Директ: 1 ключ -1 объявление

murvuz
На сайте с 14.06.2007
Offline
191
4893

Казалось бы стоит разместить в разделе "Контекстная реклама". Но там нет раздела Директ и проблема более широкая.

В тему:

Shessmaster:
После смерти Сегаловича Яндекс "отключил" все поисковые технологии.

В компанию пожаловали монетизаторы - да здравствует Директ, да здравствует Маркет...

Недавно стокнулся с "проблемой" в Директе. Именно в кавычках.

Ввели группу объявлений. Смысл такой - есть группа объявлений (вроде группировка объявлений). В группе можно задать до 50 объявлений, но все с одним набором ключевых слов.

Звиздец!

1. Ты не выбираешь по какому ключу показывается какое объявление!!!

2. Хочешь 1 ключ - 1 объявление, создавай для него отдельную группу объявлений - время.

3. Уже давно нет минус слов по пересекающимся словам в одной кампании. Либо врубай отклонение дополнительных релевантных, либо прописывай вручную минус-слова для каждого объявления. А еще потрать время на это пересечение когда ключей 200-500.

Сервис становится просто неудобным. Понятна их цель - больше показов и кликов по всякой херне (нерелевантным фразам). Но раньше Директ и ценил за точную настройку, в отличие от Эдводрдса.

Сейчас просто мрак. Не хочется браться за серьезные рекламные кампании в пересчете на трудочасы. Там ни одна автоматизация не спасет.

" А не спеть ли нам песню? О любвииии..."
F2
На сайте с 02.04.2015
Offline
9
#1
murvuz:

Недавно стокнулся с "проблемой" в Директе. Именно в кавычках.
Ввели группу объявлений. Смысл такой - есть группа объявлений (вроде группировка объявлений). В группе можно задать до 50 объявлений, но все с одним набором ключевых слов.

Я может чего-то не понимаю конечно... Но в чем проблема я так и не понял...

То что одинаковые ключи это есть правильно ибо это инструмент для тестирования объявлений а не ключевых слов. Механизм в котором много ключевых слов и одно объявление называется шаблоны.


1. Ты не выбираешь по какому ключу показывается какое объявление!!!

Это есть ротация.


2. Хочешь 1 ключ - 1 объявление, создавай для него отдельную группу объявлений - время.

Одна доп колонка в файле импорта. Вообще никаких проблем.


3. Уже давно нет минус слов по пересекающимся словам в одной кампании.

Не пойму о чем это вы. Если вы о дублях то зачем они вам в одной компании ? Если о пересечениях то данный функционал уже давно реализован в DC и, как по мне, прекрасно работает.


Либо врубай отклонение дополнительных релевантных,

Всегда вырубал


либо прописывай вручную минус-слова для каждого объявления.

Именно так. При работе с СЧ и ВЧ это самая трудоемкая задача. Но в чем проблема я так вас и не понял.


А еще потрать время на это пересечение когда ключей 200-500.

В DC работа с пересечениями делается за секунды.


Сервис становится просто неудобным. Понятна их цель - больше показов и кликов по всякой херне (нерелевантным фразам). Но раньше Директ и ценил за точную настройку, в отличие от Эдводрдса.
Сейчас просто мрак. Не хочется браться за серьезные рекламные кампании в пересчете на трудочасы. Там ни одна автоматизация не спасет.

ИМХО домыслы. Яндекс это коммерческая организация. Ничего плохого в их действиях я лично не вижу. В конце концов это инструмент которым надо уметь пользоваться. То что усложняется процесс работы это неизбежно и совершенно нормально.

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#2

а в чем ваш вопрос?

ну не работайте с директом. или отдайте настройку директа спецам, здесь их на форуме достаточно. мне например. все будет сделано за вас чужими руками. раз вам переминусовку делать лень и группы пугают

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
MA
На сайте с 24.02.2014
Offline
50
m_a
#3

Надуманные проблемы.

Дан инструментарий на все случаи жизни.

Не хочется думать/трудиться - тогда куча ключей на одно или кучу объявлений.

Хочется контроля - делаем 1 к 1.

Нужно а/б-тестирование - делаем кучу объяв на один ключ (мне концептуально такой тестинг не нравится, но это отдельная тема).

Что не так тут не понял.

3. Уже давно нет минус слов по пересекающимся словам в одной кампании. Либо врубай отклонение дополнительных релевантных, либо прописывай вручную минус-слова для каждого объявления. А еще потрать время на это пересечение когда ключей 200-500.

Опять не понял. Есть общий список-минус слов в РК. Есть давно автоматическая кросс-минусация где угодно, хоть в веб-интерфейсе, хоть в ДК.

Есть опять-таки не один веб-сервис, где можно качественно автоматом сделать кросс-минусацию (кстати, ppcpanel в этот список не входит).

Если РК создана так, что у разных ключей могут быть специфические минусы не из общего списка, и для них нужно отдельно прописывать минуса - так то ваша системная проблема, а не технологий/подхода Яндекса.

В общем по мне - так всё хорошо.

lank
На сайте с 24.11.2010
Offline
62
#4
murvuz:
Но раньше Директ и ценил за точную настройку, в отличие от Эдводрдса.
Сейчас просто мрак. Не хочется браться за серьезные рекламные кампании.

Просто надо для начала научится работать и с тем и другим. А не сваливать свое непонимание за недостатки сервиса. Директ это просто тупой зайчик по сравнению с удобством, эффективностью и технологичностью Adwords.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий