PDA

Просмотр полной версии : Беда: чай пролила на ноутбук...

Salambo
30.01.2009, 15:00
Беда, товарисчи, у меня. Вчера пролила чай на ноутбук (изрядно - чашку перевернула).
Ну, он и перестал работать.
Надеялась, что к утру высохнет и включится сам собой. Ан нет...

Технари есть?
Посоветуйте: подождать еще, тащить куда-нить в мастерскую или самой раскрутить где-нибудь и че-нить посмотреть и протереть салфеточкой? :):)

З.Ы. Работать, слава Богу, есть на чем. Есть другой комп стационарный... Так что - беда, но не катастрофа! Но все ж хотелось бы включить.

Wolf-Auf
30.01.2009, 15:03
отнесите в ремонт лучше. а то наковыряете там так, что потом ваще ниче не будет работать. могла сгореть какая-нибудь фигнюшка.

angr
30.01.2009, 15:06
однозначно в мастерскую...
шансы на восстановление есть, они его разберут почистят, высушат...

знакомый кофе пролил... бук почистили высушили и он заработал как новенький...

inetessentials
30.01.2009, 15:10
вообще надо было его переворачивать, все батареи вытаскивать и прочее.. заработал бы..
если батарею не вынимали, а просто выключили, скорее всего сгорел и тока в ремонт.. хотя хз сколько еще заломят, возможно проще купить новый :)

Turtle_Fly
30.01.2009, 15:10
В мастерскую палюбэ.. Узнайте конечную цену, если устраивает - пускай делают.
Если не устраивает (цена ремонта = цена нового ноута), лезете сами =) попутно подбирая себе новый ноут..

Valeriy
30.01.2009, 15:13
Salambo, вытащите батарею - оставьте ее высохнуть до конца. Вдург случится чудо...

Murdoc (msk)
30.01.2009, 15:13
Salambo, Сам всегда боюсь пролить на ноут чай, не дай бог как говориться, а по факту должен посохнуть еще я думаю и заработает, а ежели нет нести в ремонт.

Львович
30.01.2009, 15:19
вытащите батарею - оставьте ее высохнуть до конца. Вдург случится чудо...
Не надо верить в чудеса. Пролитый чай действует на электронику довольно хреново, но если не ковыряться самому - шанс, действительно имеется.
В сервис- центре снимут материнку и искупают ее в ультразвуковой ванне, после чего она или заработает (почти наверняка)... или...
Если заработает, примерно таким же способом очистят и, с использованием недорогого ремкомплекта, восстановят.
Все остальные способы ремонта ноута существуют, но имеют один недостаток: шансы на успех исчезающе малы.
Вывод: не паниковать и не расстраиваться прежде времени, а спокойно, в понедельник, отдать ноут в сервис-центр.
Удачи!

mumur
30.01.2009, 15:24
потер. Нехорошо вышло...

Львович
30.01.2009, 15:29
mumur, не надо, а? Знаешь, как обидно, когда выливаешь что-то даже просто на любимую клаву. У тебя, наверное, ентих ноутов, стопка метра два высотой. Или три.
Salambo, щас тебя закошмарят. Не слушай никого. Скорее всего, у тебя залита именно клава. Не мама. Это НЕСМЕРТЕЛЬНО для ноута. Ну, как правило, не смертельно, так точнее.
Давай, без паники. В понедельник - в сервисцентр. Почти наверняка починят.

Salambo
30.01.2009, 15:37
В общем, все поняла. Спасибо.

Кстати, на батарею, скорее всего, не попало - чай на другую сторону пролился.
Он в момент аварии от сети работал. Сейчас мигает пимпочка с нарисованной электрической вилкой. Моей эрудиции блондинки хватает на то, чтобы понять, что не в порядке что-то с питанием... Может, какой предохранитель там сгорел. Есть они там вообще?

Вывод такой: до понедельника стоит на боку в полуоткрытом виде. Ежели сам не заработает, то - в мастерскую.

В самом плохом случае, хард-диск ведь снимут. Там кое-что важное есть...

-=Spirit=-
30.01.2009, 16:48
Ниче страшного, у всех бывает.

Если даже чет и сгорело, будет дешевле отремонтировать, чем покупать новый, самая дорогая деталь в ноуте - это монитор, все остальное можно докупить и в домашних условиях самому поставить (при условии, что умеете).

praide
30.01.2009, 16:52
Вчера пролила чай на ноутбук
Чай вреден. Вотко надо было.

Kost
30.01.2009, 16:52
"При вскрытии в клавиатуре ноутбука обнаружена коричневая липкая масса с запахом кофе" :).
Сочувствую :(.

mumur
30.01.2009, 16:54
Львович, сам понял, что не надо, бо жестокий юмор выходит. Кстати, ноута до сих пор ни одного нетути :)

Львович
30.01.2009, 17:11
Ежели сам не заработает, то - в мастерскую.
Не пытайся сама включать. В сервис надо свозить полюбому. долго объяснят причину. Типо поверь.

В самом плохом случае, хард-диск ведь снимут.
Диску ни фика не сделалось. Вся инфа живая.

Вотко надо было.
Садист
"При вскрытии в клавиатуре ноутбука обнаружена коричневая липкая масса с запахом кофе" .
Сочувствую
Садист
не надо, бо жестокий юмор выходит.
Раскаявшийся садист
Кстати, ноута до сих пор ни одного нетути
Вымогательство и ли просто намек? :D

sevan
30.01.2009, 17:16
Не пытайся сама включать. В сервис надо свозить полюбому. долго объяснят причину. Типо поверь.
Так он у нее и посейчас включенный...:no:
Сейчас мигает пимпочка с нарисованной электрической вилкой.
Девушка, срочно из сети вытаскивайте...представьте, какие электрохимические процессы происходят между платой и чаем..

fatalenergy
30.01.2009, 17:17
Снять аккамулятор, просушить дня 2. Должен работать.

inetessentials
30.01.2009, 17:18
В общем, все поняла. Спасибо.

Кстати, на батарею, скорее всего, не попало - чай на другую сторону пролился.
Он в момент аварии от сети работал. Сейчас мигает пимпочка с нарисованной электрической вилкой. Моей эрудиции блондинки хватает на то, чтобы понять, что не в порядке что-то с питанием... Может, какой предохранитель там сгорел. Есть они там вообще?

Вывод такой: до понедельника стоит на боку в полуоткрытом виде. Ежели сам не заработает, то - в мастерскую.

если пимпочка мигает, знгачит он еще запитан.. тогда скорее всего ахтунг и только в сервис центр.. надо было сразу все питалово отрубать

Львович
30.01.2009, 17:20
Девушка, срочно из сети вытаскивайте
Немедленно!
Снять аккамулятор, просушить дня 2. Должен работать.
Снять, протереть тряпочкой и НЕ ТРОГАТЬ!!!! НИчего не включать!!!!!!!!!
только в сервис центр..
Понятно? Только так!!!!

inetessentials
30.01.2009, 17:25
Понятно? Только так!!!!

просто сам сталкивался и научен :)

invoice
30.01.2009, 17:35
Да уже все наверное, всю ночь как я понял в нем была батарейка и воткнут в сеть к тому-же. Можно уже не сильно торопиться вытаскивать аккум, все что могло окислиться уже окислилось. Надо в мастерскую нести. Там вынут плату и замочат недели на 2 в специальной жидкости, чтобы окислы снять, ну промоют еще. В любом случае - если починят - лучше сразу продавать.

mumur
30.01.2009, 17:41
Вымогательство и ли просто намек? :D

та... нужды не было как-то

ippoman
30.01.2009, 17:46
Естественно несите в ремонт. Предварительно разузнайте у месных, в каких сервисах качественно обслуживают (т.е. в первую попавшуюся мастерскую ноут не тащите).

windofor
30.01.2009, 17:54
Сорри за оффтоп, но может инфа окажется полезной: кошки нассали на синтезатор, тот - в ступор, разобрал, почистил все, куда добрался C2H5OH 96,6%, в феврале будет четыре месяца, как работает исправно...

windofor
30.01.2009, 18:18
Это вот в качестве дока:

Nick84
30.01.2009, 18:22
Это вот в качестве дока:
На клавишах это какашки?

Бардо
30.01.2009, 18:24
На клавишах это какашки?
Как Вы могли подумать?!! Это-остатки вдохновения...:bl:

windofor
30.01.2009, 18:27
На клавишах это какашки?

Ну что Вы, кошки очень не хотели фоткаться, сухого корма насыпал, чтоб посидели хоть секунду...:rolleyes:

Бардо
30.01.2009, 18:31
Salambo,

Ты гони кручину-
ноутбук починят...
За любой работкой,
пей теперь лишь вотку!:bl:

iexpert
30.01.2009, 18:37
Беда, товарисчи, у меня. Вчера пролила чай на ноутбук (изрядно - чашку перевернула).
Ну, он и перестал работать.
Надеялась, что к утру высохнет и включится сам собой. Ан нет...

Технари есть?
Посоветуйте: подождать еще, тащить куда-нить в мастерскую или самой раскрутить где-нибудь и че-нить посмотреть и протереть салфеточкой? :):)

З.Ы. Работать, слава Богу, есть на чем. Есть другой комп стационарный... Так что - беда, но не катастрофа! Но все ж хотелось бы включить.

Эх, я тут рассказывал недавно, попал в мои руки ноут - в сервисе 18 тысяч насчитали ремонта.. а у меня запахал через 2 часа.. но клаву пришлось поменять. правда после шампанского а не чая...

Если оборзеют и заломят - напишите. Даже интересно.
И еще, если не сложно, какая модель ноута? и на какую сторону пролился чай (на левую или не правую).

Alexander123456
30.01.2009, 18:39

Это не беда, бук железный всегда можно починить. Вот знакомая кипяток на ноги пролила, наверное шрамы останутся, вот это беда, в ногах железку не заменить. Так что не расстраивайся, это всего лишь железо.

dlyanachalas
30.01.2009, 18:43
Звонит девушка и говорит, что пролила кофе на клавиатуру.
Специалист суппорта советует ей промыть «клаву» под струей воды и высушить, если не поможет – приходите, посмотрим.
А сам думает: «Только бы не как в прошлый раз !!»
И точно – на следующий день девушка приходит и приносит промытый и высушенный… ноутбук.

: )

Людмила Лисаева
30.01.2009, 18:54
Звонит девушка и говорит, что пролила кофе на клавиатуру.
Специалист суппорта советует ей промыть «клаву» под струей воды и высушить, если не поможет – приходите, посмотрим.
А сам думает: «Только бы не как в прошлый раз !!»
И точно – на следующий день девушка приходит и приносит промытый и высушенный… ноутбук.

... диктофон с записью телефонного разговора, результаты экспертизы ноутбука и приводит пятерых свидетелей, которые слышали по громкоговорящей связи, что ей это посоветовали в данной мастерской...

cscope
30.01.2009, 19:36
Сорри за оффтоп, но может инфа окажется полезной: кошки нассали на синтезатор, тот - в ступор, разобрал, почистил все, куда добрался C2H5OH 96,6%, в феврале будет четыре месяца, как работает исправно...

Спасибо,настроение улучшилось. :)

ТС,возможно сгорел еще и инвертор(он быстро летит при попадании влаги),а это уже дорого.

wladvlad
30.01.2009, 19:49
важный момент:
чай сладкий был?

drima
30.01.2009, 20:08
На мой Acer чего только не проливалось. Вермут белый сладкий "Мартини". Чай. Последний раз - джин-тоник "Gordons". Пока что работает. Немного клава залипает, а так - нормально.

burunduk
30.01.2009, 21:05
я на свою тошибу чего только не проливал и ни чего работает, правда без звука и только от сети :), когда все таки отнес в сервис центр насчитали ремонта на 500 евро :eek:
решил что и без звука проживу :)

Львович
30.01.2009, 21:06
важный момент:
чай сладкий был?
ТС, ответьте, пожалуйста, это действитльно очень важно. Автор поста пишет без иронии. Я за него отвечаю!

drima
30.01.2009, 21:08
насчитали ремонта на 500 евро

Ога, мне тоже в сервис-центре сказали, что ремонт моей паршивой клавы обойдется в 10.000 рублей. Я прикинул: да уж лучше новый нотик купить. Короче: не берите близко к сердцу. Нотики смертны. И слава Богу, что умирают чаще людей.

Я не имел возможности поэкспериментировать, что хуже для нотика - сладкий напиток или "без вкуса, без цвета, без запаха". Есть подозрение, что содержание сахара в проливаемом на клаву напитке как-то отрицательно влияет на ноутбук. Но поскольку документами Нюрнбергского процесса зависимость проливаемых сладких напитков на клавиатуры персональных компьютеров не подтверждено, то я умываю руки.

