думается совсем:(:gm:

Навигатор
25.03.2010, 20:42
А что за экстремальная ситуация когда надо быстро ехать задом?
Задним ходом нужно ездить спокойно и медленно, но при этом шустро вертеть головой по зеркалам и быть предельно внимательным - дабы никто не подъехал сзади или пешеход какой не вздумал вас обходить.

mateys
25.03.2010, 20:46
Ну вот я подъехал к воротам и мне над сообразить куда выкручивать руль как равнять что бы ехать по средине а не в стенке уже своего рода экстремальная, что бы не думать пол часа как куда крутить руль.

lexalink
25.03.2010, 20:52
Так думай головой, если крутишь руль туда, то едешь туда ... =)

stalker37
25.03.2010, 20:54
mateys, попробуйте змейку задом проезжать или делать иные вещи на автодроме. Когда я учился там примерно такое делали все: легковушки, грузовики с прицепами и автобусы.

copyman1989
25.03.2010, 21:29
да все просто... сидишь смотришь на руль... так же само как и вперед... если руля вправо то и машина поворачивает вправо... независимо вперед ты едишь или назад.. и аналогичная ситуация при повороте на лево ))

tiger2
25.03.2010, 21:39
и как полагается получил права

от если б получили как положено то не было б проблем, на экзамене по вождению заезд задом в гараж с разворота это первый маневр :smoke:

Алексей Пучков
25.03.2010, 21:40
С опытом придет. Тренируйся побольше.

lopuhnet
25.03.2010, 21:59
начинаю выравнивать получается еще хуже из стороны в сторону начинаю петлять как невменяемый

Я тоже раньше путался, как стоят колёса, прямо они или в какую другую сторону. Тогда руль выверни в любую сторону до конца, влево например. А потом проверни его два раза. Вот и стоят колёса прямо. Думаю это на всех легковых так.

tiger2
25.03.2010, 22:03
Я тоже раньше путался, как стоят колёса, прямо они или в какую другую сторону. Тогда руль выверни в любую сторону до конца, влево например. А потом проверни его два раза. Вот и стоят колёса прямо. Думаю это на всех легковых так.

когда машина стоит такие манипуляции не очень полезны для резины:dont:

lopuhnet
25.03.2010, 22:12
когда машина стоит такие манипуляции не очень полезны для резины:dont:

Может быть и не полезны, но меня так учили.
Любые манипуляции вредны.

Источник: Жить вредно, от этого умирают.

DeadRiot
25.03.2010, 22:20
Мне вот интересно, а каким образом Вы вообще получили водительское удостоверение, если не умеете ездить задом? Как здавали парковку, вертикалку и т.п. ?? :)
В любом случае, парочку советов дать могу.
Если есть возможность, наймите инструктора для отработки маневров, все подробно покажет и научит. Как вариант даже знакомый подойдет (главное чтоб сам умел :) )
Посмотрите видео-уроки на эту тему, в сети их очень много..

Удачи, и осторожнее на дороге ;)

betam
25.03.2010, 22:41
Всё от машины зависит.. Вернее от оптыа вождения конкретного авто.
Тренироваться, да и всё. В поле смысла нет особого, имхо. Надо на площадке между шин.

ПС - я и передом в дом въезжал )

ebn
25.03.2010, 22:42
по первости не маневрируй при езде задом, т.е. медленно медленно повернул потом руль прямо и назад и так далее, все приходит с опытом

0139
25.03.2010, 22:46
если по прямой то уже вроде как научился в левом зеркале ловить колесо и дорогу

Можно голову назад повернуть и смотреть назад, как вперед.

Semi
25.03.2010, 22:56
Вот вам мой совет, уважаемый (уж мне поверьте, сама полгода назад имела понятие только о полном выворачивании руля при езде задом ***61514; стыдно, конечно, признаваться, но что ж поделаешь, такая правда): я набирала воду в пластмассовые бутылочки (чтобы устойчивые против ветра были) по 0,5л и на стадионе расставляла их в каком-либо порядке, а потом сдавала назад, объезжая их и проезжая между двух бутылок и т.д.
Результат не заставил себя долго ждать: пришло понимание, как раз, что вы ищете :) Сегодня прекрасно припарковалась в узком месте, да еще и сдавая косо назад! очень собой гордилась!

mateys
25.03.2010, 23:23
Мне вот интересно, а каким образом Вы вообще получили водительское удостоверение, если не умеете ездить задом? Как здавали парковку, вертикалку и т.п. ?? :)
В любом случае, парочку советов дать могу.
Если есть возможность, наймите инструктора для отработки маневров, все подробно покажет и научит. Как вариант даже знакомый подойдет (главное чтоб сам умел :) )
Посмотрите видео-уроки на эту тему, в сети их очень много..

Удачи, и осторожнее на дороге ;)

На права сдавал в университете, и требований как таковых не было, в вождение входило поездка с инструктором по городу, и так из раза в раз...Вот так вот и получил.

mateys добавил 25.03.2010 в 22:30
Так думай головой, если крутишь руль туда, то едешь туда ... =)

Так вроде бы и понятно, но вот когда въезжаешь во двор выкручиваешь что бы выровнять зад, а передок уже идет в дом:)Тогда вообще начинаешь теряться что куда крутить, я обычно в таких случаях включаю первую - вперед равняю и сначала%)

OPTIMER
25.03.2010, 23:33
mateys, практика и только она.
зы видел как одна девушка реально не могла задом ехать! сдавала сдавала и в мента чуть не въехала)

Евген
25.03.2010, 23:34
Выезжали в поле...
первая и основная ошибка. лучше всего ездить задним в гаражах. разворот в три приема освойте до автоматизма и движенияе задом с поворотами влево и вправо и нет никактх проблем.

Евген
25.03.2010, 23:37
Сегодня прекрасно припарковалась в узком месте, да еще и сдавая косо назад! очень собой гордилась!
собственно в малое место на справа дороги только задом и можно влезть.

mateys
25.03.2010, 23:43
mateys, практика и только она.
зы видел как одна девушка реально не могла задом ехать! сдавала сдавала и в мента чуть не въехала)

Практика практикой, но не хочет машинку разбить:)Сегодня чуть чуть задним бампером черкнул дом:(
Расстроился ужасно, что вот так вот случилось:(Вроде и смотрел и все равно, там маленькая царапинка но настроение в минус конкретно:gm:

CunninGFox
25.03.2010, 23:47
Как меня учили:
не уверен - нехрен паниковать... Остановись, если сильно не уверен - выйди из машины и посмотри, куда лезешь... Кто-то сигналит - да и хрен с ним, подождет... лучше послушать гудок 2 минуты, чем разбить машину))))

А по поводу езды задом - медленно, аккуратно, тихонько...

Евген
25.03.2010, 23:49
Остановись, если сильно не уверен - выйди из машины и посмотри, куда лезешь...
ну уж проще тогда видеокамеру в зад поставить. не так уж дорого.

kovaldin
26.03.2010, 00:07
Слушай внимательно кутузов!.

Как паркуются и ездят попой человеки например у подъезда... Едешь вперед... подъезжаешь... параллельно к правому бордюру.. втыкаешь заднюю. Теперь внимание... прижимаешь минимально газик (капельку) и держишь в таком положении.. не двигая.. теперь мееееедлено отпускаешь сцепление.... смотришь в правое зеркало на бордюр. ты по идее медлено едешь параллельно бордюру.. скорей всего сцепу до конца не опущена.. зато т едешь медлено и безопасно.. если бордюр уходит то скорей всего уже пошел поворот.

вааще ни когда не едь быстро задним ходом. и вааще нормальные люди заезжают в гараж передом а выезжают задом... и если тело заранее становится куда нибудь заранее жопой чтобы потом спокойно поехать. то это либо лох либо новичек.. заезжай смело ... потом сдашь назад и поедишь дальше..

sear4er
26.03.2010, 00:15
mateys, Советую вам в свободное время поехать на площадку какой-нибудь автошколы и там поучиться .... сложного ничего нет, я думаю как у многих новичков у вас доминирует фактор страха ... в скором времени он пройдёт и всё у вас будет путём.

malls
26.03.2010, 00:31
ну уж проще тогда видеокамеру в зад поставить. не так уж дорого.
Профессиональные водилы ржут над ездоками, которые не то что из дверей высовываются или назад смотрят через заднее стекло, но и зеркалом центральным пользуются. :) Ибо на фурах всего этого нет, а они ухитряются этой гибкой "жопищей" вилять так что любо дорого посмотреть.
Так что камера - это ерунда - может и поможет (учиться плохому всегда легче) но до добра не доведет - не на всех машинах камеры есть, что ж потом всю жизнь маяться?

ТС. Не боги горшки обжигают. Я понимаю у Вас страх просто ехать задом. Совет - для начала найдите место на пустыре или на дороге пустой, и просто научитесь без страха ехать строго по прямой глядя назад только в зеркала (будет стремно - но надо себя заставить). Научитесь машину прямо держать - повороты сами удивитесь как легко освоите.
Ибо сам страх в том и состоит, что когда вы едете назад - невольно пытаетесь рулить и управлять :) от того начинает ехать зигзагами и т.п. Появляется страх... Тут надо просто заставить себя понять, что машина на самом деле задом ездит так же как и передом и страх пропадет...

betam
26.03.2010, 00:42
Профессиональные водилы ржут над ездоками, которые не то что из дверей высовываются или назад смотрят через заднее стекло
Окна офиса выходят на въезд на склад всякого говна, куда приезжают фуры.
Я хоть и не проф. водила, но я ржу над проф. водилами фур почти ежедневно. Они так успешно маневрируют, что это просто жесть. Один в забор въедет, другой так раскорячится, что тронуться не может, третий заедет , а выехать не может, то газель какую нить снесут.
В общем юморной видок. Приезжайте посмотреть )

Или проф. водила - это типа Солберга и Лоёба, или м.б. Шумахера ? =) Они да, они могут. Они вообще, кажись биороботы ).

mateys
26.03.2010, 00:45
Всем спасибо:)Будем по чуть чуть практиковаться и стараться не увиливать от сложностей а наоборот и устраивать и находить самостоятельно решения:)

iq2003
26.03.2010, 02:03
позволю дать маленький, но имхо очень важный совет, когда делаешь какой-то маневр назад, связанный с поворотом (а не ездой прямо), надо помнить про перед! Потому что обычно когда сдаёшь куда-то задом, сосредотачиваешься на этом и можно совершенно забыть про корму машины, а она ведь тоже будет заворачивать, а рядом могут быть другие машины и препятствия, об этом обязательно стоит помнить и смотреть в таких случаях не только назад, но и поглядывать вперёд и по бокам.

KGB
26.03.2010, 02:11
Профессиональные водилы ржут над ездоками, которые не то что из дверей высовываются или назад смотрят через заднее стекло, но и зеркалом центральным пользуются.
На самом деле и хрен с ними, с проф. водителями. Своя жопа (в смысле жопа машины) должна быть дороже.

Писатель_текстов
26.03.2010, 09:19
и вааще нормальные люди заезжают в гараж передом а выезжают задом... и если тело заранее становится куда нибудь заранее жопой чтобы потом спокойно поехать. то это либо лох либо новичек..
а мужики то и не знают)

dRiveR.dLL
26.03.2010, 09:33
по идее.. скорей всего.. то скорей..

С Вашими "скорей всего" так и продолжать в NFS играть и там отрабатывать задом, передом, дрифтом :bl:

и если тело заранее становится куда нибудь заранее жопой чтобы потом спокойно поехать. то это либо лох либо новичек..

Мюсьё - теоретег или мюсьё живет в деревне?!

betam
26.03.2010, 09:51
Мюсьё - теоретег или мюсьё живет в деревне?!

Просто не лох и всё.
Может он на бтр передвигается? =)

Писатель_текстов
26.03.2010, 10:00
ИМХО, лох тот, кто не может правильно написать слово "новичок"

Madbe
26.03.2010, 10:20
Не дело на чужой машине учиться
купи себе недорогого коня для практики. Через пару месяцев будешь на блондинок ругаться :)

sungo
26.03.2010, 10:45
ТС, купите радиоуправляемую игрушку. На ней моментально поймете куда машина едет при вывернутых колесах и движении назад ;) Потом сядете за руль будет проще (и дешевле). В любом случае, со временем пройдет ;)

Anryk
26.03.2010, 10:45
А вот меня учили голову повернуть и назад смотреть куда едешь,... понятно, не забывая о передних крыльях,... теперь иначе значит,... врубил заднюю и едешь вслепую...

dRiveR.dLL
26.03.2010, 11:20
А вот меня учили голову повернуть и назад смотреть куда едешь,... понятно, не забывая о передних крыльях,... теперь иначе значит,... врубил заднюю и едешь вслепую...