Salambo
30.01.2009, 21:12
Эх, я тут рассказывал недавно, попал в мои руки ноут - в сервисе 18 тысяч насчитали ремонта.. а у меня запахал через 2 часа.. но клаву пришлось поменять. правда после шампанского а не чая...

Если оборзеют и заломят - напишите. Даже интересно.
И еще, если не сложно, какая модель ноута? и на какую сторону пролился чай (на левую или не правую).

Toshiba Satellite - три года назад дорогущий был, зараза.

Чай пролился на правую сторону на клаву.
С правой же стороны сзади подходит шнур питания от сети.
А батарея, обратно же - слева... :)

... Я даже не ожидала, что вы все так близко к сердцу это воспримете. Спасибо.

Salambo добавил 30.01.2009 в 20:15
важный момент:
чай сладкий был?

Увы, чай был сладкий. И это, как я понимаю, плохо...

drima
30.01.2009, 21:16
Если вы пролили чай на правую сторону клавиатуры, значит, вас домогались слева. Следовательно, преступник был левша. Все элементарно. Скажите, ваши груди разного размера?

Dosker
30.01.2009, 21:18
Летом на даче когда ели шашлык с пивом, залили всю клавиатуру, динамики, аккумулятор пивом - протер салфеткой, но запах потом долго напоминал о дачке и вечно на пожрать пробивало как за ноут садился :)))

(слава богу пока работает hp500)

Ps> выздоровления вашему ноуту :)

Львович
30.01.2009, 21:20
Salambo, это кагбэ не то, что плохо. Это кагбэ подтверждает, что даже единственного шанса не идти в сервис у вас, увы, не осталось.
Но не переживайте. Если там сидят не гаты конченные, сделают за разумную плату. А если гаты конченные, то - они гаты конченные, и я выражаю свое соболезнование Бо Toshiba Satellite ноут хороший, и расставаться с ним просто так обидно.
А пока - так как чай все равно пролился, выпейте вотко или коньяг, улыбнитесь, что пролит он на клаву, а не на коленки, и да пребуде в Вами Святой Онололе! :D

Людмила Лисаева
30.01.2009, 21:27
Отчитываюсь. На Aser3003WLC кот перевернул стакан с теплым чаем без сахара, прямо на клаву. Тут же вырубили ноутбук, перевернули клавой вниз и так, на весу, посушили феном. Обошлось без последствий.

NerZool
30.01.2009, 21:32
А куда подевался 6666? Ну, вы понимаете меня, гусары, правда?

dspu
30.01.2009, 22:06
мда, что курилка с людьми делает :eek:
по сабжу - очистка материнской платы в ультразвуковой ванне (в сервисе "у ашота" таких нет)
цена вопроса ~4000 рублей
вероятность успеха 50/50, поэтому лучше выбрать сервис, который не возьмет денег в случае неудачи
замена матери ~10тыс, поэтому обычно продают ноут на з/ч и покупают новый - выходит выгоднее

iexpert
30.01.2009, 22:30
Ога, мне тоже в сервис-центре сказали, что ремонт моей паршивой клавы обойдется в 10.000 рублей. Клавиатура стоит примерно 40 - 50 долларов, меняется примерно 3 - 10 минут.

iexpert добавил 30.01.2009 в 21:32
Toshiba Satellite - три года назад дорогущий был, зараза.
А нельзя ли чуть конкретнее? у разных компьютеров - разная компоновка.
Модель точно скажите, на корпусе должна быть снизу.

CD-ROM справа?
Если так, то нет нам нихрена, с правой стороны, важного... Мей би жесткий диск, но он вряд ли пострадал.
CD разбирать и чистить точно, он со сладким чаем может не справится :-)

И, если сможете, опишите поподробнее состояние "не включается"
Не включается вообще, не реагирует никак на нажатие кнопки ВКЛ?
Подает признаки жизни, но не грузится ОС?
Если хоть как то активировался, то показывал ли что то экран?

Salambo
30.01.2009, 22:40
Клавиатура стоит примерно 40 - 50 долларов, меняется примерно 3 - 10 минут.

iexpert добавил 30.01.2009 в 21:32

А нельзя ли чуть конкретнее? у разных компьютеров - разная компоновка.
Модель точно скажите, на корпусе должна быть снизу.