Нынче учат так:
-Не ссы, КАСКО все стерпит! :bl:

Евген
26.03.2010, 11:27
А вот меня учили голову повернуть и назад смотреть куда едешь,...
не во всех машинах так можно сделать -))
еще совет - отрегулируйте зеркала так, чтобы краешком зеркала видеть край заднего крыла.

Semi
26.03.2010, 11:42
собственно в малое место на справа дороги только задом и можно влезть.
вот уж нельзя девушке и похвастаться своими успехами, как вы их все сводите на нет :)

Евген
26.03.2010, 11:45
Semi, да нет, хвастайтесь конечно. в плане парковки это наверное самый сложный элемент.

malls
26.03.2010, 13:38
Я хоть и не проф. водила, но я ржу над проф. водилами фур почти ежедневно.
Над Равшанои и Джамшудом тоже ржут, а ведь они типа "профессиональные строители" :)
Не надо путать человека за рулем фуры и профиля со стажем 20 лет...
На самом деле когда понимаешь как полезны боковые зеркала, желание пользоваться остальными методами обзора просто пропадает - но об этом не всем говорят на курсах вождения... Даже наоборот - помню когда жена сдавала на права в ГАИ (лет 7 назад), гайцы зеркала на машине заматывали тряпками (ВСЕ!!!), типа учитесь головой крутить на 360 градусов, как в фильме "В бой идут одни старики"... Только сначала к этому приучают, а потом люди уродуются с этой идиотской привычкой. Запарковаться задом к бордюру, в узкое пространство, крутя головой вместо использования зеркал я вообще себе не представляю можно ли... (надо будет попробовать... :) )
Попробуйте в грузовую газель сесть... :) С категорией "В" можно... Только там стенка глухая сзади - неудобно смотреть через нее.

betam
26.03.2010, 14:25
Над Равшанои и Джамшудом тоже ржут, а ведь они типа "профессиональные строители" :)
Не надо путать человека за рулем фуры и профиля со стажем 20 лет...

ok

На самом деле когда понимаешь как полезны боковые зеркала, желание пользоваться остальными методами обзора просто пропадает - но об этом не всем говорят на курсах вождения...

от машины очень многое зависит. Например у меня была бмв е30. Какието уроды разхбили зеркала боковые и я ездил без них. Они вообще там не нужны. Всё видно в панораманое зеркало. То есть совсем всё.
А в 2112 в анорамное зеркало вообще ничего не разглядишь. У мну сломалось одно боковое зеркало, вернее я сам его оторвал по глупости. Думал не доеду до дома - как слепой без зеркала, и головой хоть обкрутись - ничего не видно кроме спойлера, стоек дверей и подголовников, а пристёгнутый - и не покрутишься.

malls
26.03.2010, 14:39
от машины очень многое зависит.
Я думаю что все таки больше от водителя. Я сам например привык к панорамнику давно когда-то, и для езды вперед, пользуюсь им частенько (правда не столько назад смотрю, сколько боковые поля обозреваю). Но вот назад двигаюсь исключительно по боковым, как угодно можно назвать, но я думаю просто привычка неистребимая... Конечно когда на пустой дороге надо метров 300 на большой скорости назад сдать, психологически удобнее обернуться, если есть такая возможность. Но если вилять приходится во дворе - то альтернативы боковухам просто нет!

Anryk
26.03.2010, 15:10
Попробуйте в грузовую газель сесть... :) С категорией "В" можно... Только там стенка глухая сзади - неудобно смотреть через нее.

С грузовыми все понятно. :) Да и не только у грузовых обзор плохой. Но для того, чтобы пользоваться зеркалами, надо не только самому адаптироваться к обратному отражению, но еще и правильно их выставить. Иначе мертвые зоны из несущественных превратяся в настоящие черные дыры.:)

К тому же, если речь идет о парковке во дворе, то кроме безобидных машин, в них есть быстроперемещающиеся дети и животные, которых в зеркала можно просто не увидеть.