CD-ROM справа?
Если так, то нет нам нихрена, с правой стороны важного... Мей би жесткий диск, но он вряд ли пострадал.
CD разбирать и чистить точно, он со сладким чаем может не справится :-)

Satellite 2450-101 вот что на нем написано

CD-ROM справа и он снимается (пимпочка есть снизу - замок типо)
Есс-но вынимала уже. Визуально никаких в нем изменений нет...

iexpert
30.01.2009, 22:45
Есс-но вынимала уже. Визуально никаких в нем изменений нет...
Ну это понятно. механика начнет заедать просто напросто. защелка может не защелкиваться к примеру... Оч вероятно.

Старенький, конечно, его ремонтировать экономически нецелесообразно в сервисе. Ситуация, которую я привел реальна. ни за что насчитали 18 тысяч рублей. За ремонт РАБОЧЕГО ноутбука на деле.

fatalenergy
30.01.2009, 22:49
У меня был случай, чашка гарячего шоколода, очень сладкого и густого, полностью "влилась" на клавиатуру. После просушки часаов через 7 все отлично работало, работает уже год!

iexpert
30.01.2009, 22:56
У меня был случай, чашка гарячего шоколода, очень сладкого и густого, полностью "влилась" на клавиатуру. После просушки часаов через 7 все отлично работало, работает уже год!

Под клавиатурой - железная как бе планка. густой шоколад дальше нее не прошел. но клаву то наверное поменяли? Или так и наслаждаетесь ароматом несвежего шоколада по утрам и вечерам?

wladvlad
30.01.2009, 23:29
клавиатуру можно и не менять, горячей водой из душа какао оттуда вымыть, просушить и вуаля! :)
однако, если разговор о кружке, то так или иначе попал бы на мамку. а это уже сложнее...

fatalenergy
30.01.2009, 23:53
Под клавиатурой - железная как бе планка. густой шоколад дальше нее не прошел. но клаву то наверное поменяли? Или так и наслаждаетесь ароматом несвежего шоколада по утрам и вечерам?

Уверен что кипяток не мог не пройти, да и потухло сразу все. Чистил снаружи салфетками, феном подсушил. Две недели пахло, несколько клавишь слева залипали с месяц. Сейчас и следа нету. Хотел почистить - не смог разобрать, у hp хитрые болтики, ответртку не подберешь.

kkk1984
31.01.2009, 00:12
О. собрат (со-сестра))) по несчастью...
Тлько у меня ребенок на ноут пописял...
Муж дал играцца, доча и воспользовалась (перед этим он с нее штаны снял, она без памперса добрее и не так пристает).

Все, сказали выкинуть. Теперь на новый зарабатываю в ускоренном темпе, а то у нас из-за компа скоро развод случится

kkk1984 добавил 30.01.2009 в 23:14
А что касается всяческих клав, то в бытность мою менеджером чай на них летел со страшной силой... ни одна клава не умерла после этого. Максимум мероприятий - недельная просушка на батарее.

vastmanager
01.02.2009, 18:52
На даче пролили на ноут жены чай "Липтон", который в бутылочках пластиковых продается. Все попало на материнскую плату, в преобразователь, который формирует дополнительные напряжения для питания экрана. Разборка с промывкой и просушкой не помогли. В мастерскую не носил - сам занимался долгое время ремонтом аппаратуры. Знаю точно, что если сделают - будет стоить дороже нового и ждать долго. Но, скорее всего, не сделали бы. Через пару дней купил жене новый бук.

humbert
01.02.2009, 21:42
Прочитал, сделал вывод: либо не есть и пить за компом, либо пить, но чистый спирт:)

one for one
01.02.2009, 23:53
kkk1984, сочувствую, как и тс;)

Каширин
02.02.2009, 00:14
Я такой ноутбук отдал старшему сыну. Сказал - отнеси в сервис, я ремонт оплачу, у тебя ноут будет почти новый (ему полгода еще не было).

Так он его искупал под душем. На мой резонный вопрос - зачем, он ответил, что любит экспериментировать.

Я уже давно для себя решил, что технику не чиню, а покупаю новую. Исключением пока остается автомобиль.

wladvlad
02.02.2009, 10:29
Каширин, а сколько сыну лет?

letsgo
02.02.2009, 10:53
Так он его искупал под душем. На мой резонный вопрос - зачем, он ответил, что любит экспериментировать.
подозреваю, что он решил проэкспериментировать с вами, а с не ноутбуком

Salambo
02.02.2009, 11:23
Значитцо, так. После просушки ноут не заработал. Видимо - это кранты.

Мастескую, конечно, будем сегодня искать. Но это уже явно долго.
Между тем выяснилось, что потери довольно-таки велики. Срочно нужно снять инфу с жеского диска. Там четыре веб-сайта готовых. И еще кое-что очень важное.

Как снять?
Вот, что я задумала. Покритикуйте, пожалуйста, если я скажу глупость.

В общем, прошлась по магазинам (FNAC, в частности, и в воскресенье работал) и нашла всего за 600 долларов модель Toshiba A300. По конфигурации похожая. Хотя, конечно, намного круче. Все же на 4 года моложе.
Хард-диск там на том же месте и тех же размеров. Полагаю, что и разъем там такой же. Хотя емкость жесткого диска в новой модели значительно больше.

Что, если я куплю этот ноут. Переставлю туда свой диск. Самый главный вопрос - ЗАПУСТИТСЯ ОН ИЛИ НЕТ? Спецы, ответьте, пожалуйста.

Если запустится, то считаю данные, скопирую всю свою инфу. (Чем и куда копировать - есть.) Потом махну диски обратно. Да и отнесу ноут обратно в магазин?

А уж потом будем думать, что и за сколько покупать...

wladvlad
02.02.2009, 12:45
не запустится. на вашей старой машине другое железо. для вас идеальным вариантом является вот такой девайс
http://www.shanuar.com/good_4067.html
это коробочка в которую можно вставить ваш хард и подключить через usb к компьютеру. а там уже сможете взять всё что нужно с него.

Salambo
02.02.2009, 12:53
wladvlad, огромное спасибо!

Срочно пошла искать...

vastmanager
02.02.2009, 13:12
В утешение ТС. Особо не расстраивайтесь. Через четыре года ноут по любому пора менять. Данные перепишите. Мы тоже при помощи внешнего устройства для диска все переписали на новый бук. Сейчас в семье уже второе поколение ноутбуков работает.

Джонни Роттен
02.02.2009, 13:35
wladvlad, Почему не запустится?
Ну и что что железо другое?
Я менял материнку, процессор и еще кучу всего, и у меня спокойно запускалась система со старого винта. Это, на настольном ПК.

На ноуте все тоже самое.
Если винт исправный - все должно запустится.
Конечно, драйверов нет, не будет звука, разрешение экрана и т.п, но эт уже мелочи
Загружаете жмете F8 запускаетесь в безопасном режиме

вариант с боксом и проще и надежнее, но, говорить что система не встанет со старого винта, глупость

Savery
02.02.2009, 13:47
Salambo, кажется, сперминт читал "отче наш" 3 раза для своей нокией. Попробуйте и вы))

wladvlad
02.02.2009, 13:52
Я менял материнку, процессор и еще кучу всего, и у меня спокойно запускалась система со старого винта. Это, на настольном ПК.

На ноуте все тоже самое.
Если винт исправный - все должно запустится.
Конечно, драйверов нет, не будет звука, разрешение экрана и т.п, но эт уже мелочи
Загружаете жмете F8 запускаетесь в безопасном режиме

вариант с боксом и проще и надежнее, но, говорить что система не встанет со старого винта, глупость

спорим на $100? =)

Джонни Роттен
02.02.2009, 13:57
wladvlad, Спорить не буду.
Моделей ноутов не знаю.
При условии что винт рабочий и по разьему/шине подходит, обьясните по какой причине не запустится компьютер. Я не знаю, может я и не прав.
Но какова причина незапуска будет?

wladvlad
02.02.2009, 14:01
Джонни Роттен,
вот, почитайте если интересно
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=63a696f23c347590

Джонни Роттен
02.02.2009, 14:13
wladvlad, Ну и где там ответ? Вкратце можно?

wladvlad
02.02.2009, 14:21
читать чтоли не умеете?
объясняю: обеспечены проблемы с драйверами и нарушение лицензии microsoft

Джонни Роттен
02.02.2009, 14:24
объясняю: обеспечены проблемы с драйверами и нарушение лицензии microsoft

Про драйверы я сказал, что-то не будет работать, но в целом система должна запустится.
Нарушение лицензии - это вообще мимо, мы о технической части говорим.

Напоследок для таких как вы отмечу что основные компоненты ПК такие как, винт, память, процессор, видеокарта в минимальном режиме, дисководы, клавиатура, большинство мышей работают без драйверов.

wladvlad
02.02.2009, 14:29
как насчет чипсета?
тоже без дров пашет?