А вообще, я за парктроник. Ездил без него и казалось ненужная вещь совсем... Поездил три года с ним и теперь, пересев на машину опять без парктроника, чувствую себя неуютно...

malls
26.03.2010, 15:17
А вообще, я за парктроник. Ездил без него и казалось ненужная вещь совсем... Поездил три года с ним и теперь, пересев на машину опять без парктроника, чувствую себя неуютно...
А я вот ездил всю жизнь без КАСКО, пару лет поездил с ним, и расслабился видно - недавно вон бампер менял передний после штурма сугробов (если б не расслабон с КАСКО), ездил бы как предыдущие 17 лет аккуратно и без геморов...
К неправильному легко привыкнуть - отвыкать тяжело...

Многие скажут - автомат удобно. Но вот в той же Германии если сдавал на права с автоматом - можешь ездить только на нем. А вот если с мануалкой - на чем угодно...

Anryk
26.03.2010, 15:29
А я вот ездил всю жизнь без КАСКО, пару лет поездил с ним, и расслабился, ездил бы как предыдущие 17 лет аккуратно и без геморов...

Ну, КАСКО само по себе еще тот гемор. Хотя, в свое время, попав в аварию, когда потерял управление авто полностью, без страховки психологически не мог сесть за руль. Тогда она еще не была обязательной...

Многие скажут - автомат удобно.

Если взять пример с Тойотой, то не очень безопасно... А вот парктроник, на мой взгляд, повышает эту безопасность все-таки...

dRiveR.dLL
26.03.2010, 15:40
Если взять пример с Тойотой, то не очень безопасно...

А что за пример?

mateys
26.03.2010, 15:57
Не дело на чужой машине учиться
купи себе недорогого коня для практики. Через пару месяцев будешь на блондинок ругаться :)

Машина не чужая, у меня на нее доверенность и я в принципе могу на ней ездить, вот как накоплю на свою тогда и буду на своей тренироваться, т.к. острой необходимости в машине нет то это не первостепенная покупка.

Vanich
26.03.2010, 16:11
В езде по зеркалам удобно, что нельзя ни к чему притереться, не увидев этого в зеркале. Поэтому можно спокойно близко проезжать по зеркалам близко от других машин.

Anryk
26.03.2010, 18:23
А что за пример?

Проблемы с залипанием педали газа, в результате аварии со смертельными случаями.

TheSokol
01.04.2010, 11:36
...смотришь в правое зеркало на бордюр. ты по идее медлено едешь параллельно бордюру.. скорей всего сцепу до конца не опущена.. зато т едешь медлено и безопасно..
Медленно и безопасно въезжаешь в забор/соседа/пешехода левой стороной. Парковка окончена :bl:

если бордюр уходит то скорей всего уже пошел поворот.

Теперь можно расслабиться и ждать когда кто-нибудь прилетит. :bl:

...и вааще нормальные люди заезжают в гараж передом а выезжают задом... и если тело заранее становится куда нибудь заранее жопой чтобы потом спокойно поехать. то это либо лох либо новичек.. заезжай смело ... потом сдашь назад и поедишь дальше..
Открою страшную тайну: ставят для выезда передом, т.к. неизвестно, как рядом поставят свои машины лохи и новички, собирающиеся по бордюру в заднем правом зеркале медленно и безопасно проехать поворот. :bl:
...Мб кто то может дать совет как быстро научится, ну или хотя бы не быстро:)
Как уже кто-то здесь советовал, Вам поможет "змейка" задним ходом.
Причем эффект наступит достаточно быстро. Тем же методом учил жену, в субботу экзамен.
За время тренировок, научилась очень хорошо управлять машиной при движение назад.
Правда не знаю, как у нее получится на маленьких машинах автошколы, но это маловажно, все равно после получения прав некоторое время будет ездить на моей.
Плюсы "змейки":
Во-первых, прочувствуете габариты машины, во-вторых, на инстинктивном уровне запомните в какую сторону крутить руль, в-третьих, научитесь "огибать" препятствия, что поможет в дальнейшем городском маневрировании.

Gunmetal
07.04.2010, 17:25
Самый лучший совет - побольше практиковаться. Пока с n-ое количество раз не заедешь задним ходом в гараж, на парковку и т.д. и т.п., то можно только догадываться что еще кроме бампера подопрет в след. раз стенку)))).

Nokian
07.04.2010, 22:49
Господи, что за вопросы, не умею ездить задом, ну ездите передом, практика и опыт вам помогут. Хотя нет, либо дано, либо нет... Глупо создавать такие темы...:( аналогично можно спросить - помогите, я целюсь, но шурую все время мимо унитаза...