на форуме писать - не мешки ворочать. попробуйте переставить и продолжим.
я пробовал, если что. =)

Джонни Роттен
02.02.2009, 14:52
wladvlad, Чипсет материнской платы? Да, пашет без дров.
Если в современных ноутбуках чт-то изменилось, сообщите, но вы предпочитаете отмалчиватся

wladvlad
02.02.2009, 14:57
я не собираюсь ничего доказывать и рассказывать кроме того, что уже сказал.
когда переставите НМЖД и операционка загрузится - пишите.
иначе - до свидания.

Джонни Роттен
02.02.2009, 14:59
wladvlad, Собственно, на ПК настольных делал все это много раз - все работает.

iexpert
02.02.2009, 15:02
Если винт подключится, бук стартанет однозначно.
Он собственно и без винта стартанет, просто ему не с чего будет загрузится.
Загрузится ли система (Windows) - это вопрос, может и нет.
Но вот меня терзают смутные сомнения по поводу того, что жесткие диски будут взаимозаменяемы (SATA и IDE)

Джонни Роттен
02.02.2009, 15:05
Но вот меня терзают смутные сомнения по поводу того, что жесткие диски будут взаимозаменяемы (SATA и IDE)

Это да, но я отметил при условии что шины винтов одинаковые.

NerZool
02.02.2009, 15:09
Напоследок для таких как вы отмечу что основные компоненты ПК такие как, винт, память, процессор, видеокарта в минимальном режиме, дисководы, клавиатура, большинство мышей работают без драйверов.
Почему меня не покидает чувство, что вы спорите о разном?

Драйверы нужны любому устройству, просто низкоуровневые дрова обеспечиваются любой нормальной операционной системой, и потому некоторым кажется, что этих дров вообще нет. То, что загружается с драйверного диска — надстройка на базовый интерфейс, — заточенные дрова, если хотите.

Или я не прав? Зайдите в чистой свежепоставленной Винде в диспетчер устройств — на всех перечисленных вами устройствах уже стоят какие-то примитивные дровишки. ИМХО, решающий аргумент.

wladvlad
02.02.2009, 15:10
Если винт подключится, бук стартанет однозначно.
Он собственно и без винта стартанет, просто ему не с чего будет загрузится.
Загрузится ли система (Windows) - это вопрос, может и нет.

в этом смысле - да! =)
однако задача была, таки, в получении доступа к данным с винта.
можно, конечно, с сидюка ещё грузануться...

wladvlad добавил 02.02.2009 в 14:12
Почему меня не покидает чувство, что вы спорите о разном?

Драйверы нужны любому устройству, просто низкоуровневые дрова обеспечиваются любой нормальной операционной системой, и потому некоторым кажется, что этих дров вообще нет. То, что загружается с драйверного диска — надстройка на базовый интерфейс, — заточенные дрова, если хотите.

Или я не прав? Зайдите в чистой свежепоставленной Винде в диспетчер устройств — на всех перечисленных вами устройствах уже стоят какие-то примитивные дровишки. ИМХО, решающий аргумент.

нет никакой свежепоставленной винды!
есть драйв от старого ноута и всё! его предлагается переткнуть в новый.
читайте внимательнее.

Джонни Роттен
02.02.2009, 15:19

спору нет.
Для краткости не нужны дрова означает ИХ НЕ НУЖНО СТАВИТЬ.

iexpert
02.02.2009, 15:27
в этом смысле - да! =)
однако задача была, таки, в получении доступа к данным с винта.
можно, конечно, с сидюка ещё грузануться...
Да можно с любого носителя, включая флешку...
Скажем так, вероятность незагрузки операционной системы в безопасном режиме с другого винта мала. Скорее стартанет, нежли чем нет.
Да и вообще, есть же базовая система ввода вывода...
у меня не было такого опыта на ноутах, но на стационарах - верно говорят - чаще запускается. Да, кривенько, но запускается.

ruslg
02.02.2009, 15:33
А я около месяца назад пролил на клавиатуру ноутбука совсем чуть-чуть молока. Однако, клавиатура стала жестко глючить и залипать. Потом перестал включаться бук. Ну я не долго думаю взял фен и продул клавиатуру (молока же мало было). О том, что я совершил ошибку понял только когда клавиши полетели по столу :bl: :bl: :bl:

Внутренности целы, только клава пострадала - ее я с силой оторвал от бука, шлейф целый. Сейчас купил юсбишную логитеч ультратонкую и с ней сижу. :) (поменять можно клаву бука, но не хочется пока).

wladvlad
02.02.2009, 15:39
Да можно с любого носителя, включая флешку...
Скажем так, вероятность незагрузки операционной системы в безопасном режиме с другого винта мала. Скорее стартанет, нежли чем нет.
Да и вообще, есть же базовая система ввода вывода...
у меня не было такого опыта на ноутах, но на стационарах - верно говорят - чаще запускается. Да, кривенько, но запускается.

и на десктопах тоже не стартанет. и в сэйфмоде не заработет.
теоретики, блин.

Джонни Роттен
02.02.2009, 16:04

У меня все работает.
Сам ты теоретик.

wladvlad
02.02.2009, 16:07
всё работет?
ты вынул диск из ноута и загрузился с этого диска на другом компьютере?
я правильно понял?

Джонни Роттен
02.02.2009, 16:08
wladvlad, Я вынул диск из ПК, вставил его в другой ПК и загрузил Ось с винта который я вставил.

iexpert
02.02.2009, 16:17
теоретики, блин.
угу, и в биосе не увидится.. конечно...

wladvlad
02.02.2009, 16:30
wladvlad, Я вынул диск из ПК, вставил его в другой ПК и загрузил Ось с винта который я вставил.
а я тебе говорю про винт с _предустановленной_сборщиком_ноутбуков_операционкой!
разница есть!

ладно, не буду больше мучать и объясню в чем дело.
проблема тут возникает с определением IDE контроллера.
замена возможна только в том случае если контроллер жестких дисков видится системой как "стандартный контроллер IDE". чаще всего именно так и бывает на дэсктопах,
!!!НО!!!
на ноутах для него _всегда_ устанавливаются дрова в зависимости от чипа (владельцы ноутбуков могут легко это проверить в диспетчере устройств).

таким образом, при загрузке винда пытается использовать не тот драйвер, и когда это не приводит к успеху благополучно зависает.
лечится сия напасть либо предварительным (до переноса жесткача) изменением контроллера в системе на стандартный, либо (если старая материнка подохла), редактированием реестра.
подробнее читайте на сайте майкрософт
http://support.microsoft.com/kb/314082/ru

напоследок скажу, что проблема с ide контроллером не единственная возникающая в случае переноса харддрайва, а самая частая. про другие как-нибудь в следующий раз.

Salambo
02.02.2009, 20:04
Все, ребята!
ВСЕ ВОССТАНОВИЛА!

По совету wladvlad'а купила девайс. Правда, оказался нужен не SATA, а IDE - но разобралась.

Данные сразу сняла - четыре готовых веб-сайта!!!
Повозиться пришлось только с установкой Лисы. Проблема была в том, чтобы старый профиль подгрузить. Там пароли к почтовым ящикам сохранены были, которые я не могла вспомнить.

Но вот 5 минут назад и эту проблему решила.
Вы не представляете, как душа поет!!! :):):)

Все в итоге обошлось.
Ноутбук - хрен с ним, со старьем. Новый купим.
И всего-то мне вся эта история обошлась в 49 долларов... :):):)

Бардо
02.02.2009, 20:06
Salambo, Искренне рад за Вас...Наконец-то этот намозоливший глаза топик благополучно пойдёт на дно...:)

wladvlad
02.02.2009, 20:14
Правда, оказался нужен не SATA, а IDE - но разобралась.

моя ошибка.
не досмотрел, конечно был нужен ide, извините.

iexpert
02.02.2009, 20:32
Ну зато сразу отпала куча споров.
Salambo, если старый не нужен - я готов забрать. оживет - отдам назад за пиво, нет выкину в помойку.
Любю повозится на досуге... опять же - опыт, сын ошибок трудных.
а еще лучше - посмотрите по форумам, да продайте на запчасти.. если возьмут.

Salambo
02.02.2009, 20:37
iexpert, так я же далеко - за океаном.

Правда, собираюсь через пару недель ненадолго в Россию. Но пока не знаю, как будет с весом багажа. Подарков больно много везти надо... :):):)

iexpert
02.02.2009, 20:44
iexpert, так я же далеко - за океаном. ну тогда сразу в помойку... видимо дешевле обойдется